Минобороны: разрекламированные американские Patriot не готовы к отражению атак с воздуха и провалили тест в Саудовской Аравии

822 1

Мощная группировка ПВО США у границ Саудовской Аравии не смогла отразить удар по саудовским нефтяным объектам из-за низкой эффективности американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК), заявил источник в Минобороны. 

Госсекретарь США Майк Помпео пояснил работу саудовской ПВО, на вооружении которой стоят американские системы Patriot, тем, что все такие системы работают «с переменным успехом».

«Оправдания госсекретаря США о том, что иногда системы ПВО по всему миру демонстрируют противоречивый результат, можно принять, только если бы речь шла об одном комплексе Patriot, непосредственно прикрывавшем атакованный объект», — отметил источник.

По словам источника, северную границу Саудовской Аравии прикрывают 88 пусковых установок американских ЗРК Patriot, из них 36 установок — PAC-2, 52 установки — новейшие PAC-3. «Благодаря США на территории Саудовской Аравии, особенно в северной части этой страны, в последние годы была развернута мощнейшая система ПВО в регионе, имеющая сплошное радиолокационное поле», — подчеркнул источник.

В Персидском заливе у берегов Саудовской Аравии находятся три эсминца ВМС США с управляемым ракетным оружием — системой ПРО Aegis с сотней ракет SM-2.

В этой связи источник задался вопросом, «как такая, действительно, мощная система ПВО могла пропустить десятки беспилотников и крылатых ракет».

«Причина здесь может быть только одна: разрекламированные американцами ЗРК Patriot и Aegis не соответствуют заявляемым характеристикам, у них низкая эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями и крылатыми ракетами. Они попросту не готовы к отражению массированного применения противником средств воздушного нападения в реальной боевой обстановке», — подчеркнул источник.

Саудовская Аравия после нападения на ее нефтяные объекты 14 сентября сократила добычу нефти более чем вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки. Благодаря запасам поставки нефти уже вернулись на прежний уровень, а добыча восстановлена на 50%.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что совершили нападение на нефтяные объекты с помощью беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в нападении Иран. Иран отвергает обвинения в свой адрес.

Необходимо провести тщательное и беспристрастное расследование инцидента, заявил глава МИД Сергей Лавров. «Мы сильно озабочены тем, что произошло 14 сентября. Насчет тщательного беспристрастного расследования: такие усилия, как я понимаю, сейчас предпринимаются. Важно, чтобы это был действительно объективный процесс. Потому что обвинения, которые не подкреплены фактами, делу не помогают, а только нагнетают напряженность в этом регионе, где и так уже слишком все конфронтационно», — подчеркнул Лавров.

Между тем вице-президент Ассоциации политических экспертов и консультантов, заместитель главного редактора газеты «Завтра», постоянный член и заместитель председателя Изборского клуба Александр Нагорный считает, что за нападением на Саудовскую Аравию стоит Израиль.

«Единственная сила, которая могла это организовать с военной и политической стороны, — это Нетаньяху и его сторонники в узком кругу спецслужб Израиля. Более того, этот удар, как мне представляется, осуществлялся без участия и одобрения со стороны Соединенных Штатов, во всяком случае без одобрения президента и его администрации, поскольку этот инцидент поставил именно Трампа в очень серьезное положение.

Посмотрите, удар наносится накануне ирано-турецко-российской встречи, поэтому хуситы без поддержки Ирана не могли провести подобную атаку и политически не были заинтересованы в этом.

А между тем эта операция создает условия, когда Трамп оказывается в положении, которое можно охарактеризовать как „казнить нельзя помиловать“. И отсюда колебания Трампа: с одной стороны, он должен нанести ответный удар, но в этом случае Иран, чтобы поставить себя в ряд победителей, тоже отвечает, и идет расширяющийся конфликт, который абсолютно не нужен Трампу в предвыборный год.

Что касается возможных версий относительно того, что эта атака спровоцировала рост цен на нефть, что, безусловно, выгодно для производителей сланцевой нефти в США, чья себестоимость достаточно высока, то, во-первых, рост цен будет временный, во-вторых, он кардинально ничего не меняет, поэтому экономический фактор уступает военно-стратегической и политико-идеологической составляющим», — подчеркнул Нагорный.

В свою очередь политолог, писатель Николай Стариков отметил: «По сути, Израиль и Соединенные Штаты Америки — это пальцы одной руки. Здесь самое главное, что, на мой взгляд, за атакой саудовского НПЗ точно не стоит Иран. И уже точно не стоят какие-либо хуситы. И даже если предположить, что хуситы использовались, то они использовались втемную. Я имею в виду, конечно, тех хуситов, которые воюют с Саудовской Аравией. Меня на эти мысли наводит несколько фактов.

Во-первых, я вспоминаю террористическую атаку 11 сентября 2001 г. в США. Масштабную акцию, изменившую мироощущение и мироустройство. И понимаю, что, конечно, не бородатые моджахеды её планировали. А Соединенные Штаты получили карт-бланш на вторжение фактически в любую страну, в которую они бы хотели вторгнуться исходя из своих интересов. Это первое.

Второе. У меня есть большое количество знакомых, которые имеют честь защищать целостность сирийского государства, помогая Башару Асаду. У меня есть знакомые жители Донецка, которые воюют на Донбассе. И вы знаете, как-то за беседой мы обратили внимание на то, что технологии дронов, которые сегодня применяются боевиками в Сирии и солдатами ВСУ на Донбассе, очень схожи.

Технология сборки этих дронов, технология их применения. Собственно говоря, такое впечатление, что ребята и там и там действуют по одной и той же методичке. Поэтому, когда нам говорят, что атаку на Саудовскую Аравию осуществили дроны, мне кажется, что есть государство, которое даже базу российских ВКС в Сирии пыталось атаковать с помощью этих дронов».

«Политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана и Турции, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-300 и С-400 „Триумф“. Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии», — заявил ранее президент Владимир Путин.


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 14748 9318

    Впору кричать громкое “ура” и побыстрее продать свои секретные “Триумфы”, дабы враг смог создать средства борьбы с ними, а также приобрести новенькую яхту на Кипре или Лиссабоне.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru