Как рождается золото?

2157 8
Принято считать, что все химические элементы изначальны присутствовали в протопланетном облаке. Из него образовались: металлическое ядро в центре планеты и различные минералы вокруг него. И хотя, это только модель, гипотеза – она главенствуют как основополагающая.
Многие металлы из недр через плюмы (конвекционные потоки в мантии) и вулканизм оказались в поверхностных залежах руды или месторождениях.
А слово то какое: месторождение! Или: самородное золото. Т.е. почему-то в русском языке процесс образования некоторых металлов происходит через их рождение в земле, а не перенос и выпадение откуда-то.
Может быть, это так и есть, тем более, когда смотришь на примеры ниже:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1538903/pub_5d11e92aa6aaf500b0d9a783_5d11e9a1e2201d00af2cd974/scale_1200
Золото в кварцевой жиле. Видно, что кристаллы кварца в этом конгломерате росли. Но как в бутерброде между ними находится золото. И тоже в своеобразной форме, не похожей на застывший расплав.

Я вкладывал статью с версией о полой структуре планет и звезд. Это тоже гипотеза, хотя и переворачивающая многие наши представления о мире.

https://i.pinimg.com/originals/88/74/07/88740789ff05470f4f3daeffa7fbaa29.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b8/Dendritic_crystalline_gold_%28Hope%27s_Nose%2C_Devon%2C_England%29_%2816420571574%29.jpg
Здесь видно, что золотая жила росла как ледяной узор на стекле – похожий на ветку растения, папоротника.

Сразу вспомнил свидетельства шахтеров и убеждения геологии, что подобные «ветки» и «листья» в слоях каменного угля – это якобы 100% свидетельства того, что уголь имеет биологическое происхождение. Что это закоксованные залежи древней флоры.

Я неоднократно писал, что серы в углях содержится столько, сколько нет ни в одном дереве или траве. Концентрация серы не сопоставима с биологической жизнью. Каменный и бурый уголь – абиогенного происхождения. Это окаменевшие выходы нефти после катастроф. А ветки якобы папоротников – это так растет графит, углерод при определенных условиях.

https://cdn2.mineral.cloud/unsafe/fit-in/800×800/tenant_content/images/5d41e52da6310778d9e6865d0362d3ac84bac9ec.JPG
Вернемся к золоту. Такая картина с ростом золотой жилы, имитирующая ветвь растения – есть рост кристаллов и может происходить либо из расплава, либо из раствора. Я сторонник версии второго. Такое же объяснение и с образованием кристаллов диоксида кремния в граните – из перегретого раствора (бульона) при давлении или при изменении каких-то показателей.

Морозный узор на окне тоже просто так не растет – нужна определенная температура на стекле и наличие влажности в воздухе. Думаю, так же и с золотом. В бульоне начинают расти зерна кварца и «ветвь» золота при изменении физических характеристик бульона.

https://pp.userapi.com/c850036/v850036367/1bfdc9/EnlOQxGnNnk.jpg

По геологии золото встречается чаще всего в гидротермальных кварцевых жилах. Т.е. кварц, можно сказать, вырос из растворов гидротермальных выходов. Вероятно всего – и золото так же.
А россыпное золото в песках и грунте – это уже продукт разрушения таких конгломератов, когда потоками водной эрозии разрушало и вымывало эту породу.

Золото может кристаллизовываться, вырастать из раствора и в такие формы:

https://pp.userapi.com/c850036/v850036607/1c3797/0mFbTRdBuzs.jpg
Слева оно имеет общую структуру с кристаллами кварца. Справа – отдельные кристаллические формы.

https://cdn.steemitimages.com/DQmZJiavKhaUd7K6ds5QbUNkJFua2nwfRAiVXkZVJfb4shV/image.png
Кристаллическое золото, выращенное методом химического транспорта. Т.е. рост золота можно воссоздать и в лаборатории.

https://calphotos.berkeley.edu/imgs/512×768/0000_0000/0909/1298.jpeg

Так же растут и другие драгоценные металлы платиновой группы:

http://www.periodictable.ru/078Pt/slides/Pt8a.jpg
Кристаллическая платина

http://www.periodictable.ru/046Pd/slides/Pd4a.jpg
Кристаллы палладия

Вывод такой: на Земле во время геотектонических катастроф (всемирные вымирания флоры и фауны по геохронологии) происходили процессы, которые приводили к появлению новых месторождений различных металлов и минералов. Думаю, это не постепенный процесс, а связанный с быстрыми катастрофическими явлениями в литосфере. А вот что привело к такой дестабилизации недр?
***

Ссылка на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5334 4023

    Дела Демирунга. http://newfiz.info/fantoms.htm

    О структуро-образующих алгоритмах.
    На вопрос о том, откуда в Природе берутся стабильные атомы с атомными номерами, большими единицы, ортодоксальная физика до сих пор не дала вразумительного ответа. Согласно учению И.Р.Пригожина, вещество обладает способностью к самоорганизации: надо лишь не мешать свободным электронам, протонам и нейтронам – и они быстренько самоорганизуются в атомы. Увы, ничего подобного не наблюдалось на опыте…

    • 11300 8880

      Извини, но Пригожит такого не говорил.
      Он исследовал диссипативные системы и показал, что вдали от равновесия возможно зарождение упорядоченных систем.
      Основное условие – эти системы должны быть открытыми, т.е. обмениваться веществом и энергией с окружающим хаосом.

      • 5334 4023

        Какие тут извинения! Для того мы тут, чтоб разбираться во всём.

        Это я должен извиниться за невежество, так как не знаю ничего о Пригожине. Я привёл только цитату из ссылки выше. Но у меня есть ощущение, что Пригодин не обьясняет причин такой самоорганизации, а только описывает наблюдения. Если можешь порекомендовать, что почитать у него то пожалуйста дай ссылочку.

        • 11300 8880

          Это очень “жёсткая вышка”, в которой я не силён, а читал только выводы из решения дифф.уров.
          по ключевым словам “диссипативный” и “Пригожин” много чего найдёшь.

          Мы привыкли, что упорядочивание возникает в энергетическом минимуме, решётка кристалла, например. Он показал, что в особых случаях из хаоса (максимум энтропии) могут рождаться объекты с пониженной энтропией. Их назвали диссипативными. Мы с Вами – типичный их случай:)))

  • 672 572

    минеральная форма жизни, а точнее чтото вроде железЫ у человека. Типа потеет :))

  • 1288 959

    Спасибо за фотографии! А вот с вашим выводом я не согласен. Вся статья никак к нему не подводила. Но, возможно вы правы, а я не геолог, хотя и работал на золоте.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru