Памяти Александра Владимировича Пыжикова. Последняя запись

1980 15
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6753 5561
  • 15013 1187

    Хороший был историк. Жаль. Будет его нехватать.

    • 4606 3464

      Единственный ваш комментарий с которым соглашусь, только “не хватать” пишется раздельно

    • 4587 3995

      …”За что профессор Пыжиков не любит Украину
      Долго не мог понять, за что профессор Пыжиков не любит Украину.
      Вроде бы приличный человек, написал хорошую книжку про старообрядцев.
      Неделю назад встретился с ним в суши-баре на Маросейке*, слушал целый час и понял.

      С точки зрения Пыжикова, последние 400 лет Россией правила украинская власть. Романовы, начиная с Алексея Тишайшего, делали ставку на киевлян, искореняя русское в русских
      - украинцы навязали нам этот Киев, этих славян, эту проклятую Европу.
      - в смысле, навязали? Россия – не Европа, русские – не славяне?
      - нет! я нашел в архивах книгу, написанную в 1868-ом. Владимиром Стасовым. Там он доказывает, что русские былины – про Илью Муромца, про Добрыню Никитича – на самом деле украдены у тюрков.
      - ?
      - украинцы, приехавшие в Москву, взяли местный эпос, который весь тюркский и перекрасили его под славянский. чтобы русские думал, что они славяне.
      - а на самом деле?
      - да пошла она к чёрту, эта Украина! вместе с Европой и славянами! навязали нам этот Днепр, эту мать городов русских. Зачем нам это всё? забудьте украину. мы – тюрки. у нас больше общего с кыргызами и узбеками”…
      П.С. вы перекликаетесь в этом

      • 15013 1187

        Да! Пыжиков очень интересен и есть о чём задуматься.
        Например кто убивал староверов и почему их не было в Киеве.

        • 9119 7589

          В середине XIX века в Киеве более половины купцов первой гильдии были старообрядцами.
          Ки́евская и всея Украи́ны епа́рхия (также Украинская архиепископия) — каноническое и структурно-территориальное подразделение Русской православной старообрядческой церкви на территории Украины.
          один архиерей, 32 священника и девятеро диаконов;
          около 55 приходов;
          Количество прихожан по состоянию на 2019 год, по разным оценкам, оценивалось от 5000 до 10 000 человек.
          Вики.

          • 15013 1187

            Массовые переселения старообрядцев на Украину продолжались на протяжении всего XVIII века, а в 1770-е годы они затронули Киевщину, центральную и южную части Украины.
            ——
            оттуда-же
            Пришлые из Московии когда гонения начались.
            Вы это упустили почему?
            С какой целью?

          • 9119 7589

            С целью экономии времени. Как церковь раскололась в 1650-х, так, опасаясь гонений, и начали переселяться. И не только в направлении Украины. Вообще просто подальше от власти. Но этож не значит, что на Урале до этого не было староверов. Кто то перехристанулся, а кто то нет.

          • 15013 1187

            Урал причём? Речь о том что расправу над староверами устроили иезуиты Киево-Могилянской. И Пыжиков это вполне убедительно доказывал и не он один. Если интересно почитайте ” Грани русского раскола”. Можно и Ю-тубе послушать

          • 9119 7589

            Да, мне знакома эта теория. Только трактую я ее по-другому. Присоединение Украины стало ключевым событием для церковной реформы патриарха Никона. Оно придало ей необходимый импульс: разногласия в обрядах между Московией и Украиной должны были быть устранены, а сами обряды унифицированы – причём выбор был сделан в пользу обряда украинского. Да и старообрядчество тоже в немалой степени восходило к украинской и белорусской традиции: в числе старообрядческих вероучительных книг числятся напечатанный в Острожской типографии «Апостол», из Кутеинской в Орше – «Диоптра», «Кириллова книга» и «Книга о вере» и т.д. и т.п. А это, простите, как если бы в “Фёлькишер беобахтер” напечатали поздравления Сталина советскому народу в связи с 25 годовщиной Октябрьской революции.

          • 15013 1187

            Всё сложнее. Русь отдельно и это Киев а Мосвка отделтно и это Орда и крестила её Орда и религия была Ордынская. Всё интереснее было.

          • 4587 3995

            удивляет общество в котором ты оказался -лада,женечка с подтекстом ,мама.Хохлы однозначно криптокатолики и вера их подернута этой плесенью и сегодня там приходов больше чем в РФ и раньше и это как-то увязано с приходом и выбором Романовых на царство,он тоже проект католиков по дальнейшей христинизации русских.И вся катавасия с гражданской войной сегодня окрашена разницей в веровании ,недаром вся эта нечисть остатков Романовых с орденами для тупых украинских Няшей и наших лицедеев Михалковых,Леоновых ,желающих кастового монархизма,притащилась в Россию .У меня сумбур ,но я так чувствую,глубоко не вникала ,но что-то читала.В общем, долой все религии пришедшие с запада и пусть человек просто верует в Бога творца.

      • 681 617

        Речь не о “любви к Украине”, чай не девушка, чтобы её целовали. Речь об угнетателях с паразитической идеологией (только о ломехузах). Более подробно, в том числе и про “поезд Брежнева”))) в интервью “Чьим проектом была Октябрьская революция? Александр Пыжиков”
        https://www.youtube.com/watch?v=6dQjGz2cAM8
        Послушаешь Пыжикова и узнаешь, кому он мешал. А почему ушёл так рано?

  • 12631 7260

    Светлая память светлому ЧЕЛОВЕКУ!
    Горько и обидно,когда уходят светлые…именно ЧЕЛОВЕКИ!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru