Сводки от ополчения Новороссии 16 сентября 2019

1352 0

СРОЧНО: В Мариуполе расстрелян ополченец ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

Только что стало известно, что в Мариуполе неизвестные в упор расстреляли бывшего ополченца ДНР, который участвовал в боях за Донецкий аэропорт и Дебальцево.

28-летний уроженец Мариуполя Роман Джумаев был убит на пороге собственной квартиры в многоэтажке на ул. Воинов-освободителей (Левобережный район).

Правоохранители сообщают, что убийство произошло в понедельник, 16 сентября. Преступники позвонили в дверь, а когда хозяин квартиры открыл им — расстреляли его в упор.

Медики сообщили, что на теле Джумаева обнаружены многочисленные огнестрельные ранения. Мужчина скончался на месте до приезда «скорой».

Украинские полицейские заявили, что по факту убийства начаты следственные действия. Правоохранители пока воздерживаются от комментариев, и обещают сообщить первые подробности через 24 часа.

В 2014 году программист из Мариуполя присоединился к ополчению Донбасса. В составе интербригады «Пятнашка» Джумаев принимал участие в боях за Дебальцево, воевал с «киборгами» в Донецком аэропорту. На Украине в его отношении возбудили уголовное дело «за участие в незаконных вооруженных формированиях».

Летом 2015 года мужчина через Россию выехал в Белоруссию, где получил разрешение на работу и пробыл около года. В сентябре 2016 года он переехал в Россию, а затем вернулся на Донбасс, где был схвачен украинскими военными при попытке перехода на оккупированную ВСУ территорию. В момент захвата он пояснил, что отправился на подконтрольную Киеву территорию для того, чтобы навестить родственников.

Следственные действия в отношении Джумаева на Украине не были завершены. Он находился под стражей с конца 2018 года, в начале августа 2019 года суд Мариуполя отпустил его под домашний арест. 

Читайте также: Влюблённый в Россию романтик: ополченцу грозит смерть от нацистов на Украине (ФОТО)

В течение дня ВФУ 1 раз нарушили режим прекращения огня

Задержание агента СБУ в ЛНР — подробности (ВИДЕО)

В МГБ ЛНР сообщили подробности о задержанном агенте СБУ, который оказался причастен к четырём громким террористическим актам, совершённым на территории Республики в 2016 и 2017 годах.

Как рассказали «Русской Весне» в МГБ ЛНР, в ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что для террористической деятельности украинские спецслужбы использовали 50-летнего жителя Луганска Вадима Дреева, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере.

Мужчина был завербован сотрудниками СБУ при пересечении пункта пропуска «Станица Луганская» под угрозой запрета въезда на территорию Украины, куда он регулярно выезжал для приобретения медицинских препаратов. Ему присвоили псевдоним «Костоправ».

На протяжении двух лет Вадим Дреев являлся курьером украинских спецслужб. По их заданиям он делал закладки с самодельными взрывными устройствами, которые приводили в действие диверсионные группы.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы у Дреева обнаружены признаки хронического психического заболевания, вследствие чего он лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

На счету террористов — подрыв в 2016 и 2017 годах памятника защитникам ЛНР «Они отстояли Родину», подрыв опоры «Звезды Победы» и памятника десантникам, установленного возле Луганского академического украинского театра.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по выявлению лиц, непосредственно осуществлявших террористические акты.

Читайте также: В ДНР отреагировали на заявление Киева об особом статусе Донбасса

56-я бригада ВСУ несёт потери: сводка о военной ситуации на Донбассе

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Рината Айгистова.

За прошедшие сутки украинские боевики 12 раз открывали огонь по территории Республики.

На горловском направлении боевиками Кащишина из 59 бригады из минометов калибра 82 мм обстрелян район н. п. Доломитное.

На донецком направлении боевики Кокорева, Иванова и Марченко из 92-й, 56-й и 28-й бригад с применением минометов, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели обстрелы районов н. п. Спартак, Васильевка, Трудовские и района аэропорта г. Донецка.

Под обстрел вражеских войск попал район Васильевской насосной станции 1-го подъема Южнодонбасского водовода. Работники станции были вынуждены покинуть рабочие места и переждать коварный обстрел в укрытии.

На мариупольском направлении боевики Гнатова из 36-й бригады и Паласа из 35-й бригады открывали огонь из автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н. п. Саханка, Белая Каменка, Петровское, Новая Марьевка.

Общее количество выпущенных боеприпасов со стороны ВСУ за сутки составило 71 единицу.

Читайте также: Волкер сделал важное заявление по выборам на Донбассе

Украинские оккупанты продолжают плановую работу по противодействию работе наблюдателей СММ ОБСЕ.

Для сокрытия фактов нарушения режима прекращения огня, обстреливая территорию нашей Республики, боевики 18 батальона 35 бригады уничтожили две видеокамеры, установленные специалистами СММ ОБСЕ для наблюдения в районе н. п. Гранитное.

В связи с этим наблюдатели утратили возможность давать объективную оценку ситуации в указанном районе.

Противник продолжает нести потери в ходе ликвидации последствий пожара, который на прошедшей неделе уничтожил несколько хорошо оборудованных позиций в зоне «ООС».

В результате подрывов на неразорвавшихся боеприпасах командир 21-го батальона 56-й бригады майор Макуха потерял двоих убитыми и троих ранеными.

Пожар, устроенный боевиками 36-й бригады, нанёс существенный ущерб позициям 1-го батальона, где было уничтожено вооружение, боеприпасы и военное имущество: АКС-74 — 8 ед., ГП-25 — 2 ед., пулемет КПВТ — 2 ед., СПГ — 3 ед., радиостанции типа «Харрис» и «Моторола» — 12 ед. В настоящее время по данному факту проводится разбирательство.

Читайте также: В ДНР отреагировали на заявление Киева об особом статусе Донбасса

Нам стали известны обстоятельства очередных небоевых потерь ВСУ в зоне «ООС», которые не находят отражения в докладах вышестоящему командованию.

15 сентября в г. Мариуполь в спортзале одной из школ, которую боевики используют как место дислокации, от передозировки наркотиков умер военнослужащий 36 бригады матрос Цимбалистый.

Боевики 24-й бригады, при убытии из зоны «ООС» в нарушение требований к перевозке, загрузили стрелковое оружие и боеприпасы вместе с личными вещами. Командование заранее спланировало эту аферу, подготовив комплект документов.

Нам известно о преступном сговоре командира 24 омбр Гудзя с комендантом военной комендатуры «Константиновка», который играет ключевую роль во всей этой махинации.

Его функцией является проверка перевозимого оружия и боеприпасов и сокрытие его отсутствия. Таким нехитрым способом на территорию Украины попадает оружие из зоны «ООС».

Читайте также: В ДНР был приказ на устранение Цемаха: «невероятные подробности» похищения от ВСУ (ВИДЕО)

МГБ задержан агент СБУ, причастный к подрыву памятников в Луганске

Жители Зайцево о текущей обстановке

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru