Лавров дал понять, что с Японией нужно устремленное в будущее соглашение

624 1
Источник: ИА Regnum @ Анатолий Кошкин

В данном газете «Труд» интервью министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, наконец-то, четко сформулировал смысл и содержание договора с Японией, который должен не «ликвидировать формальное состояние войны», как утверждают плохо знающие историю отношений двух стран журналисты и политологи, а заключить соглашение, определяющее на будущее принципы и направления добрососедства и сотрудничества двух соседних стран. «Мирный договор России с Японией должен включать не только нынешний уровень двусторонних отношений, но также и ориентиры их дальнейшего развития», — заявил глава внешнеполитического ведомства России. Именно о таком договоре, а не о мирном договоре-анахронизме уже давно говорят специалисты по российско-японским отношениям, разъясняющие, что все вопросы, обычно составляющие содержание мирного договора, включая прекращение состояния войны и условия территориального размежевания, отражены в Советско-японской совместной декларации 1956 года и последующих документах.

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2019/09/13/regnum_picture_15683611452847141_normal.png

Сергей Лавров // Иван Шилов © ИА REGNUM

 
Теперь же, по мнению министра, необходимо создать не просто мирный договор, но документ, который будет отражать нынешний уровень отношений между Россией и Японией, а также ориентиры дальнейшего двустороннего развития, которое следует поставить на качественно новую основу в целях комплексного долгосрочного сотрудничества во всех областях.

Как известно, японское правительство желает совершенно другого, а именно, как однажды выразился тот же министр Лавров, «мирный договор в одну страницу». На которой правительство РФ подпишется о своем согласии на «возвращение» законно ей принадлежащих островов южной части Курильской гряды. Но этому, хотелось бы верить, не бывать. Недавно МИД РФ предупредил японское правительство о необходимости в отношении так называемых «северных территорий», как официальный Токио незаконно именует входящие по Конституции РФ в состав Российской Федерации южные Курилы, «признавать реальности». А вот этого как раз и не желают Абэ и его кабинет министров, да и японские парламентарии.

В связи с этим не совсем понятно утверждение министра Лаврова о том, что «инициатива президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в 2018 году содержала четкий алгоритм, который предполагал подписание мирного договора и признание Токио итогов Второй мировой войны, в том числе суверенитет России над южными Курильскими островами. Только потом должен был состояться поиск путей решения вопроса пограничного размежевания». То, что российская сторона в настоящее время придерживается такой позиции, общеизвестно. Но, например, автору этих строк неизвестно заявление премьера Абэ, где и он разделяет эту позицию. Если бы было так, договор уже должен был быть подписан. Ибо из общения с японцами вынес понимание того, что Япония априори не может признать суверенитет России над «северными территориями», и Абэ это хорошо понимает, а потому едва ли согласится на выдвинутое Москвой условие. А потому японское правительство намерено продолжать «дожимать» российских руководителей, пытаясь подманить их «пряником» экономического сотрудничества. А тем временем японские правые силы, судя по публикациям последнего времени, готовят для России и «кнут» в виде ужесточения японской позиции на переговорах…


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 12194 9422

    Это самый организованный и слаженный в действиях народ.
    Но чтобы он встал рядом, нужно самому быть таким же.
    Лучше делать завершающий этап крымского моста по автоматике.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru