В чем главный секрет «неубиваемости» автомата Калашникова?

1248 10
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/14337918/14337918_900.jpg

Кирилл Шишкин

Эту статью я написал по заказу одного сайта. Но так как я могу себе позволить высказывать своё мнение по вопросам, в которых хорошо разбираюсь, и наоборот — никогда не пишу того, что не знаю, то не всегда получается то, что ожидалось.

Потому статью не взяли, и я публикую её тут. Поскольку мой канал всяко имеет больше читателей, то материал только выиграет. Надеюсь, она вам понравится.


https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/14338217/14338217_900.jpg

Для многих массовых и известных образцов вооружения и боевой техники, часто складывается ситуация, когда вокруг них возникают многочисленные мифы. Создают их, как правило, журналисты и политики, которые, не разбираясь в технических и военных вопросах, начинают «додумывать» какие-то характеристики или эпизоды из истории создания.

Таких примеров в истории советского оружия много. Например, танк Т-34, у которого список недостатков был настолько велик, что ни немцы, ни американцы, испытывавшие эту машину, вообще не понимали, как в ней можно воевать. Да и в Советском Союзе, замену для Т-34 начали создавать ещё до войны, и продолжали до тех пор, пока не появились новые танки, которые уже относились к другому поколению. Но многочисленные недостатки «тридцатьчетверки», перевесили его другие свойства, технологичность, простоту, да и просто то, что его в нужное время запустили в серию. И в результате танк стал самым массовым, и не только до сих пор состоит на вооружении некоторых стран, но даже и реально воюет.

Ещё одним примером могут служить истребители «Як». Самолёт из фанеры и с тканевой обшивкой, уступающий по всем характеристикам почти всем современным ему истребителям, тем не менее был просто в массовом производстве и легок в освоении даже неопытными пилотами.

И Т-34 и Як сильно восхвалялись в советское время, причем очень многое вообще не соответствовало действительности.

Совершенно аналогичная ситуация сложилась и с автоматом Калашникова. В нём всего лишь одновременно совпали несколько важных факторов, благодаря которым оно и стало настолько массовым, и известным.

Во-первых, было предложено оружие, которое совмещало бы свойство двух состоявших тогда типов автоматического оружия: пистолетов-пулеметов и самозарядных винтовок. И те, и другие, имели свои недостатки, а предложенный автомат, вроде бы должен был взять преимущества и тех, и других, при этом не иметь их же недостатков.

Во-вторых, автомат появился в нужное время. В ходе войны в Германии так же пытались перейти на автоматы (штурмовые винтовки по немецкой терминологии), но делать это в военное время было крайне рискованно. Автомат же Калашникова появился тогда, когда война уже закончилась, Красная Армия достигла огромных размеров, и была полностью оснащена стрелковым оружием, даже для будущей войны. В этой ситуации, вполне можно было себе позволить риск запуска в серийное производство совершенно нового оружия и боеприпасов. Промышленность находилась в «хорошей форме», накопился опыт, имелись необходимые кадры, в том числе и «трофейные»: можно было привлечь и немецких инженеров.

В-третьих, автомат, как и всё советское вооружение, был очень прост в производстве. В результате его быстро освоили и сходу запустили в массовую серию.

Вот простой пример. В начале 50-х годов конструктор Герман Коробов создал автомат ТКБ-517. Автомат предъявили военным, те провели всесторонние испытания. Оказалось, что автомат Коробова был намного легче, проще по устройству, и, что особенно важно, намного точнее АК-47. Остальные характеристики ТКБ-517 примерно соответствовали автомату Калашникова, и ни в одной он не уступал.

Однако, к тому времени АК-47 состоял на вооружении советской армии и производился массовыми сериями. Останавливать производство, возиться с освоением нового оружия, никто и не мог подумал — это было бы просто глупо.

Простота в производстве подтверждается и таким фактом: ещё в 50-е годы, производство АК было налажено более чем в десятке стран без всякой лицензии. Его просто копировали. За всю историю существования оружия, его кустарно производили даже самые отсталые страны.

И наконец, ещё одно важное свойство автомата Калашникова, возможно, ключевое. Он предельно прост в использовании и легко осваивается. Создавался он с учетом опыта войны, а во Второй Мировой войне Красная Армия меньше всех других армий тратила времени и усилий на подготовку рядовых бойцов, из крупных держав. Поэтому ключевым качеством для создаваемого оружия, была возможность его быстро освоить массовому потребителю. Это касалось всего: танков, самолётов, и, разумеется, стрелкового оружия, как самого массового класса вооружения. И автомат Калашникова создавался именно для массовых армий, когда воюют вооруженные народы, а не группы профессионалов.

Сочетание простоты производства, а стало быть, дешевизны, с возможностью быстро обучить использованию неподготовленных людей, и позволило широко распространиться автомату. Стоимость автомата в настоящее время на «чёрном рынке» в среднем составляет около 350 долларов. Но в горячих точках он мог стоить намного дешевле. После начала гражданской войны на Украине, автомат Калашникова можно было у украинских военных в Донбассе купить (если поторговаться) и за 25-30 долларов.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/14338472/14338472_900.jpg

АК-47, и дальнейшие модификации, получили распространение в странах Африки, Азии, Южной Америки. Некоторые страны даже вынесли автомат на свой герб. В странах Европы его использовали только союзники СССР по Варшавскому договору.

Надо заметить, что большинство стран в Европе, США, Япония, вообще на стали разрабатывать и принимать на вооружение автоматы, а используют автоматические винтовки. Поэтому, когда сравнивают характеристики автомата Калашникова с другим массовым образцом — американской винтовкой Rifle, 5.56 mm, M16, то надо быть крайне осторожным. Следует не забывать о том, что автомат (АК) и автоматическая винтовка (M16) — это разные класса индивидуального стрелкового оружия.

Говорить же о каких-то однозначных индивидуальных преимуществах автомата Калашникова надо очень осторожно. Так, технологическая простота, что является несомненным преимуществом, приводит к снижению боевых характеристик.

Не случайно в XXI веке, когда в боевых конфликтах упор предполагается делать не на «вооруженные народы», а на действия профессиональных армий, вопрос о замене автомата Калашникова встал в полный рост. И был решен выпуском нового образца АК-12, который концептуально отличается от всех предыдущих автоматов.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/14338786/14338786_900.jpg


Кирилл Шишкин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Так а в чём секрет неубиваемости автор даже не заикнулся))

    • 126 110

      Это не секрет – основа живучести – большие зазоры между подвижными частями. Чем они меньше, тем проще устройство заклинивается смесью масла и нагара, не считая другой грязи.

      • 15014 1188

        МИМО.
        КитаЦЦкие товарищи делают копии которые живучестью не отличаются.
        Потому секрет в СТАЛИ….
        И пока вроде и не раскрыт.

      • 20843 15471

        “На самом деле оружейным экспертам без кавычек прекрасно известна главная проблема примененной Коробовым и Константиновым схемы (к слову, использованной также в образцах еще одного «недооценённого гения» – Барышева). Это – раннее отпирание затвора со всеми вытекающими – в прямом смысле слова в виде продуктов сгорания пороха – последствиями. Большое загрязнение внутренних деталей пороховым нагаром, снижение энергии подвижных частей при сухих деталях, чувствительность работы автоматики к внешней температуре из-за скачков давления. Конечно, если бы удалось подобрать «чистый» и малочувствительный к температуре порох, часть этих нареканий удалось бы снять. Но как показывает практика, подобных результатов не удается достичь даже сейчас, а уж в СССР 50-х подобные требования к производству боеприпасов проходили по разряду антинаучной фантастики. Уместно будет вспомнить, сколько проблем заполучили американцы во Вьетнаме, сменив порох для патронов серийных М16. А у СССР был еще и опыт Великой Отечественной войны с падением качества производимых боеприпасов. Да и французы, вволю поигравшись с FAMAS, в итоге пришли на поклон к немцам из Хеклер-коха с их схемой газоотвода с коротким ходом поршня.” – https://kalashnikov.media/article/weapons/tkb-517-sereznyy-sopernik-akm

  • 10099 3992

    Секрет неубиваемости автомата “Калашникова” – это оружие для обезьяны. В автомате “Калашникова” все детали можно пересчитать на пальцах, а американская винтовка М-16 очень сложно устроена, что не досягаемо обезьяне. Зато кучность стрельбы и высокий процент попадания в цель.

    • 15014 1188

      А зачем в реальном бою когда огонь ведётся в НАПРАВЛЕНИИ цели такая высокая кучность?
      В реальном бою нужна НАДЁЖНОСТЬ.
      Ибо если американская винтовка в бою заклинила это ПЕСЕЦ.
      А они клинят постоянно и регулярно и ТАМ это никого не смущает.
      А тот кто побегал с АКМ после клина в ужасе отбрасывает это весло….
      Как так? Этого не может быть. Зачем такое в бою ведь это СМЕРТЬ.

  • 126 110

    автор пишет: “Надо заметить, что большинство стран в Европе, США, Япония, вообще на стали разрабатывать и принимать на вооружение автоматы, а используют автоматические винтовки. Поэтому, когда сравнивают характеристики автомата Калашникова с другим массовым образцом — американской винтовкой Rifle, 5.56 mm, M16, то надо быть крайне осторожным. Следует не забывать о том, что автомат (АК) и автоматическая винтовка (M16) — это разные класса индивидуального стрелкового оружия.”

    -Сравнивать одноклассников можно и нужно, а вот в знайствах автора есть сомнения.
    Если автор знаком с историей стрелкового оружия и очерёдностью появления классов, то знал бы что “автомат” это наше отечественное жаргонное обозначение лёгких автоматических винтовок под “промежуточный” патрон и до их появления пистолетов-пулемётов(не считая “автомата Фёдорова”). Когда этих “автоматов” ещё не было, был класс бойцов – “автоматчики”,они вооружались ПП. Сегодня “автоматчиков” нет, они просто “стрелки”, а сами “автоматы” – основное оружие пехоты.
    По сравнению “АК-47″(7.62×39) и “AR-15″/арм.”М-16″(5.56х45), это одноклассники по задачам и боеприпасу. Отличие в том что “АК-47″ не полноценная винтовка, а короткоствольная – “карабин”, но так же полный автомат. Это определяется измерением длины ствола в его калибрах. Вот “АК-74″(5.45х39) уже полноценная винтовка(хоть и лёгкая), при той же длине ствола 41.5см имеет большее соотношение в его калибрах.

  • 13176 12174

    АК-47,-простота,надежность.Если он валялся в грязи….его отряхнуть,будет стрелять. А вот М-16 после грязи…разбирать,тщательно чистить,смазывать и т д. Поэтому АК самый востребованный сегодня автомат во всем Мире. Простота и надежность-его главные качества.

  • 2279 1359

    АК-12 для профессионалов, не смешите. Очередной распил средств. Профессионалы предпочитают Uzi.

  • 2228 1838

    Помнится сюжет из Ирака времён “Бури в пустыне”, американский спецназ с АК и на УАЗах.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru