Засада для доллара. И не одна

971 6
Источник: Politicus @ Скиф

Беда не приходит одна. И злоключения США в финансовой сфере не являются исключением. В предлагаемой статье содержится обзор СМИ за июль—август 2019, отражающий состояние и перспективы американского доллара, теряющего свое значение единой мировой валюты.

Начнем с госдолга США

Июль-август в отношении бюджета США на 2020—2021 годы примечателен «победой», или «компромиссом» президента Дональда Трампа с Конгрессом по повышению потолка госдолга Штатов, который на февраль 2019 года составлял $22,012 трлн.

Согласно одобренному палатой представителей Конгресса законопроекту — «срок вступления в силу ограничений по размеру государственного долга Соединённых Штатов может быть сдвинут на два года».

После одобрения сената документ «разрешает правительству прибегать к новым займам вплоть до середины 2021 года».

За 9 месяцев финансового года (финансовый год в США заканчивается 30 сентября) дефицит бюджета составляет уже почти триллион долларов — $746 млрд. В такой ситуации или объявляется дефолт, или берутся денежные средства из другого источника. Трамп решил взять в долг. Ему разрешают.

ПолитИнформ: — «При нынешней учетной ставке ФРС в 2,5% годовых страна в состоянии обслуживать долг в размере до 32-35 трлн долларов. Если учетную ставку понизить, то предел пропорционально поднимется. При нулевой ставке – до 70-80трлн».

Но стоящему за Федеральной резервной системой финансовому закулисью понижение ставки абсолютно неприемлемо. Для ФРС целевая ставка составляет 5%. Но при такой ставке Америка окажется неспособной обслуживать даже нынешний размер государственного долга.

Здесь стоит сказать о темпах роста. Если Буш-младший увеличил госдолг на 5,85 трлн, Барак Обама за 8 лет президентства — на 8,59 трлн, то Дональд трамп за неполных 3 года уже на 4,78трлн. При такой тенденции, в случае избрания Трампа на второй срок, США могут вплотную подойти к порогу заимствования уже к концу правления нынешнего президента. Что будет дальше с Америкой, Трампа, похоже, не интересует.

И этот факт — истинное злоключение США.

Девальвация доллара

Торговый баланс между США и Китаем, а так же США и Евросоюзом в настоящее время сложился не в пользу американских производителей.

Для изменения баланса, как считает Трамп, и он, с точки зрения интересов своей страны прав, необходимо изменить курс национальной валюты — провести девальвацию доллара.

Основным противником снижения курса доллара выступает ФРС. Но если идти до конца, сменив главу «центробанка», а его утверждает президент США, то результатом торговой войны станет война валютная.

Трамп настроен решительно. Но война есть война. И не всегда предсказуем её итог. Пока для США есть только один действительный риск — не переборщить со снижением курса. При «обвале» доллара — он перестанет быть мировой валютой.

И еще. В ходе вероятной войны пока неясны ответные меры, которые не преминут предпринять на другой стороне фронта. А это ещё один риск для США. И, увы, непредсказуемый.

Так что девальвировать-то доллар вроде как для президента США и надо, но последствия для американцев могут оказаться обратными ожиданиям.

Переход на расчеты в национальных валютах

Очередное злоключение США — выщелкивание доллара из расчетов между странами.

Так «Европа с 28 июня запускает механизм INSTEX, позволяющий торговать с Ираном в обход санкций Вашингтона и без доллара».

Эксперты уверены, что «INSTEX нанесет удар по стремлению США взять под контроль мировой экономический порядок, ведь „свободной от доллара“ сможет стать не только Европа – любая страна, не желающая соблюдать санкционный режим Белого Дома».

Иран работает не только с Европой. Как заявил министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, — «по итогам прошлого года свыше трети всей взаимной торговли Иран и Турция осуществили в своих национальных валютах».

В соответствии с заключенным в декабре 2014 года соглашением «о прямой торговле за рубли без участия банков США, Великобритании и ЕС», Россия и Китай начали дедоллоризацию в своих торговых отношениях. Доля применения доллара снизилась, но, надо признать, незначительно. Тем не менее — процесс запущен.

На базе китайской системы CIPS и российской СПФС, аналогов американской межбанковской системы передачи данных SW{FT, Россия и Китай подписали соглашение о создании новой платежной системы.

По мнению газеты Financial Times — «Новый платежный механизм не только надежно защитит от санкционного давления, но и поставит под сомнение статус доллара как основной резервной валюты».

Уже три четверти экспортных соглашений между Индией и Россией используют в расчетах национальные валюты. И инфраструктура для проведения операций с использованием альтернативных валют улучшается.

Роснефть, по сообщению «Рейтер», — «уведомила своих покупателей о переводе всех новых контрактов на экспорт нефтепродуктов на оплату в евро».

Что интересно, процесс дедолларизации необратим. Но ещё интереснее, что он не будет стоять на месте, а будет только набирать обороты. Многим странам надоела уже эта гегемония.

Справедливости ради, надо сказать, что и Великобритания не осталась в стороне. Правда, на «стороне» специфической.

Politikus: Глава ЦБ Туманного Альбиона Марк Карни, под лозунгом дедолларизации экономики, выступил с инициативой создания глобальной цифровой валюты, «которая будет альтернативой американскому доллару и будет создаваться усилиями центробанков мира — криптовалюта с опорой на обеспечение золотом, что сбалансирует (внимание) существующую систему».

Как сказано в статье Politikus «Дедолларизация проявляется, неотвратимо» автором alexkras - «для мировой элиты стоит задача в нахождении способа простить всем долги США, способом, который будет принят всем миром, а главное остаться органом, контролирующим эмиссию криптовалюты с одновременным контролем золотых запасов и вновь начать надувать финансовый пузырь по прежнему обдирая весь мир, вспоминаем – сбалансировать существующую систему».

Исключение доллара из списка резервных валют

В дополнение к переходу расчетов от доллара в национальные валюты, некоторые страны стали исключать из своих резервов американскую валюту, которая до недавнего времени составляли около 62% мировых валютных резервов. Основной заменой становится золото.

Как оказалось, — кто больше всех стоит «поперек горла» у США, тот и лидирует в закупках желтого металла — Россия и Китай.

Лидирует Россия. За 10 последних лет доля золота в резерве ЦБ выросла с 3,5 до 18,6% и составляет 2190 тонн. При этом гособлигаций США на балансе Центробанка осталось всего на 14 млрд долларов.
Китай отстает от Росси не намного. У него в запасниках хранится 1853 тонны.

Следующей идет Индия, закупившая в прошлом году 42 тонны, доведя запас до 600 т. За ней Турция, купившая 51,5 тонны.

У Венгрии золотые запасы увеличились в десять раз до 31,5 тонн. Запасы Польши, пополнившись на 100 тонн и стали составлять 228,6 тонны.

В то же время, как ни странно, Великобритания в апреле сократила портфель американских долговых обязательств на 16,3 млрд долларов. Китай избавился от казначейских бумаг США сначала на 60, а потом ещё на 20 миллиардов.

Япония сбросила трежерис на 11,7 млрд.

Различные эксперты и аналитики, в том числе и из США, считают, что «серьезным людям стоит начать из американского доллара постепенно уходить. Сократив его долю в своих инвестиционных портфелях минимум вдвое».

И ни один не сказал, что доллару можно «доверять» как и раньше. Если финансовые злоключения Америки рассматривать в комплексе, то получается совсем даже наоборот. Не в краткосрочной, конечно, перспективе. Но точка на синусоиде «жизни» гегемона находится на ниспадающей волне. Нижний предел ещё не близко, но приближается неумолимо.

И что примечательно, повторюсь, — ни один эксперт не сказал обратного. Кроме одного единственного Трампа.


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12304 9528

    Прекратилось обеспечение роста долга. Нет стран которым нужно сделать
    демократию военным вмешательством.

    • 13176 12174

      Ну почему же. Один из вариантов-Турция. Член НАТО. А Эрдоган понимаешь ли хочет российское оружие закупать. Нонсенс. Они этого не потерпят. А уж по специалистам военных переворотов пиндосам равных нет. Так что ждем-с..

  • 13176 12174

    “Сколько веревочке не виться…”. Но выход есть всегда. И если будет очень плохо зеленому,они будут пробовать варианты. Один из них-затеять войнушку. Государство-паразит всегда себе делал дивиденды на войне и хаосе в Мире. Получается так: чем в остальном Мире хуже,тем пиндосам лучше. Парадокс,однако. Так что в ближайшее время возможно будет война. Только за счет войны упыри смогут выжить. А дальше…вариантов много: Например они печатают “Нью доллар”.Совершенно новые бумажки.Экспериментально их уже делали. Потом под воздействием форс-мажора(война,однако) они объявляют о прекращении действия нынешнего доллара и о вхождении в оборот нью-доллара. Из-за войны все долги этого государства обнуляются и упыри начинают свое мерзкое действо с “чистого листа”. Вариантов развития много,важно одно-они свое лидерство в Мире просто так не отдадут.

  • 14748 9318

    Очередной бред.
    Прежде чем рухнет доллар, а он обязательно рухнет, РФянский рубль превратится в сортирную бумагу.
    http://glavchudo.ru/image/cache/catalog/salfetki-i-bumaga/internet-vzorvalsya-svezhimi-fotozhabami-na-rossiyskiy-rubl_5-800×800.jpeg

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru