Эндоскопические исследования как эффективный метод выявления онкологии на ранних сроках

882 0

Исследования, проводимые с использованием эндоскопа – специальной трубки с прикрепленной к ней микрокамерой и лампочкой освещения, называются эндоскопическими. Трубка диаметром не более 4 мм вводится в тело через естественные или созданные путем хирургического вмешательства отверстия.

Разновидности эндоскопов

В медицинской практике применяются разные виды эндоскопов:

  • гастродуоденоскопами проводят исследование органов пищеварительной системы;
  • энтероскопами проверяют тонкую кишку;
  • колоноскопами сканируют кишечник;
  • бронхоскопом исследуют дыхательные пути.

Прибор вводят через рот, нос, гортань, прямую кишку, мочеиспускательный канал, сосуды. Для проведения некоторых исследований в теле делаются специальные отверстия, позволяющие получить доступ к органу.

Эндоскопия применяется при исследовании сердца, брюшной полости, желчных протоков, влагалища и матки, пищевода и т. д. С помощью эндоскопической трубки проникают и в головной мозг.

Исследования позволяют обнаружить изменения, произошедшие в слизистой оболочке. Именно они могут быть предвестником онкологии. Альтернативы этому методу, выявляющему рак на начальном сроке, в практике нет.

Методика применяется не только для диагностики. Ее используют для взятия образцов новообразований, в различных областях медицины. В пластической хирургии методику, почти не оставляющую следов, применяют для уменьшения количества морщин.

Как проводится исследование

Эндоскопия желудка делается через рот. Результат просматривается на мониторе. Чтобы детально рассмотреть исследуемый орган, в трубку нагнетается воздух. Длительность осмотра – около двадцати минут. За двенадцать часов до исследования запрещается есть и пить. Гастроскопия достаточно неприятна, сопровождается болями, вызывает рвоту.

Эндоскопия кишечника также сопровождается болями и занимает больше времени (30-60 мин.), поэтому часто проводится под наркозом. К ее проведению также нужно подготовиться. Для этого трое суток придерживаются безшлаковой диеты. Колоноскопия назначается при болях, нарушении стула, кровотечениях и слизистых выделениях из толстой кишки.

Бронхоскопию проводят через нос, гортань, голосовые связки, трахею. Назначается при заболеваниях дыхательных органов, подозрениях на новообразования. Эндоскопия носоглотки делается через нос. Назначается при затруднении дыхания, кровотечениях из носа, нарушении обоняния, болях в голове, полипах.

Видеокапсульная эндоскопия

Исследование проводится не при помощи трубки, а путем глотания небольшой, весом 4 гр и длиной 2,5 см, капсулы. Проходя по органам пищеварения, она фиксирует изображение, передавая его на экран. За прозрачным концом капсулы расположена линза, светодиоды и микроскопическая камера, дальше размещены батарея, передатчик и антенна.

Видеокапсульная эндоскопия разработана американцами и стремительно набирает популярность. Методика необычайно эффективна, но используется только при исследовании пищеварительной системы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru