В Германии призвали «Газпром» сократить прокачку газа по OPAL.

1163 22

20180821_gaf_ic10_130.jpg?itok=18SyUddI

«Газпром» должен сократить транспортировку газа по трубопроводу OPAL до половины транзитной мощности, как постановил суд Евросоюза. Об этом 11 сентября «РИА Новости» сообщили в Федеральном сетевом агентстве Германии.

В силу снова вступило решение Еврокомиссии, принятое в 2009 году. Тогда от «Газпрома» требовали продавать 3 млрд кубов газа в год для чешского рынка на специальных условиях для того, чтобы получить доступ к мощностям OPAL, превышающим 50%. «Газпром» на эти условия не соглашался.

Суд ЕС аннулировал решение Еврокомиссии, разрешающее «Газпрому» использовать трубопровод OPAL на полную мощность, накануне, 10 сентября.

В октябре 2016 года ЕК расширила доступ российской компании к OPAL и разрешила участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей трубопровода.

В декабре того же года Польша и компания PGNiG обратились с жалобой в суд ЕС, назвав решение Еврокомиссии противоречащим принципу диверсификации поставок и угрожающим их нарушению или прекращению.

Европейский суд признал, что ЕК руководствовалась влиянием на безопасность поставок в Евросоюз в целом, но не учла последствий для безопасности поставок в Польшу, пишет «Газета.ру».

Теперь Еврокомиссии придется оплатить судебные издержки и издержки Варшавы по данному иску, указывает ТАСС.

 

Трубопровод OPAL является сухопутным продолжением «Северного потока» и доставляет газ из России в Европу, минуя транзитные страны. Топливо поставляется в Германию до границы с Чехией, напоминает «Федеральное агентство новостей». Долгое время «Газпром» мог использовать лишь 50% мощностей OPAL, после чего компания попросила предоставить полный доступ, так как она является единственным поставщиком газа в «Северный поток».

1513927_600.pngПольша, как и Украина, являются инструментами продвижения интересов США на европейском газовом рынке. OPAL - опорная газотранспортная система для переброски российского газа из системы Северный поток-1 от побережья вглубь континента.


Фактически ограничение вынуждает пересматривать объемы поставляемого по системе СП-1 и OPAL газа. Аналогично OPAL и параллельно ему строится система EUGAL, через которую должен прокачиваться газ из системы СП-2. Очевидно, что подобные ограничения будут ведены в итоге и на этот газотранспортный коридор.

Решение суда исключительно важно с точки зрения переговоров по украинскому транзиту. Оно дает Украине новый неубиваемый козырь на них.

Европейцы в данном случае не стреляют себе в ногу. Хотя интересы коррумпированных Газпромом чиновников, безусловно, пострадают. Европа после Мюнхенской речи Путина и после двух холодных и одной горячей газовых войн Кремля с Украиной абсолютно непреклонна в вопросе выстраивания системы энергетической безопасности, которая выражается в диверсификации поставок газа на свой рынок.

То, что неплохо работает в лиговских подворотнях, никак не впечатляет на мировых рынках. Удар в затылок кастетом хорош, когда нужно вынуть деньги из кармана терпилы, но для нормальной работы стиль Путина явно избыточно брутален.

С фактической точки зрения Европа освобождает мощности газотранспортных систем для приема СПГ. В приемные СПГ-терминалы по всей Европе вложены гигантские средства, однако пока эти терминалы используются не более чем на 20% своей мощности. Ограничения связаны с тем, что США пока не могут на полную мощность развернуть свой экспорт - на данном этапе их тормозит не введенные в строй трубопроводы из глубины территории США к побережью к ожижающим терминалам СПГ, а также недостаточная мощность танкерного флота. Обе проблемы будут решены к 21 году. У Европы своя проблема - у нее недостаточны мощности магистральных газопроводов от побережья вглубь континента.

Европа решает проблему просто: освобождает часть мощностей запретом Газпрому использовать их и создавая резервы по мощности. Образующийся избыток газа Газпрому предлагают направлять через Украину. Других альтернатив у него уже просто нет.

По сути это означает феерический провал всей стратегии Путина, которая обошлась нашей стране в сотни миллиардов долларов - и на строительство обходных маршрутов, и на две войны: в Сирии и на Украине и их последствия. Откровенно говоря, даже сложно навскидку вспомнить - когда в истории нашей страны был еще более бездарный руководитель, который нанес ей настолько катастрофический вред.

https://el-murid.livejournal.com/

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 24060 19008

    Так и норовят чтобы российский газ в Китай шел, мороз ударит ниже 10 и заревут.

    • 4587 3995

      по сведениям,Окраина и Евросоюз закачали в двое больше в этом году ,чем в прошлом.Вероятно это игра ,а что Китай -в этом случае он будет снижать цену .Стыд-стоять у порога со своим товаром и просить его взять,а Они говорят: вот этого обогрей (окраина) и увеличь стоимость для населения собственного.Результат-мы не виновны (олигархи)-это все они.У нас все меньше в кошельке ,а у них опять и снова увеличивается капитал,о чем не стесняются говорить и печатать.Правда Кот, как смешно,оптимизма пожелай маргиналам.

      • 24060 19008

        Конечно самый оптимальный вариант газ за границу не продавать, а пускать его в передел, генерация электроэнергии, пластмасса, обогрев теплиц для получения продукции круглый год, ну а Европа пусть хоть кизяком топят.

  • 12325 9537

    Суд призвал виноводочному магазину продавать меньше водки.
    Виноводочный магазин не согласился.
    Интернет блогеры решили, не хотите пить водку, то не покупайте ее.
    Люди решили бороться с этим магазином но не сильно, а то вдруг не пустят.

  • 4098 3448

    Что странно, эффективные менеджеры с огромными зарплатами никак не могут газ продать …! составить договор на том уровне , что бы ЕС не смогла выставить претензий или ввести новые ограничения – это вопрос не их уровня интеллекта . Сколько уже было проблем и сколько еще будет из за таких управленцев и не только в торговле газом .
    И это ничего ,что принуждают через Украину газ поставлять , в скором будущем нужно будет ГТС Украины восстанавливать … как бы в кредит конечно , но на деле скорее всего за деньги РФ …Это на газификацию России денег нет , на другие проекты найдутся .

    • 20843 15471

      Вот именно дело не в самих процессах ,а в тех кто этими процессами типа управляет,от того что баран занимает должность льва он ведь львом не становиться он так и остается бараном.

    • 2 2

      “””Это на газификацию России денег нет , на другие проекты найдутся .””””
      Знакомая песня, предлагаете газифицировать деревни с 5-10 жителями?

      • 4098 3448

        А сколько на ваш взгляд минимум должно быть жителей , что бы они заслужили возможность пользоваться газом , а не топить дровами и углем , дышать золой ? У нас в пригороде ( где то 15 – 20 км от города) есть деревенька маленькая где то 300 человек ( примерно проживают ) , рядом в паре км строили американский завод и притянули туда газ , попутно сделали отвод для подключения газа на краю деревни …Прошло лет 15 и на сколько я знаю никто деревню не газифицировал , так и топят углем и дровами …Оно конечно понятно подключение дело дорогое – бывают случаи когда за подключение дома ( труба 50 метров длиной ) требуют более млн. руб. Но может как то все же решить вопрос – найти решение …разве это не выгодно для нашей экономики ,хотя конечно может менее выгодно чем продавать газ в ЕС .
        Сейчас вот истерика как Украина опять шантажирует Россию , а то что ограничение на прокачку газа ЕС ввел , как бы особо и не разбирается ..Многое в жизни иначе , чем может показаться на первый взгляд.

        • 2 2

          Думаю если деревня в триста жителей соберётся и решит, то газ там будет, тем более есть отвод на краю. 300 человек, это не так и мало для деревеньки.

        • 4587 3995

          Запад ,заполучив Украину, не желает ее содержать и все пытается это перебросить на Россию ,осюда и не логичные суды в ее пользу и борьба против газопроводов ,чтобы перенаправить газ через Украину ,тобишь отремонтировать газопроводы и деньги в бюджет за транспортировку.

          • 4098 3448

            Я думаю иначе , западу в принципе выгодно не стабильное положение с продажей газа из РФ ( проще договариваться с Россией обвиняя ее во всех грехах – так сказать держать в черном теле ), Украина в этом случае только инструмент( средство шантажа на будущее) , о котором сразу же забудут – если получат по заслугам .Еще раз хочу повторится , сегодняшние проблемы создали именно в ЕС , как и фашистскую Украину то же .И если РФ не накажет источник проблем (ЕС), то они будут еще долго делать гадости , не зависимо от Украины . Самой Украине то же не помешает холодный душ – хотя бы после засухи в Крыму .

      • 3600 3094

        Не знаю где как Но по Волгоградской обл. тянут газ по деревням за счет газпрома или еще кого людям это безразлично. Подтягивают к дому. Делают вывод Ставят заглушку. Остальное делает хозяин. А 20 лет назад все за свой счет делали. Покупали распределитель,трубы,нанимали сварщиков. Потом это хозяйство переходило в собственность газовиков и они имеют нехилые деньги на вновь подключившихся.

        • 4587 3995

          и в Белгородской области давно ,лет 10 как все деревни газофицированы ,даже самые маленькие и дороги по полям,лучше ,чем в городе ,может от губернатора многое зависит.

      • 3600 3094

        Смысла нет. Если нет РАБОТЫ в деревне. Деревня умрет

  • 2 2

    №№№ Откровенно говоря, даже сложно навскидку вспомнить – когда в истории нашей страны был еще более бездарный руководитель, который нанес ей настолько катастрофический вред.№№№
    Да, да вот при ЕБН была житуха, все нас лелеяли и любили, с другом Билом тока что в засос не целовались, а страна летела в пропасть с ЗВР-ами от 9 до 11 ярдов и постоянно растущим долгом. Признайтесь, ЕБН ваш эталон?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru