Шаббат-тусовки

982 8

c46efa53-4833-4e82-95aa-24b836e5e0f0.jpg

Любопытная традиция сложилась в Москве – устраивать протестные гуляния по субботам. Этакий "митинг" выходного дня.  Фейсбучный мятеж. Инстаграмм-восстание. Оно, конечно, хорошо, что хотя бы на таком детсадовском уровне хомячки начинают попискивать против действующей системы власти. Плохо, что ни сами протестуны, ни их гламурные вожди не понимают, зачем они это делают и какой профит из всего этого желают извлечь. Политического содержания в этой суете нет. Его и быть не может по одной простой причине – альтернативный политический субъект в РФ отсутствует. То, что есть, субъектностью не обладает. С одной стороны есть власть со всеми институциями, присущими  режиму подобного толка. А с другой – никого....

Это лето гипотетически могло стать этапом перехода Навального из маргинального поля в большую публичную политику по протестным лекалам. Но Леха традиционно слился, точно так же, как в прошлом году: вместо того, чтобы 14 июня выводить сторонников на «гуляния» против пенсионной реформы, он продолжил переживать за местный футбол и сокрушаться, что на чемпионате украли слишком много бабла.

Главная причина бесплодности и полнейшей бесперспективности, плавно переходящей в беспощадную бессмысленность так называемых «протестов» в Москве – отсутствие каких-либо внятных политических, экономических, социальных требований. Собственно, поэтому их и протестами нельзя называть, это лишь проявление недовольства, в котором нет никакого содержания. Это как с грудным малышом: ребенок орет, надрывается, аж в ушах звенит, а по какой причине – поди догадайся. Может, памперс жмет, может, голодный, может, у него колики, а, может, зубы режутся. Он ведь не может сказать, что ему надо. Он, скорее всего, и сам не понимает причину лютого дискомфорта.

Вот так же и со столичными протестунами. Вот спроси у них: чего вам надобно для полного счастья? – ответа не получите. Лозунги типа «Допускай!» ровно через три недели станут абсолютно неактуальными. Три протестных субботы режим легко переживет. Мэрия еще три шашлычных фестиваля организует. АП успешно локализует недовольных в загончике на Сахарова, как это делалось 10 августа, 17-го ,  и будет сделано вновь , когда это понадобится. Что дальше - ждать следующих выборов чтоб вас так же унизительно выпороли? Да, именно так. Будете рассказывать друг другу следующие пару лет, как вы отстояли свои идеалы, что система струсила и дала заднюю, что теперь все будет по-другому.

Не будет. Вы не понимаете самых элементарных, азбучных вещей. Например, про ответку. У меня вся фейсбучная лента забита восторженными соплями: мол, силовики на улицах Москвы – проявление панического страха Кремля перед народом;  режим, делающий ставку на насилие, находится в агонии; репрессии – признак слабости и прочая чушь.

Давайте я вам расскажу о репрессиях, тем более, знаю о них не понаслышке. Репрессии в РФ не просто эффективны, а суперэффективны, о чем я уже писал подробно. Цель репрессий – посеять страх, парализовать волю общества к сопротивлению. Система справляется с этой задачей на 5+. Вот вам факт: самые массовые выступления общественности в истории этой системы – так называемые болотные протесты. Чем они закончились: болотным делом. Итог: 34 человека привлекли к уголовной ответственности, половину из которых освободили по амнистии, и только 17 выхватили срока от 2,5 до 4,5 лет. После этого всякого рода вопли за честные выборы утихли на семь лет.

Попробуйте сказать, что болотное дело – это проявление страха власти, что насилие было неэффективным и прочее бла-бла-бла. Посадить 17 человек – и добиться покорности 140 миллионов – разве это не показатель эффективности карательной системы? 

Эффективность/неэффективность репрессий объясняется такими вот факторами. Я вам сформулирую сейчас универсальное правило:

Репрессии против меньшинства со стороны или в интересах большинства всегда успешны, в то время как репрессии в отношении большинства приводят к обратному эффекту, то есть катализируют протест.

Если бы большинство населения протестовало против  системы власти и жаждало свободы, демократии и честных выборов, то любые репрессии властей являли собой попытку тушить пожар керосином. Но, как я уже отмечал, население очень даже поддерживает этот режим и одобряет насилие против протестунов. Поэтому репрессии против московских хомячков очень эффективны, они имеют ярко выраженный деморализующий эффект. Квинтесенция отношения народных масс к столичным протестунам в этом 40-секундном видео

 
 

Вглядитесь в эту женщину , прочувствуйте искреннюю  злобу к московским протестунам, осмелившимся посягать на ее сакральную стабильность. Но самое интересное на 40-й секунде, когда камера фиксирует её со спины – у нее в руках пакетик FIX Price – магазина для нищих. Эта дама – и есть народ во всем его диком великолепии. Сибирь горит и тонет, лошарики и склады с боеприпасами взрываются, самолеты падают уже прям по расписанию, в Поморье Чернобыль во всей красе, жертвы десятками считают – населению похер. Стабильность важнее. Понятно, что она не пойдет «бить либералов цепями», как обещала, да в том и нет ни малейшей нужды, силовики прекрасно справляются с этой задачей. Они справляются с ней, потому что абсолютно уверены в своей моральной правоте – они плоть от плоти народа, представители того самого большинства, которое молется на стабильность и отоваривается в FIX Price. Именно в этом и заключается причина эффективности насилия, осуществляемого в отношении ничтожного недовольного меньшинства.

Так на каком основании вы считаете силовое воздействие  режима проявлением слабости?

Хорош ныть, предложи альтернативу, – раздраженно требуют недовольные критики. Некоторые даже обвиняют меня в работе на Кремль: дескать, Кунгуров,  сеет пессимизм. Ну, не дурачки, а? Я вам который год объясняю, как и что надо делать – что об стенку горох. Ну, ладно, повторю еще в 100-500-й раз, с меня не убудет. Может после того, как охранитель пощупает вам печень,, до кого-то и дойдет.

Прежде чем идти паясничать на улицу, попытайтесь сформулировать цель – чего конкретно вы хотите добиться. Потом хорошенько подумайте, действительно ли вы этого хотите, а если хотите, то почему, и что вам это даст. По здравому размышлению придется признать, что требования вроде «Правительство Медведева – в отставку!» или «Даешь честные выборы!» - тупая и бессмысленная хрень. Сами подумайте: допустим, Путин вас услышал и отправил в отставку правительство во главе с Медведевым, заменив его  правительством во главе с, Патрушевым, Сечиным Рогозиным или Собяниным. И чо дальше? Дальше вы точно так же будете требовать отставки правительства Рогозина.

Допустим, Путин вас снова услышит и сменит кабинет Рогозина на еще более новое правительство Медведева. Что вам даст эта перетасовка прожженых "интеллектуалов" в засаленой  кадровой колоде? В этой системе вы, хомячки, ни прямо, ни косвенно не можете влиять ни на состав правительства, ни на его политику. Да и у правительства никакой политики быть не может, это лишь исполнительный орган. Ну, и какой из этого надлежит делать вывод? Вывод очевиден – нужно менять систему власти. Все остальное – совершенно бесполезно ..

Взять те же выборы. Какая вам разница, будут они честными или нечестными? Вот, скажем, выборы 2011 г. были дюже нечестными, что и вызвало негодование у либеральной общественности. Хомячки вышли на Болотную, махали цветочками и всячески демонстрировали свою белизну, пушистость и феерическое непонимание .. Я еще понимаю, если бы вы,  требовали отмены итогов выборов или изменения избирательного законодательства в сторону его либерализации. Но вы же хотели всего лишь честности. И вот в 2016 г. прошли очередные выборы в ГосДуму. Они же, мать вашу, честно прошли! Настолько честно, что ни один правозащитник не нашёл никаких оснований для того, чтобы протестовать. Все дружно признавали, что существенных нарушений нет. Самое страшное злодеяние, которое было выявлено – кража на округе в подмосковных Мытищах 3,5% голосов в пользу ЕР у других партий, которые в любом случае проходной барьер не перешагнули. Поэтому и на Болотную никто не выходил. Что любопытно, при честных выборах ЕР получила больше мандатов, чем в 2011 г.

Ну и? Чем честно избранный состав ГосДумы отличался от нечестно избранного? ? Разве не честно избранные вам налоги повышали и пенсии отжали за 5 лет? Те ,самые что ни на есть честно избранные. А все потому, что в этой системе власти законодательная ветвь  – декорация, ни малейшего отношения к самой власти не имеющая. Так какой смысл требовать честных выборов, если эти выборы в принципе ни на что не влияют, будь они хоть кристально честными, хоть сфальсифицированными на 100%?

Попробуйте найти хоть малейший изъян в моих рассуждениях, оспорить мои доводы. Не получается? Ну, что ж, тогда переходим к выводам: единственное за что имеет смысл бороться – смена действующей системы власти. . Сколько раз «оппозиция» побеждала на мэрских, губернаторских или региональных парламентских выборах? Очень много. Хоть где-нибудь «оппозиции» удалось изменить правила игры, победить коррупцию? Нет! Примеры я приводил неоднократно, особенно красноречивую картину можно наблюдать в горящей и тонущей Иркутской области, где у власти как раз оппозиционный губернатор, который давно переплюнул представителей Единой России.  Соответственно, инкорпорация в собянинскую систему управления навальнят абсолютно ничего не даст москвичам.

Следовательно, единственная адекватная форма протеста – протест под  требованиями смены действующей системы власти. Протест будет результативен только в случае массовой поддержки, пусть даже пассивной части населения, Протестующие должны выдвинуть лозунги, которые поддержат ширнармассы не только в Москве, но и в регионах. Если протестанты станут выражать интересы большинства, режим не сможет применить репрессии. Во-первых, потому что репрессии, направленные против большинства, лишь катализируют процесс, разжигают пламя восстания. Во-вторых, потому что охранители,, представители того самого большинства, будут деморализованы и демотивированы вас давить.

Как добиться перелома в симпатиях населения? Да элементарно просто: следует выдвинуть экономические и социальные лозунги, одобряемые массами и проявить решимость в стремлении их реализовать. Сейчас в Новосибирске выходит поддержать москвичей жалкая кучка местных либералов . Но что, если гуляющие по бульварам столичные креаклы будут скандировать не «Допускай!», а «Туши Сибирь!» или «Шиес, мы с тобой!». Тут уж сибирякам будет стыдно, что они молчат,, задыхаясь в дымном смраде, а москвичи спасают их тайгу. Как отнесутся даже самые упёртые  в Воронеже и Челябинске к тому, что московская общественность вышла протестовать под лозунгом снижения пенсионного возраста или освобождения от налогов всех граждан, чьи доходы не превышают 20 тысяч рублей в расчете на одного члена семьи?

Самое интересное, что лозунг о необходимости смены системы власти не придется форсировать. Власть, попытавшись подавить протесты под социальными и экономическими лозунгами, получит такой взрыв недовольства, что поляризация общества и политизация протеста произойдет молниеносно, сам протест станет бессрочным и повсеместным, а не только бульварно-субботним. Система власти, не имеющая достаточного запаса прочности, в условиях политического кризиса продержится от нескольких дней до нескольких недель.

В теории все предельно просто. Но на практике ничего подобного в РФ в обозримом будущем не случится. Во-первых, даже самые передовые представители среднего класса и либеральной интеллигенции –  инфантилы, которые до сих пор веруют в достижение своих требований , запуская шарики и раздавая цветочки силовикам. Во-вторых, для проведения полномасштабных политических протестов нужна организационная база, которой нет, и которой неоткуда взяться, пока инфантилы запускают шарики и раздают цветочки.

В-третьих, и это самое главное: даже если инфантилы вдруг (хотя с чего бы это?) поумнеют, создадут дееспособные сетевые оргструктуры и сформулируют адекватную политическую повестку, которую могли бы поддержать широкие массы, им к тому времени тупо некого будет менять. Система рухнет не дожидаясь, пока гражданское общество сформируется и дозреет до этапа требований смены системы власти. Олигапхизм кончится, потому что сгниет изнутри, а не потому, что с ним кто-то станет бороться. . Рухнет не государство, рухнет сама государственность (объяснять разницу сейчас, думаю, бесполезно, но на своей шкуре вы ее непременно ощутите).

Не важно, как это произойдёт. Хотите увидеть свое будущее – присмотритесь к сегодняшней Венесуэле. Вы окажетесь в зоне хаоса, развала инфраструктуры и разгула преступности один на один со всем этим . Взывать о помощи к сакральному государству можно будет с той же результативностью, что молиться богу. То, что вы окунетесь в этот ад, я считаю в высшей степени справедливым. Это будет плата за десятилетия вашей трусости, тупости, пассивности и конформизма ..

А теперь немедленно забудьте то, что я вам сказал. Долой исторический пессимизм! Посмотрите пару роликов с чудно похорошевшей на диете Соболь, подзарядитесь позитивом. Завтра шаббат. Исторические грабли ждут вас на бульварах столицы, дорогие хомячки. Допускай! Мы здесь власть! Даёшь честные выборы ! 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    Стенания о несбыточном. Любые попытки революций купируются на энергетическом уровне. Лишь потому, что сложно, да, но закономерно. Сложно, но верно и правильно. Правда и логика превыше чувств. Закон есть закон. Распил революционный – это беззаконие, обличаемое “благой целью”. Допущение такого распила народом – импотенция к пониманию ценности родины и пути страны. Поэтому и не свершится.
    ….Но самое интересное на 40-й секунде, когда камера фиксирует её со спины – у нее в руках пакетик FIX Price – магазина для нищих…
    Пускай она не богата кошельком, зато в душе честна и справедлива. Многие начали понимать то, что далеко не во всем виноваты власти, и зачастую, ища соринку в глазу власти, сам же искатель не замечает бревна в своем.

    • 2279 1359

      Не для нищих, а для экономных. Но ассортимент там невелик. А нищие на помойке доедают без соли.
      И вообще это рекламный ролик. Типа терять нечего кроме своих цепей, будем бить ими либералов. Либералы в Кремле сидят.

      • 19590 10344

        В Кремле сидят те, кто понимают важность единства страны в период внешней конфронтации. Удивительно, как оппозиция упорно не замечает и обходит вопрос потенциала перехвата власти в период междувластия. Да и кому во власть? Таким, как местные «оппозиционеры», не могущие в элементарную логику? Куда уж там им принимать решения. Это все равно что посадить ребёнка из детсада за штурвал самолета. Самолёту плевать на ребёнка – он или летит, или падает. И сам летать не может.

  • 17490 10580

    Заистерили подпиндосные жыдо-крысёныши, аж слюни брызжут: не хотят “хомячки” Путина скидывать, хоть убей!

  • 24668 12834

    Тема почему всё так, как есть занимает умы. А отгадка простая, тут почти как у Маркса.

    Общество это базис. Политическая, экономическая системы это надстройка. Можно поменять Рвана Дюрекса (по Пелевину) на Хвата Контекса, да хоть на Спандекса, ничего особо не поменяется.

  • 24644 16415
    • 18504 14334

      Ликви…Я не могу понять одного…Враг кто…По всем пониманиям,должен быть я.Я тебя обзывал,глумился…признаю.Но врагом стал Серый.ВНЕЗАПНО…Из-за статей.А я тебя просто периодически обзывал…Серый выкладывает аналитические статьи,а ты,как спускают кровь 3-х летним детям в Азии…Настроение меняется у тебя спонтанно,но ты поясни мне,почему Серый-враг…Либо поясни почему ты стал конченным долб..ом.ЭТО ТВОЙ ВЫБОР,что-ли…Ты вообще не адекватен.Тебя опустить охота…Ты по-хорошему,нервозность сбрасывай.Тебя не трогают из=за того,что ты мысли ранее был способен выложить…Идиотизм скидывай…Создается впечатление что ты болен.Дитер Болен…Чужое….Нах…ты такой нужен.Болей в лепрозории…

      • 24644 16415

        вам не понять. Я оцениваю содержание статей. личные разборки мне глубоко… Тут я заметил проплаченную деятельность. И не вашу.
        А с ссылками вы ознакомьтесь. ВСЕ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru