Русские слова, которые изменили свое значение самым неожиданным образом (Задница — это хорошо)

2604 13

У русского языка богатая история. Известны случаи, когда русские слова меняли свое значение самым неожиданным образом: их первоначальный смысл мог быть противоположен тому, к которому мы с вами привыкли. Урод Раньше слово имело положительный смысл. Изначально так называли первенца мужского пола, который впоследствии становился главой семьи и наследовал отчий дом, буквально — «тот, кто стоит у рода». Урода наделяли самыми хорошими качествами и внешней красотой, поэтому через какое-то время слово стало означать «красивый». Но вместе с этим «уродами» называли святых людей. Позже этот термин стал применяться только к тем святым, которые были не от мира сего — так слово «урод» начало приобретать все более негативный смысл. Задница Вряд ли кто ожидал, но слово «задница» не было ругательным и означало «наследство». Наши предки мыслили метафорически, и слова «передний» и «задний» были связаны с ориентиром во времени, а не в пространстве. Вот и «задница» — это то, что остается после человека на будущее. Ведьма Слово «ведьма»...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    У нас тут до сих пор говорят:”Меня трусит” – в смысле, трясёт, я дрожу.

    • 5354 4043

      Хорошо если и другие приметят, какие слова в их регионе ещё в употреблении. Для местных такие слова – само собой. Поэтому местные не обращают внимания. Например в опальной украинской мове очень много сохранилось. Но сегодня итак искуственная, клоунская мова, претерпевает настоящее издевательство, засоряется западенцами.

      • 15217 12791

        “Бо твоя врода то е быстрая вода, то е чистая вода з синих гир.” За грамотность не ручаюсь, со слуха.

        (Из песни “Червона рута”: врода (укр.) – красота)

        • 5354 4043

          Я бы сказал, что “врода”, это “порода”, только относится к людям. А поскольку “В” и “У” часто меняли местами (в речи (деле) ПослеСпалитной Лат. U и V), то Не удивительно, что “УРОД” и “ВРОДа” почти одно и тоже.

    • 14748 9318

      В Белоруссии слово “трус” это заяц!

  • 14748 9318

    Статейка так себе! Автор узнал более ранние значения слов и офигел от узнанного!
    П.С.
    «Согласно русскому преданию, зимой в раннехристианской Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем – того, кто замерзал».

    • 5354 4043

      А мне понравилось оформление. Очень понятно, даже детям. Я свой словарь составляю, точно так-же.

      • 14748 9318

        Картинки действительно замечательные, но значения слов не совсем правильные! Рекомендую вам посмотреть лекции по русскому языку Андрея Ивашко.

  • 2279 1359

    Язык убили, значения слов извратили.

  • 5602 4846

    Слава Богу, что искажая изначальный смысл слов, изначальный смысл Добра и зла остаётся прежним! Прежним остаётся и главное богатство человека – Душа. А ведь именно против этого направлено и искажение смысла слов, и всё то, что делает человека злым, корыстным, отравляет его Душу, делает слугой Дьявола, ввергает в вечную смерть. Именно над этим долгие века работают враги рода человеческого, сатанинское отродье, как назвал их Йеуша Га Ноцри (Иисус Христос), перед тем, как они его убили и извратили всё, что им было сказано, создав христианское учение. Это – иудейский синедрион, его соратники и прислужники, долгие века пытающиеся установить мировое господство, направить человечество по ложному пути – отвратить его от Бога в сторону Дьявола, т.е. от Добра к злу, т.е. от Вечного к временному, не имеющему для Бога значения. Именно по их воле сегодня на Земле деньги и та грязь, что с ними связана, приобрели такое большое значение, умалив такие понятия, как Совесть, Добро, Мораль, Родина, Честь, Вечность, Вселенная и др., оттолкнув нас от Бога в сторону Дьявола. Разделяй и властвуй – вот их девиз, направленный на то, чтобы разделить нас с Богом, потом друг с другом, потом установить над каждым по-отдельности свою, сатанинскую власть.

  • 4505 3053

    Я вот почитал, так вроде бы и интересно. Но после подумал: ну вот Благин извращается в физике не зная её, можно сказать вешает здесь лапшу на уши, а что если кто-то также извращается в филологии тоже ничего не понимая? и не зная? ЯП доносит до нас какую-то информацию, но за её достоверностью следят сами читатели, и в этом усердия не проявляют. Поэтому прочитали услышали увидели, но достоверность как от “один британский ученый сказал что…” поэтому и не воспринял я это всерьёз.
    Урод это хорошо или плохо? Ну что уродилось то имеем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru