Синица в тюрьме, демократура Зеленского, схватка США и Китая

687 7

В новом видеоблога, записанного совместно с коллегами из РИА ФАН, обсуждали последние новости, говорили об актуальных событиях.

Хронометраж:
00:16 — О справедливом наказании за экстремизм
02:41 — Об отмене депутатской неприкосновенности на Украине
06:26 — Об иске Китая против США
13:06 — Чего стоит ждать на выборах и после них

Скачать аудио

Текстовая версия:

— Суд признал призывавшего к расправе над детьми силовиков блогера Владислава Синицу виновным в экстремизме. Ожидать ли целой волны подобных уголовных дел?

— Совершенно не радует, что у нас есть такие блогеры, но радует скорый и справедливый суд. Можно придерживаться разных политических взглядов, но мораль, нормы морали, какой-то человеческий облик, все же это нельзя терять в пылу политической борьбы. Что ещё меня в этой истории тревожит? А меня тревожит то же самое, что мы наблюдаем в нашей дипломатической сфере. Мы все время пытаемся оправдаться. Блогер Владислав Синица совершил свое деяние, был арестован, ему предъявили обвинение, суд рассмотрел все стороны этого сложного дела и вынес свой вердикт. Казалось бы точка. Дальше есть возмущение со стороны определенной либеральной общественности. Но патриотический спектр — нормальные люди начинают как-то оправдывать решение суда. Почему мы пытаемся оправдать законный, разумный и с человеческой, и с юридической точки зрения приговор? Давайте перестанем оправдывать в своих собственных глазах свои собственные действия тем, как делают или не делают это на Западе. Правильная позиция должна быть такая: человек совершил преступление, суд рассмотрел, приговорил его к пяти годам, все, точка. Стоит ли ожидать новых дел этих? Не знаю, если найдутся не очень умные люди, которые будут писать подобные вещи, наверно, стоит их ожидать.

— Верховная Рада Украины приняла закон об отмене депутатской неприкосновенности. Попадет ли под раздачу кто-то из Рады? Кто и за что?

— Давайте разложим мух и котлеты по разным тарелкам. Почему люди голосовали за Владимира Зеленского? Им очень не нравился Порошенко. Люди хотели бы изменений в политической системе Украины. Избиратели, которые голосовали за Зеленского, ожидали смягчения позиции в отношении русского языка, прекращения боевых действий на Донбассе. Эти избиратели очутились у разбитого избирательного корыта. Потому что Зеленский не делает ничего, для того, чтобы остановить войну, перешел с русского языка на украинский, и ни слова не говорит о том, что необходимо дать русским людям на Украине говорить на том языке, который им нравится. Поэтому основные три требования Зеленского выполнены сегодня на 30%. Единственное, что сделано, это, как раз, самое не важное, на мой взгляд — снятие неприкосновенности с депутатов и политиков. Война не остановлена, тарифы не понижены, и речи об этом даже не идет.

Давайте отдельно разберем ситуацию со снятием неприкосновенности. А кто сказал, что это хорошо? Я слышу голоса: «Теперь можно какого-нибудь депутата осудить». Подождите, а депутат украинского парламента Надежда Савченко в тюрьме не сидела что ли до этого? Она была депутатом, у нее была неприкосновенность, и ее посадили в тюрьму по очень серьезному обвинению, правда, потом выпустили, и сейчас ситуация непонятная. Значит, неприкосновенность депутата не мешала ввести в отношении него какие-то расследования. А что будет, если эта неприкосновенность будет снята? Будет гораздо легче расправляться с оппозицией. Пример — журналист Кирилл Вышинский. Он не является депутатом, но какие абсурдные обвинения в его адрес были выдвинуты. Он целый год сидел в тюрьме. Теперь посидеть в тюрьме сможет любой оппозиционный депутат. Под видом смягчения, выполнения каких-то требований части избирателей, просто закручены гаечки. Поэтому, я не вижу ни одной причины радоваться этому решению украинской Рады.

— Китай подал во Всемирную торговую организацию иск против США. Трамп в ответ грозит вывести США из ВТО. К чему это может привести?

— На наших глазах торговая война между США и Китаем только нарастает и разворачивается. Я хотел бы ещё раз объяснить смысл ведения этой войны, и к каким последствиям это может привести. Поскольку импорт китайских товаров в США значительно больше, чем экспорт американских товаров, услуг, технологий в Китай, то США находятся в привилегированном положении. Когда они вводят какие-то пошлины против китайских товаров на американском рынке, это приводит к тому, что в американских магазинах китайская продукция становится ровно на этот процент дороже. И уже протесты пошли в США. Молодежь пишет, что Дональд Трамп лишает их права на дешевые кроссовки.

Но Китай должен как-то реагировать. Поэтому Китай, в свою очередь, вводит пошлины против американских технологий, каких-то товаров, которые поступают на китайский рынок. Но поскольку этих американских продуктов и товаров меньше, то и возможности у Китая давить на американскую экономику тоже значительно меньше. Поэтому в этой войне изначально в проигрыше окажется Китай.

Для чего американцы это делают? Для того, чтобы заставить американские транснациональные, любые другие корпорации уйти из Китая. Для того, чтобы эти корпорации, в лучшем случае, перенесли свое производство в США, в худшем — куда-нибудь, в другое место, но не в Китай. Трамп открытым текстом говорит. Недавно он встречался с руководством Apple и сказал, что пора этой компании из Китая уходить. Да, все это приведет к удорожанию товаров, но Трампа это совершенно не волнует. Ну, будут американские тинэйджеры покупать китайские кроссовки не раз в год, а раз в полтора, ему-то какая разница.

А вот китайские заводы по производству кроссовок закроются. Это является грубейшим нарушением Всемирной торговой организации, в которую мы вступили в 2012 году. Что будет дальше? США будут дальше давить на Китай, будут дальше вводить эти пошлины, потому что они ничем не рискуют в этой схватке.

Все это происходит на фоне выхода американцев из ДРСМД. Эти самые ракеты устанавливаются в Южной Корее, в Японии, то есть, по периметру Китая. И Китай вынужден будет развернуть свои ракеты, начать производство каких-то других средств. Другими словами, Китай, как и Россию, американцы будут пытаться втягивать в гонку вооружений. С одной стороны — сокращают китайский экспорт, с другой — пытаются увеличить военные расходы Китая.

Но и это ещё не все. Для полноты картины смотрим Гонконг: протесты, погромы. За два месяца американцам удалось с нуля парализовать жизнь многомиллионного города. Это успех. Китайцы сейчас находятся в ситуации, когда им нужно в ускоренном режиме принимать решения, как реагировать на эти шаги США. Ситуация очень закрученная, но американцы находятся в выигрышном положении.

 Впереди единый день голосования. Подготовка и избирательные кампании не везде прошли спокойно и гладко. Как вы считаете, чего стоит ждать с 7 по 9 сентября?

— Я думаю, что выборы пройдут относительно спокойно, каких-то масштабных беспорядков удастся избежать. Но по итогу будут разговоры о краже голосов.

Приведу пример из личной практики. 2011 год, выборы в Государственную думу. Мне звонит возмущенный знакомый: «Да что же они делают, украли наши голоса». Потом через четыре месяца, когда мы с ним встретились и обсуждали эту историю, он признался, что не ходил на выборы. Поэтому, уважаемые зрители, чтобы никто не украл наш голос, давайте просто пойдем на выборы и проголосуем так, как считаем нужным, поддержим наших единомышленников, тех, кого считаем достойным. Или может проголосовать так, чтобы наш голос не достался никому. Главное — прийти на выборы.

Ну а что касается поствыборной истории, то выборы в России так устроены, что они не заканчиваются никогда. Прошла выборная компания в одних регионах, началась в других. Закончился единый день голосования, началась подготовка к следующему. Конечно, основными будут выборы в Государственную думу, ну а потом — очередные президентские выборы в России.

P.S. Предыдущие выпуски:


Метки: блог, Видео
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    А он чё, нарочно в такой жёлтой майке? Прямо как пузечко у синицы.

  • 19590 10344

    …Почему мы пытаемся оправдать законный, разумный и с человеческой, и с юридической точки зрения приговор? Давайте перестанем оправдывать в своих собственных глазах свои собственные действия тем, как делают или не делают это на Западе. Правильная позиция должна быть такая: человек совершил преступление, суд рассмотрел, приговорил его к пяти годам, все, точка. Стоит ли ожидать новых дел этих? Не знаю, если найдутся не очень умные люди, которые будут писать подобные вещи, наверно, стоит их ожидать…

    Манипуляция. Народ имеет право обсуждать. Даже с оппозицией суть приговора. Тут же чуть ли не попытка заткнуть рот словесная. По сути тут вижу попытку выгородить будущих “героев”, не дав обсуждать подобные выходки от других. Не дать показать остальным то, что есть и те в народе, кто осуждает действия этого героя. Переложить всю ответственность на власть, отделив от народа. Мол это они, а не мы, народ. Мы либо против действий власти, либо молчим.

    …Поэтому, уважаемые зрители, чтобы никто не украл наш голос, давайте просто пойдем на выборы и проголосуем так, как считаем нужным, поддержим наших единомышленников, тех, кого считаем достойным. Или может проголосовать так, чтобы наш голос не достался никому….

    Либо за нас, либо никак. Да, Стариков очень хочет быть выбранным народом. Но для чего в дальнейшем? Вот в чем вопрос.

  • 15014 1188

    Избиратели, которые голосовали за Зеленского, ожидали смягчения позиции в отношении русского языка, прекращения боевых действий на Донбассе. Эти избиратели очутились у разбитого избирательного корыта. Потому что Зеленский не делает ничего, для того, чтобы остановить войну, перешел с русского языка на украинский
    ——-
    Да ничего подобного.
    Эти головали за Бойко и промосковский блок.
    И таких набралось 10%
    А вот 80% в-на Украине ПРОТИВ РОССИИ и Зеленский им самое ОНО.
    А лучше Чикатилу восквесить и сделать презом Укры.
    Хотя Зеленский думаю Чикатилу переплюнет

  • 4587 3995

    Вот тебе ответ Чужой(коммент Хохла) ,почему Украину нужно на отстой поставить лет 50 и РБ скоро может быть тоже ,пока отлучили от денег Семью,но территорию охранять обязательно всякими там Панцирями,ибо за трусы кружевные ее ,политую кровью ,негоже внукам, отдавать пассионариям.Поэтому твои сопли про прощение (учитывая твой спецжаргон)-это фальш.
    П.С…1. Румас и Медведев подписали некие документы по интеграции.

    2. Лукашенко сделал ряд заявлений:
    • От России требуется, чтобы она была старшим братом, не гнобила, не наклоняла Беларусь, а поддержала в трудную минуту
    • Беларусь пострадала от аварии на ЧАЭС, и России как правопреемнику СССР следует компенсировать это 10-15 миллиардами кубометров газа по внутрироссийским/льготным ценам; есть и другие факты, по которым Беларуси причитается компенсация
    • Россия подводит Беларусь к мировым ценам на нефть, на что Беларусь ответит закупками американской, саудовской и азербайджанской нефти, наводнив ей российский рынок и перекрыв транзит российской нефти в Европу
    • Россия тормозит поставки белорусских продуктов питания
    • Бог дал белорусам землю в центре Европы, только через неё Россия осуществляет контакты с Западом, курс многовекторности и диверсификации будет продолжен, белорусы не будут больше ходить под плёткой

    Из этого, в свою очередь, можно сделать следующие выводы:

    • Подписанные Медведевым и Румасом документы имеют мало общего с реальной интеграцией

  • 1288 959

    Вы немного думайте вперед, пожалуйста! Когда сменится власть и придёт Красная Армия, каждый получит своё. Невозможно остановить Маятник Жизни. Льющий сейчас воду на мельницу власти, умножает будущую ярость, как аппетит изголодавшъся ночью птиц на РАсвете, вылавливающих на Дереве червей, гнид и паразитов. И ваш любимый Санкт-Петербург, если уж выпала ему доля “ночи”, очевидно,некогда был нашим светлым городом, за который всей страной и животы ложили. Вредители и предатели всего лишь заняли место в пустующих квартирах, как паутина на образах осиротевших жилищ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru