Постгитлеровская Хорватия нагло присвоила себе массовый антифашизм сербов

763 10
Источник: ПолитНавигатор @ Елена Острякова

Лидер движения «Патриоты Великого Отечества» Николай Стариков поддержал председателя сербского парламентского комитета по диаспоре и сербам в регионе Миодага Линта, который раскритиковал президента Хорватии Колинду Грабар Китарович.

Она во время мероприятий, посвященных годовщине начала Второй мировой войны, прошедших 1 сентября в Польше, удивила многих историков, заявив, что хорватский народ «внес самый большой вклад в антифашистскую борьбу».

Независимая держава Хорватская, созданная Гитлером на руинах Югославии, отправила 369-й добровольческий полк на Восточный фронт, сказал Стариков в интервью сайту «Изборского клуба».

«Этот полк достаточно хорошо сражался против наших солдат во время Сталинградской битвы, оказался в окружении, частично был уничтожен, а частично пленен. Товарищ Сталин поступил весьма мудро, вычистив наиболее яростных сторонников нацизма из этого подразделения.

После этого оно стало называться 1-й отдельной югославской пехотной бригадой и стало первым антифашистским формированием из числа граждан Югославии на территории Советского Союза.

Но говорить о том, что действия одной пехотной бригады, состоявшей преимущественно из хорватов, бывших ранее фашистами, хоть как-то напоминает героическую борьбу советского народа и Красной армии, конечно, не приходится», – указал Стариков.

По его мнению, вопрос о неоднозначной роли хорватов во Второй мировой войне всплыл только потому, что Запад разорвал Югославию.

«Сербы сражались практически 100% против нацистов, а вот хорваты разделились на несколько частей. Значительная их часть, усташи, поддерживали нацистов и воевали на Восточном фронте, боролись против партизанского движения на Балканах.

Часть хорватов, как, например, Иосип Броз Тито, боролись против фашистских оккупантов. В итоге, Югославия воссоединилась и вопрос о том, на чьей стороне воевали хорваты, ушел в историческое небытие.

Сегодня, после того, как Запад разорвал Югославию на части, этот вопрос вновь всплывает – и в устах президента Хорватии принимает столь гротескные формы», – заключил Стариков.


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6788 5734

    Помним, помним про хорватских зверей-усташей, прихвостней Гитлера! Твари, мало им пролитой сербской крови, так они еще нагло приписывают себе героическую борьбу сербов против фашизма. Подлюги! Других слов для них не нахожу.

    • 23995 18951

      Это не наша жизнь и имеем ли мы право их осуждать, да усташи подонки, но усташи это ещё не всё хорваты. Так же во времена гражданской войны в России можно можно тварями и подлюгами обозвать зверей русских, все ведь относительно.

      • 6788 5734

        Осуждать звероподобных существ нужно всегда, какой национальности они бы ни были. Но речь о другом. Хорваты точно не отличились в борьбе против фашизма, и приписывать себе подвиги сербов, как это сделал президент Хорватии, низко и подло. Лучше бы он промолчал!

        • 23995 18951

          Насколько не отличились? А Иосиф Броз Тито не хорват по Вашему? Да и сколько там этих хорватов чтобы встать на один уровень хотя бы с сербами. Хотя и в партизанах Тито их было немало, много больше чем сражалось на восточном фронте против КА. А те же четники Михайловича сербы, что не мешало им воевать вместе с Вермахтом.

          • 6788 5734

            Любите вы за что-то хорватов, вот что я вам скажу ) Ну что ж, бывает.

          • 23995 18951

            При чем тут любишь, не любишь? Каждый должен получать по заслугам. У Вас же если нет аргументов, лучше не пишите.

          • 6788 5734

            Аргументов против хорватских усташей выше крыши, просто не хочется лишний раз себе и людям нервы щекотать описанием их зверств. Кстати, усташи близки по духу бандеровцам – любителям “повоевать” против женщин, стариков и детей.

          • 23995 18951

            Ну так я же не усташей защищаю, просто пытаюсь до Вас донести что хорваты не только усташи. В любом народе мерзавцев достаточно, но нельзя обвинять весь народ в их зверствах.

    • 15013 1187

      А Вы поинтересуйтесь как и скорлько сербов Гитлеру служили.
      Поинтересуйтесь как НАШИ казачки расправлялись с сербами.
      И в сравнении с НАШИМИ казачками хорваты детьми покажутся.

  • 66 34

    Вы фсе фрете! Хорваты – “тоже югославы”! У нас, вон, тоже бегают бородатые внуки, репрессированных в Казахстан в период Великой Отечественной, с криками:”Наши деды тоже воевали!” И никто им не говорит:” Да, ты брешишь – твой дед на войне вшей давил и мослы грыз!”(с)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru