Наука говорит, что тишина жизненно важна для наших мозгов

1626 11
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/14255269/14255269_900.jpgТишина – пустое пространство. Пространство – это дом пробужденного ума. – БуддаШум оказывает сильное физическое воздействие на наш мозг, вызывая повышение уровня гормонов стресса, сообщает Enlightened Consciousnes.В какой-то момент каждый из нас начинает ценить тишину. Она утешительно уютна и чрезвычайно эффективна. Она дарит нам вдохновение и воспитывает ум, тело и душу.Между тем безумие шумного мира влияет на обмен веществ, угнетает окислительные процессы, вызывает раздражение и агрессию.Наука утверждает, что молчание может быть именно тем, что нам нужно, чтобы восстановить наши истощенные мозги и тела.https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/14255891/14255891_900.jpgИсследования показывают, что шум оказывает сильное физическое воздействие на наш мозг, повышая уровень гормонов стресса. Звук перемещается в мозг как электрический сигнал через уши.Даже когда мы спим, эти звуковые волны заставляют организм реагировать и активировать миндалину – часть мозга, связанную с памятью и эмоциями, что приводит к высвобождению гормонов стресса.Таким образом,...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы автора: 1. Тишина является жизненно важной для здоровья нашего мозга и психики, позволяя восстановить силы. 2. Шум ведет к повышению уровня стресса, что оказывает негативное влияние на обмен веществ и общую физическую здоровье. 3. Существуют научные доказательства того, что шум вызывает стресс даже на низком уровне громкости и может приводить к серьезным заболеваниям. 4. Исследования показывают, что паузы в тишине могут быть более эффективными для снятия стресса, чем музыка. 5. Молчание способствует развитию нейронов и улучшает когнитивные способности, давая мозгу возможность отдыхать и обрабатывать информацию. 6. Практика тишины и медитации известна древним мудрецам и сейчас научно подтверждена как способ улучшить психическое здоровье. Вывод: Автор статьи приходит к выводу, что тишина играет ключевую роль в восстановлении умственного и физического здоровья. Она не только помогает снижать уровень стресса, но и способствует развитию и улучшению работы мозга, что делает её незаменимой в современном шумном мире. Вывод редакции: Тезисы автора соответствуют современному положению дел в области науки о психологии и нейробиологии. Исследования действительно подтверждают важность тишины для человеческого здоровья, а также её способности способствовать восстановлению и интеллектуальному развитию. В статье представлены актуальные данные и результаты исследований, что делает её обоснованной и ценной для понимания влияния шумной среды на человека.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10980 8670

    В каждой квартире минимум два телевизор! Это минимум! Музыка и фильмы в смартфонах, народ наушники на улице не снимает.А потом жалуются,что на переходе гибнет много народа..они слепые, и глухие ( в наушниках) идут по переходу, где ездят электрички?! Обратите внимание какие лица у большинства в метро..отрешенные по меньшей мере, они не здесь..и если не дай бог теракт?! И осознанный взгляд в общественном транспорте встретить не часто доводится.Зато все в своих смартфонах роются, им внешний мир неинтересен. Как будто среди покойников едешь.

    • 24640 19520

      А Вы не считаете что наушники в городе это способ отгородиться от фонового шума, который возможно более вреден для мозга. Вот почему в лесу грибники не собирает грибы в наушниках или представьте рыболова с медиаплеером, да и туристов только изредка можно встретить с подобного вида аксессуарами.

      • 10980 8670

        Не считаю.Улица-место повышенной опасности.Здесь сзади может довольно неслышно подъехать машина,кто-то будет рядом разворачиваться.А зимой вообще смотреть в оба надо.Даже капюшон заглушает звуки, и меховая шапка на ушах-тоже.А Они наушники на ушки-и “требуем сделать подземный переход на улице….т.к там погибают молодые люди, погибла наша подруга…” Спрашиваю почему погибла девушка, она что не слышала приближающегося состава?! Пьяная была, наколотая, или наушнички на уши и пусть все остальные тормозят, хоть паровозы, хоть автомобили.

        • 33125 30833

          Шум шуму рознь , но пипл в граде рискует своей задницей , да и других подставляет , шатаясь по улицам в отключке ( наушниках), и забыв лозунг пионеров.

        • 24640 19520

          Полностью согласен с Вами насчёт опасностей подстерегающих на улице, но ведь кроме слуха есть зрение и оно более эффективно. Как же по Вашему живут люди глухие с рождения? Другое дело если мозг не успевает обрабатывать все раздражители, таковые как звук, но опять же фоновый шум на автомагистрали никто не обвиняет в увеличении количества ДТП. Допустим музыка в наушниках являясь раздражителем снижает внимание, но опять же все зависит от эмоционального состояния человека, так же как и расстроенный чем либо человек задумавшись, может шагнуть под поезд.

  • 17510 10592

    Когда дебил оказывается в тишине, в его башке сразу возникает пустота. Это происходит потому, что пустая башка дебила мыслей генерировать не может, но пустоты, равно как и сама природа, не терпит. Поэтому дебил пустоту стремится забить каким-нибудь шумом, например, суррогатом музыки, которая вызывает в башке дебила ритмические вибрации, не требующие осмысления. При этом дебил стремится к тому, чтобы эти ритмы проникали в башку напрямую через наушники, вызывая в пустоте его башки резонансные явления вплоть до отключки. Стремление дебила прибиться к какому-нибудь стаду также вызвано непереносимостью тишины и сопутствующей ей пустоты. Та же причина и его стремления в шумные компании с пьянкой. Страх перед пустотой в башке заставляет дебила заполнять её суррогатом мыслей, навязанных ему извне, типа “путин слил”, “всё пропало”, “ничего не производится”, потому что это проще и также не требует напряжения того пространства, где должен был бы находиться мозг. Подобные суррогаты вызываюют в башке дебила иллюзию того, что в стране, которую дебил осчастливил своим появлением, всё плёхо, но виноват в этом конечно же не дебил, который точно знает, как надо, а какой-то дядя (Путин), и это тешит дебилу его дебилье эго…

  • 13363 12033

    Автор молодец, тему важную затронул. Только спутал два взаимонесвязанных явления: шум и молчание. А это принципиально разные вещи и по воздействию и по внутреннему содержанию

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru