Это забавно

1377 0
Мираж довольно распространённое оптическое явление, которое последнее время чаще всего объясняют  температурной инверсией. Температурная инверсия, в свою очередь, это состояние воздуха вблизи земли, при котором на высоту до 400 м верхний слой теплее околоземного, что часто встречается. Дым тогда не идёт вверх, а стелется по земле. Луч света тоже не идёт по прямой, а переотражается в фазовых переходах слоёв. Однако, на мой взгляд, не всегда реально, что луч солнца отраженный от парусника преодолевает сотни километров, и где-то в другом месте наблюдатель смотрит на парусник через бинокль атмосферы.  Атмосфера при температурной инверсии приобретает свойства оптики, но больше призмы, чем линзы. Яркий пример радуга, это типичный мираж - дети и взрослые реально хотят подойти вплотную к призрачной арке.  Форма радуги обусловлена формой земли, и бывают любые параболы, но нет прямых. Радуга, это солнечный свет, преломлённый в призмах водной пыли, видимый при определённых углах зрения. Нам, чтоб понять природу миража, удобнее выступить в виде этого любопытного агента, ходока за радугой. 
Самый простой пример миража это двоение изображения предмета над нагретой поверхностью. Этот эффект можно сравнить с опытом, когда щепку сломленного дерева отклоняют, и она вибрирует, издавая повторяющийся звук. Кроме того, явление сходное с походом за радугой мы часто видим во сне, когда идём по бесконечному коридору без конца или по лабиринту во время клинической смерти. Мираж в значительной степени именно музыкальный сон атмосферы. Атмосфера в утренние тихие часы над морем спит, ветры, волны спят, и в зеркалах воздуха начинают играть сны атмосферы.  Эти сны могу быть переотражениями реальных предметов, наложениями, как в калейдоскопе, отражений предмета друг на друга и, наконец, как в глубоком сне, возможны объемные голограммы в точке, где реально нет ничего. Т.е. из-за переотражений над однородной поверхностью из-за инверсии, могут возникнуть не только места, куда приходит отражённый свет, но и места, где нет света при дневном освещении. Эти места заполняются  произвольно  любыми квантами, но в гармоническом порядке. Скажем в сходном пейзаже и в сходных условиях когда либо, где либо  наблюдалась подобная картина, вот, пожалуйста, можно её посмотреть ещё раз в природном кинотеатре. Разве в нашем сне не происходит то же самое. Мы  даже сонастроится можем этому атмосферному глюку.  Если в нашей голове во время марша миража начнётся сходный темповой отчёт, мы сонастроимся в виртуальное кино, т.е. уснём за рулём, и дорога иногда будет совпадать со сном, а иногда не будет совпадать. А что, это забавно. 
Изображение 023
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru