Зачем нужна «зелёная» энергетика

1142 18

Энергетическая отрасль во всём мире переживает революционные изменения. Ведущие страны мира увеличивают долю энергии, полученной из возобновляемых источников. Россия задержалась на старте, однако уже сегодня реализуется нацпроект создания нового энергетического сектора. Действующая программа поддержки строительства до 6 ГВт солнечной, ветровой генерации и установок по переработке твёрдых коммунальных отходов (ТКО) создаёт спрос на инвестиции до 1 трлн руб [ 4 ]. Если верить ведущим СМИ, где уже несколько лет не утихает ажиотаж об открытии по всему миру всё новых и новых «чистых» электростанций, которые бесплатную энергию солнца и ветра превращают в такие нужные людям киловатты.Но параллельно с этим всё больше информации об экономической неэффективности «зелёной» энергетики. В мире капитализма, где прибыль решает всё, эти факты иначе, как парадокс, не назовёшь. Какие реальные процессы стоят за всем этим и какие цели преследуются, попробуем разобраться в этой статье. Что имеем на текущий момент. Многие страны развивают альтернативную энергетику, реализуя различные...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    автор говорит о различении но умалчивает о капитализме.Будет капитализм-будут продолжатся те безобразия которые мы имеем сейчас.Запустив теорию КОБ-мировая закулиса устраняет главную опасность-марсизм.Кобовцы по ограниченности своему ума сами идут по тунельному сценарию

  • 11302 8882

    Эта школа аналитики какая-то однобокая.
    А однобокая аналитика – это уже не аналитика в полном понимании этого слова.

    Авторы, вы когда-нибудь слышали об индексе EROI (energy return of investment)?
    В России использование солнца, ветра и приливов для выработки энергии весьма проблематично. Разве что для мелких бытовых нужд. Биотопливо вообще не выгодно производить нигде (кроме Бразилии – из отходов сахарного производства), да и то – в спирте содержится всего лишь 20% прибавки, а остальные 80% – это затраты.

  • 15217 12791

    Ядерная энергетика оптимальна, послушайте Острецова.

    • 15014 1188

      Неа.
      Она очень дорогая.
      Ядерный киловат раз в СТО дороже киловата гидроэлектростанции.
      И раз в двадцать газовой электростанции

    • 11302 8882

      Для развития общества нужно, чтобы индекс EROI был больше 5. Тогда хватит средств на социальные нужды. Ниже – простое воспроизводство без образования, медицины и др…

      Так вот:
      Гидроэнергетика – 100,
      Уголь – 80,
      Газ, нефть – 40-60,
      Ветер, солнце – 15-20,
      Ядерная энергия – 6-8,
      Биоэтанол – 5-6,
      Биодизель – 1.5 (пиролизный)-3 (рапс).

      Водородная энергетика вообще имеет очень низкий “выхлоп”, ну, если водород не добывать напрямую из Земли (см. В. Ларин – Теория водородной дегазации Земли). Эта технология интересна только военным.

      Навязывание “зелёной” энергетики имеет геополитические цели: сокращение производства продовольствия в странах и зависимость от импорта, отвлечение национальных научных кадров от насущных задач на “пустышку”. Последнее делается многочисленными грантами для “папуасов”, международными премиями за “достижения”, публикациями в высокорейтинговых журналах.

      Реальный выход: первое – установление адекватных мощностей для конкретных нужд (не пойму, зачем для езды 1-2 чел по городу нужно 250 л.с. под капотом, когда с лихвой хватит 20-ти.) Второе – развитие технологии Фишера-Тропша для производства топлива, которая состоит в газификации любого углеродсодержащего сырья (низкокачественные угли, отходы древесины, солома, мусор) с последующим превращением синтез-газа в углеводороды, спирты, кетоны.

      • 15217 12791

        Этот индекс имеет отношение только к производству, но не учитывает последствия процесса получения энергии. Взять, хотя бы, уголь – Китай уже задохнулся. Или ГЭС – рыбы в реках уже нет (препятствие нересту), скорость рек снижена во много раз и они естественно не очищаются. Если эти данные заложить в создание этого индекса, будет существенная корректировка цифр в сторону уменьшения. А этот триждыгрёбаный рапс?! Для его выращивания потравили ядохимикатами всех пчёл в округе, да и людей тоже. Как это может окупиться при использовании рапса? Ветер и солнце – требуют редкоземельных, сложна утилизация. Неет, остаётся только динамо крутить…

  • 12348 9556

    Это если энергию измерять в КВатт-ах. Правда, я не понимаю, как это сделать.
    Помню в детстве, все рассуждали про единицы измерения, которые любят девушки.
    Главное это длина члена в сантиметрах или объем бицепса ?
    Взрослый парень нам ответил, что любовь девушки определяется метрами квадратными.

  • 3600 3094

    А что Райкин был прав когда сказал в своих монологах Если к балерине динамо машину прицепить И почему бы в залах где качаются качки к ихним приспособлением не приспособить генераторы И зал бы освещался бесплатно. Не думаем,не думаем

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru