Головокружение от резервов. Олег Комолов // Простые числа

982 37

В августе Россия нарастила международные резервы до рекордных значений за последние 5 лет. Общий объём накопленных золота и валюты составил более 527 миллиардов в долларовом эквиваленте. На фоне устойчиво негативного новостного фона о состоянии и перспективах российской экономики официальная пропаганда транслировала эту новость как настоящую победу отечественного капитализма.

Звучит и правда солидно: по размеру золотовалютных резервов Россия вошла в пятёрку мировых лидеров и не сегодня-завтра вырвется на четвёртую строчку, оставив далеко за спиной Европу и Америку. Но, как обычно, в экономике не всё так просто, и принцип, чем больше, тем лучше работает далеко не всегда.




Ящик для обратной связи и вопросов:
primenumbers2019@gmail.com.




Канал РОТ ФРОНТ:
https://www.youtube.com/channel/UCeJF…



_____________________

Поддержать выпуски “Простые числа” можно здесь:
https://agitblog.ru/fdonate/

Paypal:
https://www.paypal.me/smokhan

Webmoney: R131230514437

Сбербанк: 4276 3801 1677 9161

_____________________



Сайт Константина Семина: https://agitblog.ru
Константин Семин в Twitter: https://twitter.com/KSyomin
Константин Семин Вконтакте: https://vk.com/kvsyomin
Константин Семин в Facebook: https://www.facebook.com/KVSyomin
Константин Семин в Telegram: https://t.me/Agitblog
Константин Семин в Instagram: https://www.instagram.com/agit.prop/

#КонстантинСемин #ПростыеЧисла #ОлегКомолов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
37 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    https://www.rbc.ru/economics/18/07/2018/5b4f69799a79476a135a2203
    Продажа госдолга США на 2018 год.
    https://ria.ru/20190312/1551706884.html
    Прогноз продажи госдолга США Китаем.
    https://ria.ru/20190719/1556669620.html
    Продолжение распродажи госдолга США в 2019 году и наращивание золотовалютных резервов.
    Иными словами – бочки с порохом собрали вместе и уже зажгли запал. Госдолг США в основном лежит на самих США.
    Вброс очередной, рассчитаный на самых недалеких.

  • 19590 10344
  • 19590 10344

    Мрачный фон для видео подобран «удачно». Стараются ребята изо всех сил.

    • 4098 3448

      Что то вы уж слишком зачастили с комментариями ( Стараются ребята изо всех сил – это вы сами про себя написали , 3 комента о пустом ).Какие то сноски на rbc , то же мне авторитетное издание , может посмотрим ЦБ https://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/ там как бы все сходится. Коломов все правильно подметил и не нужно передергивать – основной смысл в том что у РФ избыточные резервы ( превышение в 2 с лишним раза) и не важно во что они вложены в дол.сша или золото ,это мешает развитию страны .Деньги вложенные в доллары имеют низкую доходность ,а в золото вообще можно оказаться в минусе , вкладывая эти же деньги (избыток золото валютных резервов) в экономику РФ , в новые заводы , в жилье , сельское хозяйство и т д можно получить значительный прирост с течением времени .Купив золото к примеру 10 т. – оно и через 10 лет будет все те же 10 т. и вопрос еще более чем спорный сможете ли вы продать его ( в случае необходимости ) по той же цене или выше чем покупали или окажитесь в минусе . Конечно удобно жить при больших резервах в валюте и нищенском курсе рубля , всегда можно заткнуть любую проблему за копейки( или потратить на олимпиаду – что бы всем показать какие мы ), люди доведенные до нищеты любой подачке рады . Но для экономики это плохо и правильно подметил автор, все закупаемое ( за рубежом) оборудование становится слишком дорогим , а при условии , что у нас в стране не так уж и много производится своего оборудования – бизнес всегда будет проигрывать в конкуренции , если нет возможности менять устаревшее оборудование .Слабый рубль выгоден только иностранным компаниям и тем кто торгует ресурсами РФ , вывозя их за рубеж.
      Самое лучшее вложение финансов может быть только в собственную экономику , в своей стране , а изымая деньги из страны и переводя в чужую валюту или даже золото – в чрезмерных обьемах , приносит только вред стране .

      • 19590 10344

        Про Базель читали? Советую прочитать.
        Запас избыточен и страхует жизнь рядовых граждан на случай ближайшей рецессии на западе.
        Оборудование отечественное явно подешевле выйдет и это поддержка импортозамещения. Вы об этом думаю знаете. Какие иностранные компании распродают ресурсы РФ? Состав и контрольный пакет иноагента пожалуйста.
        Ссылка по структуре резерва: https://moluch.ru/archive/254/58180
        Ссылки на rbc, как на ресурс от бизнеса, а не от правительства.

        • 4098 3448

          Базель не имеет никакого отношения к тому что я пишу.”Запас избыточен и страхует жизнь рядовых граждан на случай ближайшей рецессии на западе.” Избыток почти всегда вреден , потому как это не просто избыток – это деньги изьятые из экономики страны ,у бизнеса , у простых граждан через налоги непомерные , но вас больше интересует рецессия на западе , а вот меня положение в нашей стране , но не забывайте сколько бы не накопили в резервах их все равно на всю жизнь не хватит .А вот развитая экономика страны может защитить жизнь граждан лучше любого резерва , но вы этого не в состоянии понять .
          О каком отечественном оборудовании речь ? На сегодня импортозамещение больше миф чем реальность . “Вы об этом думаю знаете.”?
          “Какие иностранные компании распродают ресурсы РФ? ” я такого не говорил и для вас повторю -\Слабый рубль выгоден только иностранным компаниям и тем кто торгует ресурсами РФ , вывозя их за рубеж.\ знаете ли ,союз ” и ” , значительно меняет смысл предложения, я конечно понимаю ваше желание выдать желаемое за действительность , но увы не приписывайте мне лишнего .
          Не за чем пытаться перевести тему разговора в сторону , повторюсь – золотовалютные резервы избыточны и это вредит экономике – с этим вы согласны ?

          • 19590 10344

            Вы забываете о том, что мы живем не в вакууме. Падение на западе неизбежно потянет вниз экономику России. Кого потом виноватым назначат?

          • 4098 3448

            Вот именно поэтому нужно успеть укрепить экономику России , что бы негативные последствия на западе имели меньшие последствия у нас , разве это не понятно . Чем больше мы зависимы от запада , тем больше их проблемы становятся нашими .

          • 19590 10344

            Всему своё время. Сейчас время рисков. Экономических в первую очередь. К падению США Россия приготовилась.

          • 15014 1188

            Не к падению США а к кризису ликвидности. У США всё будет хорошо. Плохо у тех кто у них брал в ДОЛГ. И появляется ШАНС который появляется раз в столетие.
            Скупать банкротов.
            Для этого и резервы и они раз в ПИСЯТ больше чем нам рассказывают.

          • 19590 10344
          • 15014 1188

            В интересное время живём и скоро грядут большие перемены.
            Потому превентивно и телевизор и интернет опять завален Кашпироскими,Лёнями Голкбковыми,попами,гадалками и проч. мутью.
            То что нравится Шариковым.
            Чтоб СЛУШАЛИ и не мешались под ногами.
            Прям как в начале 90-х.

      • 19590 10344

        По поводу моих постов – я борюсь с дезинформацией. И даю подтверждение своим доводам. Но Вам это явно не по душе.

        • 4098 3448

          На данный момент вы организуете дезинформацию и мне не по душе то что вы ставите все с ног на голову … Повторю еще раз золотовалютные резервы избыточны и это вредит экономике – с этим вы согласны ?

          • 19590 10344

            Нет, не согласен. У Вас в кошельке больше, чем нужно на месяц до зарплаты, и это плохо, Вы с этим согласны?

          • 27513 25575

            А “нужно” – это сколько ?

          • 19590 10344

            Столько, сколько необходимо для безбедной жизни без роскоши.

          • 4098 3448

            “в кошельке больше, чем нужно на месяц до зарплаты, и это плохо” нет не согласен , я бы сказал что это хорошо .
            А если у вас в 2 с лишним раза больше в кошельке ,чем нужно до следующей зарплаты , но ходите вы в рваной обуви и одежде, питаетесь как попало ( экономите потому что ) рискуя заболеть и вообще не дожить до следующей зарплаты , вы конечно предпочтете отдать эти деньги мне под мизерный % ? С моей точки зрения – это правильно , запас как никак , к тому же я знаю – что этих денег вам не хватит на лечение , а может и отдавать не придется …
            С другой стороны можно позаботится об обуви и одежде , может даже останется еще денег, а то не равен час – простудишься , подхватишь пневмонию и ага ..Тут как говорится вопрос приоритетов для каждого свой .
            Хотя ваша идея свести золотовалютные резервы государства понизить до уровня – чуть больше , чем до следующей зарплаты – (чрезмерное упрощение меняет многое) замечательна , вы в этом плане особенный – просто как уж на сковородке …

          • 15014 1188

            Это кто ходит в рваной обуви? Ты шоле? И при этом раздаёшь бесплатные советы? Бери декньги за советы и “купи жене сапоги” ))
            Клоун

          • 4098 3448

            Да не обижайся ты так , это не о тебе … это образно , ты все равно не поймешь , да и зачем тебе это .

          • 19590 10344

            Своё видение я выше описал. Ваше – это Ваше. Налоги есть в любой стране – это не новость. В России они не столь уж и велики, в Европе есть и по 40%. Зарплаты ставить в упрёк правительству глупо, хотя бы потому, что капитализм и частная собственность. Методы раскулачивания, при наличии оных, могут быть применены и против Вас, коли у Вас хватает разума открыть и развивать своё дело. Вы же сводите все к тому, что как бы люди не трудились, государство должно обеспечивать их полностью. Поссорите на Европу ту же – там люди не штаны протирают на работе, а истинно трудятся. За что и получают.

          • 4098 3448

            “Поссорите на Европу ту же – там люди не штаны протирают на работе, а истинно трудятся. За что и получают.” Вы сами то работали в Европе , что делаете такие выводы ? Я работал некоторое время , в России работают больше и лучше , но на более плохом оборудовании и по устаревшим технологиям , за меньшие деньги . А лентяев их везде хватает , но в Европе они круче , там в принципе можно прожить ничего не делая , что в России на мой взгляд очень сложно ( если вы конечно не миллионер ).

          • 19590 10344

            Не могу сказать прямо. Скажу лишь что среди ближнего круга есть граждане Европы так же. Да, работают там лучше, не для галочки, а на результат. У нас же пока особенности менталитета.

      • 15014 1188

        Вы уже дочитали переписку Керенского с Каутским? И прежде чем кому-то советовать как распоряжаться миллиардами ракажите как ВЫ свои миллиарды пристроили . ))

        • 4098 3448

          Сколько раз вам говорить не пейте боярышник из кирзового сапога , сплясали гопака и на выход .Больше мне нечего вам сказать и посоветовать то же – вы безнадежны .Лучше еще раз перечитайте любимую вами переписку Керенского с Каутским , ума вам это не добавит , но хоть некоторое время под ногами мешаться не будете .

          • 15014 1188

            Не надо сьезжать. Если ты такой умный что советуешь как поступать с миллиардами резервов значит и себе миллиарды заработал.
            Или нет?
            Почему?

          • 4098 3448

            Старая тема – “если ты такой умный то почему не богатый ?” Умный человек и богатый – это не одно и то же .Хотя для тебя тут похоже сплошной знак равенства. Исходя из этой логики все знаменитые ученые должны быть миллиардерами , а если нет , то не такие уж они и умные . Я конечно не отношу себя не к тем и не к другим , а вот ты будь и умным и богатым – ничего против не имею , только не расстраивайся так сильно .

          • 15014 1188

            Ты советуешь как распоряжаться миллиардами.
            С какого буя? Ты в это спец? Ты умеешь это делать? Может и Гагарина поучишь в космос летать?
            Кстати учёные если они умные люди очень не бедные. Но даже они с советами не в свою область ЗНАНИЯ не лезут.
            И только Вам=-ШАРИКОВЫМ это можно.

  • 4098 3448

    Олег Комолов часто рассказывает просто о сложном и вообщем то доступно , не удивительно , что кому то это не нравится .

    • 19590 10344

      Он минимум два раза ввёл в заблуждение свою аудиторию. Вполне осознанно. Я указал на это. Что Вам и не понравилось. Вы же не отрицаете макроэкономические риски для России в случае рецессии в США. Мы с 90-х на долларе, так что в случае падения экономики США и отсутствии резерва России мы неизбежно упадём, и для США станем донором ресурсов для восстановления их же экономики.

      • 4098 3448

        Давайте разберем это , падение экономики США может быть разным от легкого кризиса до катастрофы .В втором случае ничто не мешает американцам или европейцам просто включить печатный станок и обесценить все резервы других стран и они выйдут из воды , что называется сухими .Накопления РФ просто обесценятся как накопления граждан 90 годов при инфляции в СССР, такое возможно ? почему бы нет , хотя и сложно в это поверить . Золото то же не будут покупать по большой цене в случае глобального кризиса , не до жиру как говорится , его будут только продавать при необходимости , при этом сложно будет удержать цену( если вам нечего есть – вы отдадите фамильное золотое украшение за булку хлеба ,что бы не умереть с голоду) .
        И совсем другое дело когда экономика достаточно развита , тогда и необходимость в резервах не столь значима .Разве Россия закупала бы в США в свое время ” ножки буша” – если бы мясо производилось бы достаточно в стране , не нужно наступать на грабли дважды .Донорами ресурсов становятся только государства со слабой экономикой в первую очередь .
        Мало вероятно , что так просто донором ресурсов кто то сделает в ближайшее время США или Китай .
        “Он минимум два раза ввёл в заблуждение свою аудиторию” я перtсмотрел ваши ответы и честно говоря не понял что вы имели ввиду , какие именно заблуждения , извините ?

        • 19590 10344

          Я выше описал их. Вы описываете своё видение так или иначе. От момента создания производственной платформы до выхода на мировой рынок немало времени требуется. Выше правильно сказали, и я согласен с этим – это ещё и шанс «скупить» часть США, те же производства. Готовые и отработанные. Печатать валюту можно, но её так или иначе нужно чем то обеспечивать – закон рынка. Россия обеспечивает резервы золотом на четверть, остальное бивалютная корзина. Таким образом у России и так недооценённый рубль обеспечен и золотом и иными валютными резервами. Это все равно что построить теплицу посреди пустыни или снегов, и создав приемлемые условия, привлечь тех, кто и создаст технологическую базу. Вы же сидите за ПК, или с телефона, и едва ли часто задумывайтесь о том, откуда они. Они просто есть и просто работают. Разница лишь в том, кто получает прибыть и создаёт рабочие места.

          • 4098 3448

            “От момента создания производственной платформы до выхода на мировой рынок немало времени требуется” , это так согласен и поэтому на мой взгляд (не то что бы я кому то советовал !!! , просто мое мнение ) , нужно больше уделять внимание внутреннему рынку , вкладывать больше в развитие экономики , что бы быть лучше готовым к более худшим временам .Финансовые резервы , это хорошо , но они не могут заменить экономику и ее производную – армию .Везде нужен баланс , нет смысла копить резервы до бесконечности и этим гордится , где то должен быть этот предел , после которого финансы начинают тратится на развитие страны в большей степени , чем сегодня.

          • 19590 10344

            Сейчас есть риск рецессии в США, именно поэтому сейчас не время тратить.

    • 15014 1188

      Он рассказывыает Шариковым как Лёня Голубков или Кашпировский.
      Вам это нравится а НЕ Шариковых удивляет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru