Какому «добру» учат религии

644 9

08296531-600x437.jpg

Когда что-нибудь случается «на религиозной почве», то почти тотчас, стараясь унять страсти, какой-нибудь светский чиновник, ответственный за «отношения с церковью», среди прочего непременно роняет оговорку: «Все религии учат добру». Фраза эта звучит и на различных форумах, и на конференциях, посвященных религиозным делам в стране и мире. Эта ставшая привычной медийная фраза является полуправдой, в которой правда находится в конце, что все это понимают. Будем честными и станем называть вещи своими именами. Любая религия учит в первую очередь самой себе — религии. Как с ней обходиться, как в нее войти, если не довелось под ее протекторатом родиться, и там оставаться до самого конца или хотя бы как можно дольше.

Светские представители власти вообще мало разбираются в религиях, даже верующие из них, а если и понимают больше, чем принято, то стараются молчать, чтобы не плодить волнений. Что же касается обывателей, то их реакцией на всевозможные религиозные «шалости» обычно является испуг или раздражение, в зависимости от того, взорвалось что-нибудь или сказалось что-либо взрывоопасное. С другой стороны, сказать, что религии не учат добру, совершенно неверно. Учение о добре составляет и вправду большую часть содержания вероучения любой религии. Мало того, религии добру именно учат, а не просто о нем напоминают, учат, что добро, как то слово, от которого во рту не становится слаще, не может быть пассивным, а требует ежедневного применения.

И этот, казалось бы, парадокс разрешается очень просто. Добром в первую очередь любая религия считает саму себя, свои установки, свои правила, свое мировоззрение. И то самое безусловное и понятное добро, которого от религий все ждут, может находиться и, как правило, там именно и отыскивается путем почти детективных розысков — в самом хвосте состава, везущего самое разнообразное «добро». «Добро в религии» — это некое межрелигиозное, почти экуменическое декларативное согласие, никого ни к чему не обязывающее, самое же главное, с чем часто и приходится на практике сталкиваться в «диалогах» — межрелигиозная конкуренция — состоит в доказательстве каждой из сторон своей истинности. А «истинности» очень скучно возиться с такой общечеловеческой мелочью, как безусловное, легко узнаваемое и признаваемое всеми добро. Чем они тогда будут друг от друга отличаться? А отличаются они, собственно, тем, что над понятным всем добром каждая религия ставит некое «добро», понятное только им; «добро», через познание которого только и становится понятным все остальное. Также становится понятным, почему оно, добро, собственно, не самое в жизни главное.

И тут нам становится ясно, что если обычное ежедневное добро в жизни для верующих не главное, то оговорка про то, что «все религии учат…», начинает звучать довольно зловеще. Потому что неизвестно, что там над добром парит. И не мешает ли оно ему, часом. Мировоззрение же любой религии для внешних — темный лес, потому что оно сакральное, мистическое, таинственное. Оно все находится в области своей, уникальной для каждой религии метафизики, иногда очень вычурной и противоречивой, к тому же создаваемой и дополняемой в течение сотен лет, его невозможно прочесть и усвоить, как манифест. Кто постиг это таинственное, для того интересы «добра» уже не оспариваемы никаким добром. И неудивительно, что выходящими наружу результатами постижения этого таинственного являются убийства, погромы, да и прочие, даже бытовые, настроения.

Любая региональная религия (а они все региональные, даже «вселенские») является в той местности, где гражданская личность народилась, буфером между человеком и его верой. Если у человека зародилась вера «во что-то высшее», то тут ближайшим пунктом приема веры в оборот окажется местная церковь, мечеть, синагога, молитвенный дом, дацан или целый выбор между ними, но это касается скорее современной цивилизации и ее городской культуры, а прежде человек рождался уже сразу под опекой религии, «веры предков, отцов», и к зрелому возрасту «вера» его была уже почти рефлексом. Он к ней не тянулся, она к нему притянулась, прививала к себе привычку, и если годам к двадцати не успела утомить, то «вера» становилась уже его привитой сызмальства идеологией, в строгом смысле верой не всегда и являясь. Скорее убеждением, обусловленным воспитанием и обучением.

Любому государству удобнее, конечно, иметь одну «государственную» религию и избегать религиозной конкуренции. В какой-то мере даже использовать религию, умение подключать, где надо, ее способность пренебрегать добром ради высшего «добра» и настраивать граждан на его защиту, повоевать, например, если где-то надо, или выявить врагов. Повсюду в мире такая симфония сходит уже на нет, считается признаком архаичного, отсталого и плохо управляемого властями способа манипулирования массами. Применяется в основном в неразвитых странах. Но некоторые служители культа (и в России, и других цивилизованных странах) не забывают порой напомнить о той силе, которую они могут, в случае чего, вызвать, и даже стараются держать «верующее» население в тонусе. Нередко можно послушать и почитать интересные рассказы разного конфессионального духовенства о том, как пламенно, в буквальном смысле, надо решать внутренние и мировые проблемы.

Религиозный экстремизм, как называют такую форму идеологической обработки и ее жестоких результатов, особенно цветет в ту пору, когда в обществе сильно ослаблен иммунитет к безусловному добру. Во времена политических встрясок и связанных с этим ожесточений. В такие времена особенно высок спрос на высшее «добро», которому позволительно наплевать какое-то время на добро, пока не будет достигнута цель. Но мы можем видеть, что ослабление этого иммунитета к добру происходит и в относительно благополучные годы, впрок.

В религии действительно бывает со стороны трудно отличить подлинное добро от его «высшего» названного брата. Ведь многие религиозные организации по всему миру и вправду творят большие дела бескорыстного милосердия. Но самые авторитетные религиозные тексты написаны много сотен или даже тысяч лет назад и, разбитые на цитаты, позволяют манипулировать, направлять и на прямо противоположные действия. Где для обычных людей возникнет диссонанс, там у «верующего» не будет ни капли сомнений, что высшая правда именно тут, где она ему привиделась, или где ее ему показали. В религии вообще очень сложно избежать профанации, об этом предупреждали и все их основатели. Сейчас же вообще эпоха духовной профанации. Ни одна религия не способна ясно выразить метафизическую постоянную, которую она отстаивает. Такой просто нет, не отыскивается нигде. Они сейчас отстаивают все, что им показалось важным на сей момент, постулируя какой-то аналог «прецедентного права» в религиозной оболочке. Руководством к действию может стать высказывание любого древнего авторитетного учителя, произнесенное даже по непонятно какому поводу в совершенно неясном контексте. Да и современные отцы пафнутии на местах по авторитетности не уступят, пожалуй, Златоусту, Кришне, Мохаммеду или Гаутаме. Если прежде в религиозных метаниях присутствовало слабое понимание, то сейчас оно повсюду сменилось полным непониманием основ духовного мира.

Никакая религия не терпит, чтобы ее и о ней со стороны «судили», заявляя, что у нее есть Высший Судия. Из-за этого она лишает себя здравой, трезвой оценкой со стороны, оставаясь все равно под судом явных недоброжелателей, которых только прибавляется. Не имея ясно выраженной, понятной всем метафизической постоянной, по которой злое можно отделить от доброго, и оттого не будучи способной обуздать своих самых разговорчивых подстрекателей, профанно тыкающих в «святую книгу», чтобы отыскать там очередное оправдание несправедливости и жестокости, любая, даже заслуженная и «мировая», религия обречена на утрату народной привязанности в мире, который все настойчивее ищет доброго.

Игорь Бекшаев

regnum.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 723 659

    Если кому-то для Счастья нужно Добро, удовлетворительного понимания Которого он нигде не находит, а злое, недоброе счастье довело до беды – придётся самостоятельно создавать некую нестандартную надрелигию, соответствующее учение, понимание.
    Предлагаю сотрудничать

  • 7899 6740

    Ну как тут не вспомнить известного классика : “Религия – опиум для народа”. Не ведет никакая религия к просветлению мозгов, а это и надо нашим правителям…
    Добро всегда связано с эволюцией и творчеством, но при чем здесь религия?

    • 723 659

      Под Добром понимаю далеко не только природную доброту (Глоссарий – https://pandoraopen.ru/2019-08-13/lichnyj-glossarij/), а под «религией Добра» – просто связь с Добром как Смыслом (для потерявших было Хороший смысл жизни, переставших Творить и Расти), как объектом личной веры, связь, ведущую к соответствующему, Доброму состоянию, к Счастью. Вне каких-либо организаций, обрядов, ритуалов.
      Подробнее – в Публикациях: Добросфера, Этика – детям, Учение Добра и др.

  • 6394 5500

    Нужна не религия, нужны знания. Для этого использовать знания о реальных энергетических и физических процессах взаимодействия человеческого организма с Солнцем, Землёй, Вселенной и на уровне физического тела, и на уровне энергетического и т.д. (понимая что всё познать на этом поприще трудно.) Религии и учения скрывали эти знания за завесой таинственности и всячески мифологизировали этот вопрос ,стараясь держать народ в неведении.)
    Может это и правильно с одной стороны- нельзя же давать спички детям, которые могут спалить по глупости и недомыслию весь дом. Но вся беда в том ,что эти религии о сверхестественном, закабаляли человечество, разъединяя и натравливая разные течения друг на друга и заставляли служить интересам политиков и другим кругам руководящимся принципом “Разделяй и властвуй!”

    Политику в этом вопросе, в более широком плане выразил Греф в своих страхах по поводу доступности информации всему народу: «Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения, – пугал участников дискуссии Греф. – Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело».
    Люди не хотят быть манипулируемы, когда имеют знания, констатировал он.

    Чтобы снять противоречия между религиями, поднимающими на свои знамёна каждое своего бога, или его интерпретацию, надо вынести единую составляющую бытия Сознания, и человечества ,как продукта такой деятельности, за пределы Земного духовного мира и вернуться к единому Космическому началу, признав ошибки и ограничения разных религиозных течений, но оставив мораль и законы сохранения человеческой жизни на Земле, отметая всякие извращения и диверсионные, по своей сути, направления якобы свободы человеческого духа.
    В едином потоке космического развития, данного людям, не место извращениям, которые вполне могут быть где – нибудь в других мирах и на других планета.
    Как говорится- Кесарю – кесарево, Ящерам – ящерово, а человечеству – человеческое.
    По поводу эволюции- есть над чём подумать. Кто раньше яйцо, или курица?
    ДНК, как космическая структура и возможности её изменения и воплощения в разных мирах. В конечном плане, всё есть только результат изменения и усложнения вибраций различных полей, о которых до конца мы не имеем никаких знаний.
    И вот этими знаниями и должно озаботится человечество и строить направляющую бытия именно в этом направлении.
    Когда нам подсовывают устаревшие догматы, значит опять возникла необходимость стравить народы для очистки жизненного пространства совсем для других сил.

    • 723 659

      Знания могут освобождать от чего-то конкретного, но из одной «камеры» попадаю в другую, раздвигая одни границы, дохожу до других, упираюсь в них, ищу следующее знание и так далее.
      Хорошо, что всё знать невозможно, ведь познавать огромное неведомое, «расширять сознание», «расти» – это вид счастья. Познание начинается с предположений, гипотез, представлений, «научной веры». Успешными в науке часто были фанатики своей веры.
      Освобождает полнота ответственности за себя, за мир, за познание, за формирование своих принципов, своей веры, отвечающей интересам человечества, мира. Для меня счастье начинается уже со свободы отбирать приходящие мысли, идеи, «знания», «догматы» для их обдумывания, самопрограммирования на всевозможное счастье в любых условиях. Вера в наилучшее («Добро») – главная всю жизнь созидаемая программа, требует постоянного внимания, а вера предполагает повышающее «вибрации» служение, стремление к Идеалу (мира, себя не столько как личности, сколько как души), которое в идеале само по себе счастье.
      Главное – с пассажирского сиденья пересесть за руль: счастье Дела вытесняет все страхи.

  • 27495 25565

    Мне кажется, что статья о вероучениях. Религия – это связь.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru