Неудобная нация

2168 8

Как был устроен советский плавильный котел. Гарвардский профессор, исследуя номенклатурный интернационализм, пришел к неожиданным выводам, о которых в России мало кто знает.Книга профессора Гарвардского университета Терри Мартина «Империя положительной деятельности. Нации и национализм в СССР, 1923–1939» перевернула представления о «сталинской империи», образ которой десятилетиями формировали легионы западных историков и политологов, а с конца 1980-х — и вспомогательные когорты отечественных коллег. Уже в силу этого не заметить сей труд на Западе не могли — профессиональные историки его часто цитируют. Не заметили его, однако, в России. Хорошо бы понять почему.Находки профессора МартинаОбилие документов, подтверждающих каждый тезис монографии, лучшее свидетельство того, как благодарно и по-научному строго гарвардский профессор распорядился знаниями, которые смог почерпнуть в госархивах Украины и России. Монография охватывает всю довоенную сталинскую эпоху и все национальности СССР, но основная ее канва — взаимоотношения двух ключевых республик Союза:...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Украина и сейчас является титульной нацией Союза. Люди до сих пор живут Союзом.
    Украинцы всегда были и организаторами и впереди, и объединяли, и вели за собой.
    И сейчас они впереди по созданию “новой Украины”.
    Есть сейчас все возможности в России сделать титульную нацию русских.

    • 4587 3995

      а к нам едет Ревизор-зачем?-тоже титульную нацию лепить.Советник Трампа собрался на Украину
      Советник президента США по нацбезопасности кроме загадочного визита в Белоруссию заедет ещё и в Киев.
      https://rusvesna.su/news/1566887157

    • 27586 25648

      С учётом того , что Украина , как и Россия – оккупированные страны.

    • 6394 5500

      Титульная нация
      Ти́тульная на́ция — часть населения государства или субъекта федерации, национальность которой определяет официальное наименование данного государства.

      История
      Понятие «титульная нация» ввёл Морис Баррес, французский романист-индивидуалист и политик-националист, в конце XIX века. По Барресу это доминирующая этническая группа, на основе языка и культуры которой строится государственная система образования. Баррес противопоставлял титульной нации национальное меньшинство (представители нации, проживающие за пределами её национального государства, например, в то время — французы в Эльзасе и Лотарингии), и этнические диаспоры (этнические группы внутри территории национального государства, например, евреи и армяне во Франции). Баррес полагал, что национальное государство может быть сильным только при наличии двух условий: национальные меньшинства и этнические диаспоры должны сохранять лояльность государству титульной нации, а титульная нация должна поддерживать «свои» национальные меньшинства за границей. Эту классификацию Баррес разработал в период дела Дрейфуса.

      Титульная нация в России:

      Это понятие и его определение исключены из законодательства Российской Федерации[2].

      https://ru.wikipedia.org/wiki/Титульная_нация
      Титульная нация в СССР :

      Титульная нация — нация, народ, этническая группа, название которой определяло официальное наименование определённой административно-территориальной единицы (ССР, Автономной республики, Автономной области или Автономного округа). Из титульной нации формировалась местная номенклатура, она получала льготы при поступлении в учебные заведения (т. н. «национальные кадры»), язык и культура титульной нации поддерживались на государственном уровне. Титульная нация официально считалась коренным населением определенной территории со всеми вытекающими последствиями юридического, экономического и политического плана. Таким образом, у этих групп устанавливалось ощущение права собственности на эти территории и легитимизировалась достаточно высокая степень самоуправления (если не сама автономия).

      Со временем происходила маргинализация других нетитульных этнических групп, которые воспринимались как пришельцы или иммигранты, независимо от истории их заселения данной территории. Так например талыши — коренной ираноязычный народ Азербайджана — между 1959 и 1989 гг. вообще не фигурировали в переписях, так как их записывали «азербайджанцами». В большинстве национальных образований, созданных в РСФСР, «титульная нация» не составляла большинства населения.

      http://pioss.net/blog/termins/693.htmlо Франции есть титульная нация

      Такова политика по национальному вопросу, начиная с 1917 года.

      В Российской империи до 1917 года:

      “ПОЛОЖЕНИЕ ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

      Так или иначе, на протяжении всей дореволюционной истории России этничность имела важное значение, хотя и закамуфлированное другими культурными одеждами. Однако русская этничность была не привилегией, а тяжким бременем. Русский народ – создатель и хранитель государственности – в массе своей не имел политических и культурных привилегий и преференций. Россия не была метрополией, а русские – господствующей нацией, не было национального угнетения в их пользу.”

      https://russ-ad.livejournal.com/52996.html

      КАРТИНА МАСЛОМ
      НАзвания меняются, а правила остаются.

  • 17490 10580

    Без учёта еврейского влияния на исторические процессы не понять нихрена…

  • 10099 3992

    Для того, чтобы уничтожить Россию, еврей К.Маркс сочинил Капиталл и манифест.Для того, чтобы добить остатки русского народа,некто А.Б.Сабов сочинил эту статью. Авось народ клюнет.

  • 148 132

    Нечто подобное когда-то читал, правильно написано. Однако, не все правильно! В СССР, по Конституции, союзные республики имели право на отделение, что они и сделали. В РСФСР же, по Конституции, национальные республики имели статус автономии. С распадом СССР РСФСР превратилась в РФ – копию СССР, где национальные республики приобрели статус намного превышающий статус автономий. Что-то ещё будет!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru