Из столовой в ресторан: ещё в одной московской школе открылось тематическое кафе

523 1

В числе преобразившихся – гимназия №1516 в Гольяново. Изменения коснулись как внешнего облика обеденной зоны, так и ее ассортимента. Изучить новое меню школьники смогут уже в День знаний.

1

В новом учебном году  гимназистов ожидает настоящий сюрприз. Их столовая превратилась в стильный ресторан. Дизайн помещения выполнен в зеленых тонах – от насыщенного цвета лесной травы до изумрудного. Линию раздачи украсил караван из жирафов. Оригинальности в общую картину вносят и разноцветные барные стулья.

Преображение столовой произошло в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Обновленный пищеблок уже оценили чиновники и администрация учебного заведения. Теперь повара готовятся к первой встрече с детьми.  

С приходом сентября откроется еще более 30 тематических ресторанов. Так, ребята из школы №904 будут обедать как настоящие пираты. Их столовая «перенеслась» на тропический остров. У входа морские разбойники «припарковали» корабль, по стенам помещения «разрослись» кокосовые пальмы, а на лианах под потолком «поселились» попугаи и мартышки.

«Молекулярная кухня», «Алые паруса», «Жюль Верн», «Алиса в стране чудес» – тематика школьных ресторанов поражает своей оригинальностью. И неудивительно, ведь их оформление выбирают дети.

Вместе с внешним обликом меняется и меню. Ассортимент школьных буфетов разбавляется экзотическими блюдами. В одних столовых повара подают медальоны из индейки, в других – буррито, а где-то – баварские сосиски. Расширенный выбор и по части напитков: и облепиховый чай, и цитрусовый мохито, и освежающий морс. Стоит отметить, что все приготовлено исключительно из продуктов, предназначенных для детского питания. Разработкой рациона занимаются педиатры и диетологи, а качество контролируют надзорные органы. Кроме того, систематическую проверку ведут и сами комбинаты. Образцы готовых блюд ежедневно тестируются в производственных лабораториях. Также особое внимание уделяют контролю поставщиков. На школьные пищеблоки попадают лишь продукты от проверенных производителей.

2

Проект «Мой школьный ресторан» был запущен в 2013 году, и уже сотня московских столовых превратилась в неформальные пространства для питания, общения и отдыха детей.

Кстати, помимо дизайна и вкусных блюд современных школьников привлекает и техническое оснащение обеденных зон. Юные москвичи оплачивают еду с помощью специальных карт или браслетов. Такая возможность появилась после внедрения системы «Проход и питание». Стоит отметить, что электронные гаджеты служат и дополнительным инструментом родительского контроля. Весь список покупок в онлайн-режиме отображается в личном кабинете, где также есть возможность ставить запреты на приобретение определенных товаров, например, сладостей.

Меньше чем через неделю юные москвичи вновь сядут за парты, и из них 109 тысяч детей – в первый раз. Набираться сил между уроками девчонки и мальчишки будут в столовых. Впрочем, с таким полезным и разнообразным питанием никакие математические формулы и правила орфографии не страшны.         

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 0 0

    В нашей школе уже давно открыли ресторан. Доча рада) там в меню и правда мохито есть. По сути морсик, но оформлен красиво и дети с удовольствием берут) Хорошо, что так для детей много всего делают. они наше будущее ведь.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru