Не позволяй душе лениться

1714 36

Чтение стихотворения Николая Алексеевича Заболоцкого "Не позволяй душе лениться".

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
36 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    Девки не идут ни в какое сравнение с глазами читающего. Как там Антарова описывает глаза своих главных героев? Ну, точь в точь!
    Девок лучше убрать, они снижают пафос, мельтешат, как глупые бабы, мешают мужику сказать и мешают воспринять стих.

    • 15013 1187

      Да отвратительно читает.
      Дуболом косноязычный.
      Это исполенение лучше и ностальгия по молодости.
      https://www.youtube.com/watch?v=tl9r-8Jfroc

      А это как приз.
      https://www.youtube.com/watch?v=RlRZv1LDbYU

    • 24535 20551

      Хорошие девки. В наших сказках: Золушка, Морозко, 12 месяцев, наглядно показано, как труд возвышает человека и что с человеком делает лень.

      Да Антарова хорошо описала своих героев, видимо имела опыт общения с такими личностями, которым и делилась.

      • 15217 12791

        Как Вы меня мучаете своей ….. Антаровой, так это и сказать нельзя. Не дочитаю, наверное, потому что уже невыносимо. Если ей хотелось умные мысли подать, не обязательно было оборачивать в приглуповатую псевдолитературу. Сверху такого точно не надиктуют. Просто слабая фантазия престарелой бабушки.

        Чего-нибудь ближе к жизни посоветуйте. Извините, Ради бога, не хотела обидеть.

        • 24535 20551
          • 15217 12791
          • 24535 20551

            Угу, я имел ввиду в прочтении Антаровой.
            О жизни можете почитать у Грегори Девида Робертса, в романе Шантарам, он пишет о своей жизни в трущобах Индии без прикрас и фантазий. Кроме того, книга пропитана жизненной и ведической мудростью.

          • 15217 12791

            Я не поняла вопрос. Половину слопала.

          • 24535 20551

            Там три тома, получается первый том и половину второго?

          • 15217 12791
          • 24535 20551

            Тогда оставьте конечно и забудьте как страшный сон, время жизни ограничено и тратить его на всякие глупости неразумно. Тогда порекомендую вам ещё вычеркнуть из того списка, что я давал, Фёдора Конюхова.

            Остаются: Грегори Девид Робертс, Митрополит Тихон и Мишель Монтень, эти люди пишут о своей жизни, весьма интересно и познавательно.

          • 15217 12791

            Несвятых уже читала раньше пару раз, понравилось. Робертса сейчас скачали пару книжек Ш. и Тень горы. Дойдём и до Монтеня. Спасибочки.

          • 24535 20551

            Тень горы не читайте, это позор. Над Шантарамом автор работал 20 лет, пока сидел в тюрьме после событий, описанных в книге и получился шедевр. А Тень горы высосана из пальца, как продолжение успешного коммерческого проекта, даже не тратьте время.

          • 15217 12791

            Спасибо. Иногда важнее знать, что читать не надо.

          • 3883 2690

            Сожги Айва книги Антаровой….ЭТО ВАЖНО!!!
            У ВСЕХ , кто соприкасается к этим книгам Меняется НАПОЛНЕНАЯ СМЫСЛОМ ЖИЗНЬ…..
            Не Рискуй собой…..
            Я не ВРУ И НЕ ПРИКАЛУЮСЬ!!!!!!!….

          • 15217 12791

            Спасибо за беспокойство. Чё жечь – электронные. Я всегда читаю с критикой. Меня секты не привлекают. Здесь тоже читала, хотела выдержать характер, чтобы прочесть всё, но не смогла.

            Можете подробнее описать, что происходит с “антаровцами”? Сходят с ума? Начинают искать учителей? Интересно, чего я избежала. И что же, получается, что Брахман – злодей, что он мне порекомендовал столь опасное чтение?

          • 15217 12791

            Вот, нашла. Там узко-профессиональные разборки, “вор у вора дубинку украл”.

            “…когда вышла серия книг, посвященная Анастасии, а также книги «Две жизни» К. Антаровой и «Диагностика кармы» С.Лазарева, Наталию Дмитриевну спросили о её отношении к ним. Она ответила, что подобная литература наносит непоправимый вред психическому и, как следствие, физическому здоровью: «…Это подделка, вся эта оккультная экзотика такая же, как подделывание денег. У некоторых сердце не воспитано и оно не развито, поэтому они не могут разобраться».(4)

            Поэтому глубоко ошибочно и противоестественно объединять по сути несовместимое и диаметрально противоположное отношение к духовным Основам и ставить Наталию Дмитриевну в один ряд со «светлячками» типа Антаровой. Являясь утвержденным Звеном, Наталия Дмитриевна несла в кристальной чистоте свет истинного Знания.” (Н.Д.Спирина – последовательница Рерихов)

          • 3883 2690

            Жаль, что электронные….хорошо горят на советской бумаге))))….
            Что ИЗБЕЖАЛА???.. Проблем Избежала, которые МОГЛИ ТЕБЯ ВЫВЕСТИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ,РАЗРУШИВ ТВОЮ БЕСПОЛЕЗНУЮ ЖИЗНЬ.
            Твое Сознание Тебя СПАСЛО…..
            Брахман страшный “ЗВЕРЮГА” бойся его)))

          • 3883 2690

            НИКОГДА НИ КОГО, НИ ЧЕГО, НЕ СПРАШИВАЙ…… ОТКРЫВ КНИГУ НА ЛЮБОЙ СТРАНИЦЕ Твоё СОЗНАНИЕ ТЕБЯ МАГНИТОМ ПОТЯНЕТ К ИНФЕ!!!!(ПРОВЕРЕНО) И ЭТО РЕАЛЬНО!!!!….. НЕ СЛУШАЙ БРАХМАНА И МЕНЯ!!!
            СЛУШАЯ СЕБЯ……..
            ВСЁ.

          • 15217 12791

            Совсем уже мне голову закружили, Вояджер. Вы сам-то понимаете, что хотите сказать? Как по-моему, так это вообще не литература.

          • 3883 2690

            Не нравится Антарова..пройди мимо,..Сладкоголосых “брахманов” в инете , как собак не резаных…
            Ты УМНАЯ Женщина ,(читал твои посты)…ВЕРЬ СЕБЕ И ВСЁ…..
            НЕ Пробуй вставать не некий “духовный путь” ИБО ПРОБЛЕМЫ НА ЭТОМ ПУТИ ,ЭТО И ЕСТЬ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ!!!!
            И это… не для Всех. Твои проблемы в жизни может решить психолог или психоаналитик(НУ И ПОДРУГА С ПУЗЫРЁМ). БРАХМАНЫ И АНТАРОВЫ НЕ РЕШАТ НИ-ЧЕ-ГО….. СТОРОНИСЬ ТАКИХ , КАК “брахман” и “я”……

          • 15217 12791

            Вояджер! Спасибо за комплимент! Честное слово, ни на какой духовный путь встать не хотела, мне это скучно и лень. Мне просто нечего читать. А детективы и боевики и бабские романы не интересуют. Больше всего люблю интересные биографии. Также, у меня нет неразрешимых проблем, которые требовали бы специального чтения литературы, тем более, “духовной”. Все мои проблемы разрешатся с течением времени Так что не придавайте всему этому больше значения, чем есть на самом деле. Просто почитать – и никаких духовных поисков, патамушта это всё понты и скучно. Вот сейчас Брахман обидится, а, может, и нет.

          • 15013 1187
          • 15217 12791

            Ну, как сказать… Просто барьер на пути информации может быть в самом мозге. Тогда всё. Его не преодолеть наружными усилиями. И, в большей части случаев, сейчас всё так и есть. Информации вагон – читай, слушай, смотри, а выбирают самое примитивное, не дающее ни уму, ни сердцу. Из-за наличия внутреннего барьера.

          • 15217 12791

            Такое количество книг, что трудно выбрать. Начинаешь методом тыка – всё фигня какая-то. Поэтому и спросила уважаемого мной Брахмана, что он порекомендует. И послушалась, если сама спросила, то чего не послушаться?..

            А что порекомендуете почитать Вы, уважаемый Вояджер?

          • 3883 2690

            ЧИТАЙ ВСЕ , ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ, “МАГНИТ” ТВОЕГО СОЗНАНИЯ К ТВОЕМУ ПРИТЯНЕТ МОМЕНТАЛЬНО!!!!….
            НЕ ИЩИ НАСТАВНИКОВ..ОНИ МЕШАЮТ!!!!!

          • 15217 12791
      • 15217 12791

        Девки чисто зрительно отвлекают от проникновения в ткань стихотворения, наподобие назойливых мух. Или смотреть в лицо читающему стих, или на девок, попутно вспоминая, из какого фильма отрывок. Я пересмотрела два раза и говорю из опыта. Только одна читающая физиономия смотрится лучше. Не всё нужно, что можно. Не сомневаюсь, что засунуть видеофрагмент Вы можете, но он отвлекает от смысла. Излишняя нравоучительность вредит. Стихи воспринимаются образами, не мешайте слушателю создавать свой образ.

        А прикол, я и Блаватскую читала! Толстенную! Давно уже. Это тихий ужас.

      • 15217 12791

        Брахман, а шо Вы сами скажете за Антарову? Интересуюсь, тут человек волнуется.

        • 24535 20551

          Книга “Две жизни” Конкордии Антаровой, одна из любимых моих книг. В ней описан духовный путь человека от невежественного состояния, до достаточно развитого. Какие уроки он проходит, как меняется в процессе их прохождения. Разные герои, описанные в книге, иллюстрируют разные качества человека и наглядно показано к чему приводит развитие того или иного качества или укоренение порока. По форме книга достаточно простая, но за простой формой скрыто глубокое содержание. Вообщем книгу нужно воспринимать не буквально, а стараться понять идеи заложенные в ней. Кроме того, лично мне близок путь героев книги, потому-что я сам так живу. Но не все люди так живут, поэтому для кого-то это сказки.

          Книга хорошая, но мудрые люди говорят, что книга не простая и не всем она понятна, поэтому я не удивлён, что вам она показалась скучной, это типичное восприятие подобной литературы нормальным человеком. Мне известны лишь единицы из тех, кому я её рекомендовал и она им понравилась, в основном присутствуют реакции от безразличия до отвращения.

          На сколько я понял Вояджера, он опасается за ваш рассудок, который может быть повреждён подобной литературой и я с ним согласен, поэтому и не рекомендую вам дальнейшее чтение этой книги. Человек очень хрупкое существо и поломать его психику не сложно, а починить стоит большого труда.

          • 15217 12791

            Ну, за мою психику сильно не волнуйтесь, я видала виды. Специально читать душеспасительную “литературу” не нахожу интересным, жизнь и так учит, а занудства не люблю. Мы слегка не поняли друг друга. Спасибо за хлопоты и простите, что не оправдала ожиданий.

          • 15217 12791

            Уважаемый Брахман! А Вы читали книжку Андрея Рубанова “Сажайте и вырастет”? Отдалённо перекликается с Шантарамом. У Рубанова хорошая проза, я его почти всего читала и перечитывала, а “Сажайте…” несколько раз. Рекомендую.

          • 24535 20551
          • 15217 12791

            Шантарам хорошо пошёл. Спасибо.

  • 6347 3571

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru