Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 23 августа 2019

1806 0

Меняющийся Катар

https://pbs.twimg.com/media/ECB9ngqWsAIv3V4?format=jpg&

Как менялось военно-политическое присутствие иностранных государств и группировок на территории Катара с 1995 года.
Отмечено появление военной базы США, представительств Братьев-Мусульман и Талибана, турецкого военного присутствия, филиала КСИР и наконец полноценной турецкой военной базы, которая по своим возможностям превысила американских соседей из Аль-Удейд.

Усиление влияния Турции и Ирана связано с неудачной попыткой свергнуть катарского эмира. В обмен на защиту, Катар фактически предоставил свою территорию для нужд военной машины Эрдогана, а также начал благожелательно смотреть на присутствие на своей территории офицеров Корпуса Стражей Исламской Революции, в том числе и связанных с "Хезбаллой" (злые языки из Саудовской Аравии утверждают, что офицеры КСИР начали появляться в Катаре еще до официальной размолвки).
Талибан частый гость в Катаре, так как именно на территории Катара идут постоянные переговоры между Талибаном и США об условиях выхода США из Афганистана. Поэтому представительство Талибов там уже года 3 действует на постоянной основе.
Ну а поддержку "Братьев-мусльман" (читай, суннитского радикализма и терроризма), Катар начал ограничивать лишь в последние годы, когда его попытались объявить главным спонсором терроризма в регионе.
Стоит отметить, что до 2019 в Катаре существовало представительство "ХАМАС".
В общем, знатный террариум.

PS. И еще кое-что из цикла "Встретились жаба и гадюка".

Южно-Йеменские сепаратисты, которые недавно захватили важнейший торговый порт Аден, попытались осуществить рейд к северо-востоку от Адена и захватить достаточно крупный город. Там они завязали бои с хадистами и наемниками, которых оплачивают саудиты.
Цимес истории в том, что южно-йеменских сепаратистов поддерживает ОАЭ, а оппонентов – Саудовская Аравия. Начавшийся этим летом конфликт никак не утихнет, хотя саудиты даже согласились пойти на уступки эмиратчикам и ввести в "объединенное правительство" больше представителей южных сепаратистов.

Это просто праздник какой-то. Союзники по анти-хуситской коалиции продолжают воевать между собой, пока хуситы сбитывают очередной американский дрон и грозят новыми ударами по Саудовской Аравии, попутно советуя ОАЭ поскорее убегать из Йемена, потому что и для эмиратчиков у хуситов есть военные сюрпризы (толстый намек на баллистические ракеты и БПЛА), с которыми эмиратчики не захотят познакомится.  Вполне очевидно, что недавно состоялся подвоз новых дорогостоящих игрушек из Тегерана и бывшие "тапочники", которые бегали в горах Западного Йемена теперь уверенно грозят ведущим военным державам региона, которые тратят десятки миллиардов долларов на закупку военной техники. И как показывает практика обстрелов Саудовской Аравии, это уже не бравада и не пустая угроза, а более чем фундаментальный факт новой ближневосточной нормальности.

Котёл в Идлибе зачищен! Срочное заявление сирийского военного командования (+ВИДЕО)

Только что в редакцию «Русской Весны» поступил текст срочного заявления Верховного командования армии и вооруженных сил САР о зачистке котла на юге зоны деэскалации Идлиб.

«С большой решимостью и абсолютной уверенностью в победе наши вооруженные силы, действовавшие в северной части Хамы и в южной части Идлиба, продолжали продвигаться вперед и разгромили вооруженные террористические группировки. Дислоцированные в этом регионе бандформирования понесли тяжелые потери в личном составе и военной технике.

После интенсивных ударов в предыдущие дни и полного окружения всей северной сельской местности Хамы наши храбрые солдаты смогли очистить следующие города и деревни:

Хан Шейхун, Мурек, Латамна, Сайад Хилл, Склады, Вади-аль-Анз, Вади-эль-Асал, Кафр-Зита, Латмин, Маарба, Западные районы, Восточные районы, Тель-Фас, Тал-Латмин, Вади-Хсмин, Вади-Касимин и Кааб Персидский.

Прогресс продолжается быстрыми темпами: вооруженные террористические организации утратили способность останавливать натиск героев нашей армии, полных решимости очистить всю сирийскую землю от мерзости терроризма.

Генеральное командование армии и вооруженных сил, объявляя эти районы свободными от вооруженных боевиков, подтверждает, что в настоящее время ведутся работы по расчистке этих деревень и городов от самодельных взрывных устройств и минных полей, заложенных террористами во время их сосредоточения там, что позволяет гражданам как можно скорее вернуться в свои дома и фермы и собрать свой ежегодный урожай.

Дамаск, 23 августа 2019 года.

Главное командование армии и вооруженных сил».

Читайте также: МОЛНИЯ: Армия Сирии захлопнула котёл в Идлибе и взяла важную крепость боевиков (ВИДЕО, КАРТА)

Эль-Латаминский котел все

https://pbs.twimg.com/media/ECpbk-0X4AEl7qs?format=jpg&
Сирийские солдаты селфятся на фоне турецкого обсервационного пункта в Мореке.

Сирийская Армия освободила Морек (бои за него начались еще 1 февраля 2014 года), Кафр-Зиту и Эль-Латамин. Котел фактически прекратил свое существование. В котле по-прежнему остаются турецкие войска рядом с Мореком.
Фактически, сегодня завершилось освобождение провинции Хама от боевиков.


https://pbs.twimg.com/media/ECpGiTNU0AA2zRf?format=jpg&
Сирийские войска в Мореке.

https://pbs.twimg.com/media/ECpVo_nUwAAKYpp?format=png&

https://pbs.twimg.com/media/ECpgERbW4AEtZmb?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECpgERdXoAYuZDu?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECpgERjW4AAYiRs?format=jpg&


Вступление сирийской армии в Морек.





Кафр-Зита также освобождена.

https://pbs.twimg.com/media/ECpaFGwW4AIlpVb?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECpaKmeUEAEqMxp?format=png&
Подземный тоннель от Кафр-Зиты до Арбаина.

https://pbs.twimg.com/media/ECpaKm9UYAE_afn?format=png&


На улицах Кафр-Зиты.

https://pbs.twimg.com/media/ECpgnNmXsAET1kq?format=png&
Итоги операции, которая продолжалась с 6 мая по 23 августа.


Эль-Латаминский котел. 23.08.2019

https://pbs.twimg.com/media/EClxpVIWwAAGXbo?format=jpg&

1. Для САА ближайшие дни будут наполнены приятными хлопотами. После освобождения Хан-Шейхуна, вчера был взяты городок и высота Таль-Сайяд, к югу от Хан-Шейхуна. Организованного сопротивления оказано не было.
2. Стенки котла уплотнились и возможности выскочить по дорогам между Хан-Шейхуном и высотой Таль-Тери более нет.  На холмах к северу от Морека уже оборудованы позиции САА, так что даже по пересеченной местности убежать уже затруднительно. Вместе с тем, авиаудары ВКС РФ и ВВС Сирии сегодня продолжались как в Идлибе (отмечались авиаудары у Кафр-Сажны, Таманы и Маарат-ан-Нумана), так и внутри котла, что говорит о том, что какое-то сопротивление еще сохраняется.
3. Сегодня уже пошли сообщения об освобождении Кафр-Зиты и Эль-Латамина, но фото и видео из этих городов пока нет – возможно, будут к вечеру. Там в любом случае еще предстоит проводить зачистку, фильтрацию и разминирование. Сирийское государственное телевидение сообщает, что в Кафр-Зите сегодня началась зачистка.

https://pbs.twimg.com/media/ECo70eYVUAEsjzF?format=jpg&
Если информация о полном освобождении Эль-Латамина верна, то котел ныне сузился до Морека и ряда прилегающих сел.

4. Те боевики, которые не успели сбежать из котла, стягиваются к Мореку, где сидят турки. В районе Сурана (Северная Хама) появились "зеленые автобусы". Видимо, это для тех, кто поедет вместе с турками на север. А те, кто не поедут, скоро лягут в землю.
5. Очевидно, что до встречи Эрдогана, Путина и Роухани, вопрос с Северной Хамой будет закрыт и Эрдоган поставлен перед свершившимся фактом. Осталось выяснить, насколько он был осведомлен о том, что это произойдет, ибо вопросы на этот счет есть.
6. В турецком обществе данная история произвела достаточно негативное впечатление, ввиду разрыва между грозной риторикой и реальной практикой, где турецкие войска выступили в роли статистов, да еще и де-факто попали в "окружение" в Мореке. А тут еще на фоне происходящего в Идлибе США официально отказались поставлять ЗРК "Пэтриот" Турции.
7. Итоговый материал по освобождени Северной Хамы выйдет после завершения ликвидации котла и освобождения Морека.

Ниже, фото из освобожденного Хан-Шейхуна.

https://pbs.twimg.com/media/ECo49ISU4AU7EgO?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ECo4-1JU8AYtM97?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECo5AaWUYAQ8LXz?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECo5BUBU0AAo48b?format=jpg&

https://en.muraselon.com/wp-content/uploads/2019/08/ks3.jpg

https://en.muraselon.com/wp-content/uploads/2019/08/ks1-750×430.jpg

https://en.muraselon.com/wp-content/uploads/2019/08/ks2.jpg

https://pbs.twimg.com/media/EClhSjhUYAEJ7WW?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EClhSMiVAAUZAYz?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECluWF8XUAAE2uf?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECla40QXsAEg8dB?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECk8NSMWsAAn_KQ?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECk8N49XYAABh7W?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECk8NqzXUAUiGk9?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECk8OVsXUAEenbb?format=jpg&

Плюс уничтоженная техника боевиков у высоты Таль-Тери.

https://pbs.twimg.com/media/EClaXmEXkAE_AdT?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EClaXmbXsAAK3lK?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EClaXmsX4AAA8pb?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EClaXnFXsAQT3sw?format=jpg&

Эксклюзив из Сирии. Первые кадры из Хан Шейхун

Сирийские войска заходят в Хан Шейхуна. Эксклюзив от военкора Олега Блохина

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru