Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 19 августа 2019

1953 0

Хан-Шейхун отрезан

https://pbs.twimg.com/media/ECVWq1jXsAAjwHF?format=jpg&

В ходе боя https://colonelcassad.livejournal.com/5215430.html, который продолжался с утра, сирийские войска выбили боевиков с блок-поста "Ан-Нимр" и вышли к трассе М-5. По заявлениям самих боевиков, их позиции находятся в 100 метрах от трассы (эту информацию со ссылкой на боевиков подтвердил даже "Джихади Джулиан"), что разумеется никак не защищает ее от огневого поражения с передовых позиций САА. Таким образом, основная трасса, которая соединяла Эль-Латаминский выступ и Хан-Шейхун с центральным Идлибом фактически перерезана. Турецкий обсервационный пункт в Мореке также оказывается в затруднительном положении. На текущий момент боевики пытаются отбросить сирийские войска от трассы, чтобы сохранить дорогу на Маарат-ан-Нуман.

Турецкая колонна https://colonelcassad.livejournal.com/5216669.html, судорожно рванувшая сегодня утром спасать коммуникации боевиков чуток не успела. Как шутят сирийцы, они долго искали турецкий блок-пост, который по заявлениям боевиков турки установили в районе "Ан-Нимра", но найти не смогли. Теперь у боевиков остались лишь второстепенные дороги, вынуждающие их делать крюк через Таману или использовать грунтовки. Горловина выступа сузилась до 8-9 километров.
Турки на данный момент стоят к северу от города в 11 километрах и просто наблюдают, ожидая решения Анкары. Дорогу перед ними бомбят в профилактических целях. В соц.сетях Эрдогана называют предателем и "марионеткой Путина", который не смог остановить "жестокое наступление Асада".

https://pbs.twimg.com/media/ECVbp-iW4AI_zcl?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECVfPzQWwAIZgbk?format=jpg&
Взрывы на пути движения турецкой колонны.

https://pbs.twimg.com/media/ECVfQUdXYAEIg1m?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECVfP8SWsAAnheb?format=jpg&

Одновременно с этим продолжились встречные бои у Сукайка. САА тут пытается разгромить боевиков и продвинутся к Тамане, что фактически приведет к образованию котла. Боевики, в свою очередь, за счет переброшенных резервов, пытаются отбросить САА от Сукайка и не допустить соединения группировки САА наступающей на Таману с войсками штурмующими Хан-Шейхун. Бои на данный момент идут на местности между Сукайком и Таманом.

PS. Среди убитых в ходе авиаудара ВВС Сирии по турецкому конвою оказался полевой командир "Файлах-аш-Шам".

PS2. Сообщают, что турецкий военный борт срочно вылетел в Москву в аэропорт Внуково.

https://pbs.twimg.com/media/ECVYFOqWsAMixfm?format=jpg&

Видимо кто-то из турецких военных руководителей полетел договариваться о ситуации в Идлибе.

Битва за Идлиб: последствия удара по колонне турецких войск в Сирии (ВИДЕО)

Новость обновляется

Обстановка на юге зоны деэскалации «Идлиб» остается сложной.

Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

Террористические группировки, объединенные под командованием «Хайат Тахрир Аш-Шам», несут ощутимые потери в результате успешных действий правительственных войск Сирии. 

В сложившихся условиях боевики предпринимают попытки вовлечь в противостояние с правительственными войсками турецкие вооруженные силы. 

Так, сегодня утром севернее города Хан-Шейхун обстрелу подверглась турецкая колонна снабжения, двигавшаяся к наблюдательному посту ВС Турции в районе населенного пункта Мурек провинции Хама. Существует угроза вооруженных провокаций в отношении самого наблюдательного поста и находящихся на нем турецких военнослужащих. 

В обстрелах подразделений турецких войск обвиняются сирийские правительственные силы, ведущие бои с террористическими группировками.

Подобными действиями террористы пытаются побудить Анкару оказать давление на сирийское руководство с целью сохранить от разгрома бандформирования, действующие в районе Хан-Шейхун, Тамана, Эль-Латамна.

Как видно на новых кадрах (см. ниже): взрыв прогремел на значительном удалении от колонны турецких войск, что свидетельствует о постановочности данного провокационного инцидента, авиация так не промахивается, а в случае промаха делает следующий заход на цель.

Обновлено

Сообщается, что после происшествия в небе над провинцией Идлиб были замечены разведывательные БПЛА и истребители F-16 ВВС Турции.

Министерство национальной обороны Турции уже заявило, что решительно осуждает авиаудар «режима Асада, противоречащий договоренностям с Россией». Атака с воздуха конвою Вооружённых сил Турции якобы унесла жизни трех сирийцев, 12 получили ранения. По всей видимости речь идет о протурецких боевиках, сопровождавших армейскую колонну

Читайте также: «Обугленные трупы зомби»: мощное наступление боевиков в Сирии обернулось кровавым провалом (ВИДЕО, ФОТО 21+)

Турецкие войска вторглись в Сирию

http://cont.ws/uploads/pic/542-247438659685dac583dedef349a15110.jpg

Турецкие бронетранспортеры нарушили границу Сирии и вошли в город Саракиб. Об этом сообщает телеканал Syria TV со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

Отмечается, что военная техника движется в сторону города Хан-Шейхун в провинции Идлиб, пишет Лента.ру. По данным агентства SANA, Турция везет вооружение запрещенной в России группировке «Джабхат ан-Нусра», чтобы помочь в борьбе с наступлением правительственных войск. «Сирия рассматривает направление Турцией военной колоны с оружием и боеприпасами для боевиков в провинцию Идлиб как посягательство на свой национальный суверенитет», — говорится в сообщении МИД Сирии.

Ранее в августе Минобороны Турции предупредило российских коллег о «безнравственных и беспощадных» атаках Сирийской арабской армии, подконтрольной президенту Башару Асаду. По данным ведомства, в результате продолжающихся атак сирийской армии в зоне деэскалации начиная с июня погибло более 400 мирных жителей. Турция также заявила, что будет готова принять решительные меры в ответ на обстрелы со стороны сирийских военных.

До этого стало известно, что при отражении атак боевиков 10-11 августа погибли военнослужащие сирийской армии. Отмечалось, что за два дня погибло 23 сирийских военных, еще семь человек были ранены, террористы также понесли серьезные потери. Кроме того, 11 августа боевики в очередной раз предприняли атаку на российскую авиабазу Хмеймим при помощи беспилотников. Все аппараты были уничтожены.

источник

Рывок к Хан-Шейхуну

https://pbs.twimg.com/media/ECUjPlzXYAApvxU?format=jpg

1. Поскольку оборона боевиков в районе Хан-Шейхуна за последние сутки очевидно рухнула и западная часть Эль-Латаминского выступа просто осыпается, Турция сделала свой ход, который выглядит несколько запоздавшим. Асад слишком быстро занимает территорию, что ослабляет позиции Турции на переговорах по пост-военному урегулированию. Тут зависимость простая – чем больше территории контролирует Асад на момент начала прямых переговоров, тем меньше он заинтересован идти на какие-то уступки протурецким группировкам. В идеале, Турция хотела бы дотянуть статус-кво до момента согласования Конституции, но отказ "Ан-Нусры" соблюдать условия перемирия (а также обязательства Турции считать "Ан-Нусру" террористами), фактически развязали Асаду руки и он при помощи России начал деятельно освобождать Северную Хаму и Южный Идлиб, причем делает это быстрее, чем ожидалось.

2. С севера Идлиба к Хан-Шейхуну сегодня утром двинулась колонна из 17 единиц бронетехники (включая танки M60) и сопровождающих машин боевиков. Колонна должна была дойти до Морека и попутно обустроить "обсервационный" блокпост к северу от Хан-Шейхуна, чтобы сохранить связь с городом по шоссе, которое с сегодняшнего дня уже фактически находится под огневым контролем САА, в то время как в пригородах Хан-Шейхуна уже идут бои.

3. Несмотря на то, что колонну прикрывали турецкие БПЛА, а также 2 F-16, при проходе Маарат-ан-Нумана, она подверглась авиаудару ВВС Сирии. Была уничтожена 1 машина боевиков (1 убит, 3 ранено). Бомбы упали в полукилометре от турецкой техники, после чего колонна остановилась. На текущий момент она стоит на пол-пути до Хан-Шейхуна. Боевики пишут, что 1 F-16 пролетел над Хан-Шейхуном, который продолжает штурмовать сирийская армия.  По сообщениям боевиков, турки пытаются установить наблюдательный пункт на дороге Маарат-ан-Нуман – Хан-Шейхун.

4. Очевидно, что турки не ожидали, что оборона боевиков столь быстро схлопнется и сейчас пытаются тактическими шагами и демонстрацией флага отыграть потерянный темп, так как события развиваются быстрее, чем ожидали в турецком Генштабе, иначе технику к Хан-Шейхуну уже давно бы выдвинули. Я бы не исключал, что в ближайшую неделю пройдут срочные консультации по линии Генштабов Турции и РФ, а то и внеочередной визит Хулуси Акара и Хакана Фидана в Москву. Весьма вероятно, что Турция будет пытаться добиться хотя бы временного перемирия, чтобы замедлить процессы в Северной Хаме и Южном Идлибе.


Турецкая колонна в районе Маарат-ан-Нумана. В середине видео виден дым от взрыва головной машины, уничтоженной сирийской авиацией.


Взрыв рядом с трейлерами перевозящими M60.


Вчерашние бои на подступах к Хан-Шейхуну.

Grace 1 вышел в море

https://pbs.twimg.com/media/ECT-WYuW4AEwyTJ?format=jpg&

1. Иранский танкер Grace 1, которому поменяли название на Adrian Darya и над которым подняли иранский флаг, вышел в море из Гибралтара с новым экипажем, где он находился после захвата британскими военными.
2. Власти Гибралтара полностью отвергли претензии США и отказались задерживать иранский танкер далее, прикрываясь отговоркой "раз танкер не идет в Сирию, то и нет повода его задерживать".
3. США в свою очередь пользуясь решением своего (!) суда, угрожают захватить иранский танкер либо своими силами, либо же руками третьих стран, в которые поступают запросы от американских гос.структур.
4. Иран через Швейцарию довел до США, что захват этого танкера, особенно в международных водах, будет иметь "тяжелые последствия для судоходства", прозрачно намекая на возможность новых действий в Ормузском проливе.
5. Британский танкер Stena Impero пока не отпущен и по-прежнему находится под контролем Ирана. Полагаю, что если с бывшим Grace 1 все будет хорошо, то в ближайшие дни и Stena Impero отправится в путь.
6. Перед США стоит дилемма – отступить в данном конкретном случае или же действуя самими силами, попробовать поднять ставки, понимая, что Иран также готов играть на повышение.

Начался штурм Хан-Шейхуна

https://pbs.twimg.com/media/ECR8Ot4W4AMEQv3?format=jpg&

Сирийские источники сообщают, что с наступлением темноты началось продвижение штурмовых групп САА непосредственно к окраинам Хан-Шейхуна.
Дорога к северу от Хан-Шейхуна по одним сообщениям уже перерезана, по другим – находится под непосредственным огневым контролем сирийских войск с прилегающих холмов, которые были взяты в течение дня.
Сообщается о перестрелках у блокпоста "Аль-Салам". Час назад сообщалось, что "Ан-Нусру" выбили с блокпоста "Аль-Факир". Есть даже сообщения, о проникновении сирийских войск непосредственно в город, но они пока не подтверждаются.
Кроме того, к северо-западу от Хан-Шейхуна взята высота Таль-аль-Нар к югу от города Кафра-Сажна. Боевики сообщают, что перед наступлением сирийской армии следует очень мощная артиллерийская подготовка сопровождаемая авиаударами, после чего сирийцы начинают продвижение и оттесняют отряды боевиков. Постоянно висящие в воздухе беспилотники и авиация, крайне затрудняют маневр оставшимися резервами и организацию даже тактических контратак. При этом после преодоления обороны в Северной Хаме, у боевиков здесь нет столь мощных оборонительных позиций, на которые они могли бы опереться.

Те резервы боевиков (не только "Ан-Нусры", но и "умеренных"), которые переброшены из центрального Идлиба, брошены на отражение удара САА на Таману и попытку отбить Сукайк. Пока боевикам удается сковать продвижение сирийцев на этом направлении, но у них за спиной фронт просто рассыпается. Обе стороны отмечают, что группировка "Джейш-аль-Исса" очень сильно потрепана в предшествующих боях и ограничено боеспособна. "Ан-Нусра" выглядит чуть лучше, но и на ней потери в летних боях очень сильно сказались. Большие потери в технике и среди "ветеранов джихада" дают о себе знать.
Оптимисты уже вовсю рассуждают о том, что при таких делах можно попробовать рвануть сразу к Маарат-аль-Нуману к северу от Хан-Шейхуна. На вечер до него оставалось 14-16 километров по прямой.
Но думается, что не завершив разгром Эль-Латаминской группировки боевиков, глубокие операции направленные в сердце Идлиба проводить вряд ли станут.

https://pbs.twimg.com/media/ECR7cllW4AAZK-f?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECR_IChXUAAIsjx?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECR5rCiXUAIx5Bn?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECRYLFHXoAE1w9U?format=jpg&

Асад должен прийти!

UPD: Сообщают, что штурмовые группы САА уже зашли в северо-западные пригороды города, а также заняли блокпост "Аль-Нимр".ССА официально отрицает, что САА уже в жилых кварталах, заявляя о боях в предполье.
Главное – если "Аль-Нимр" пал, то Хан-Шейхун, Эль-Латамин и Кафр-Зита отрезаны от основной трассы снабжения из Идлиба. Остается второстепенная дорога идущая через Таману. Контуры котла становятся все более явными.

https://pbs.twimg.com/media/ECSOFUDXYAAhQ1J?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECSYalEX4AAUcgw?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ECSQaGCXYAUYXMb?format=jpg&\
САА подтверждает занятие блокпоста "Аль-Факир". С этого направления до города осталось 1,3 километра.

Сирийская Армия приступила к штурму Хан Шейхуна

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru