Как «Газпром» и его таинственные партнеры рвутся к триллионам ФНБ

1177 7

rotenbeerg.jpg

Главная тема для споров в правительстве на ближайшие полгода — как правильно потратить накопленные в ФНБ нефтегазовые доходы, чтобы экономика пошла в рост. Вариантов и желающих добраться до триллионов ФНБ много. Но, как выяснил The Bell, первый претендент на госфинансирование уже фактически определился — это проект «Газпрома» и партнера Аркадия Ротенберга. Ему предлагается присвоить статус проекта общегосударственного значения и начать финансировать из бюджета еще до того, как ФНБ будет распечатан.

 
  • По закону деньги из ФНБ можно начинать тратить после того, как его ликвидная часть превысит 7% ВВП. Минфин рассчитывает, что это произойдет уже к концу 2019 года. Сейчас чиновники спорят — как правильно распорядиться деньгами. Всего в ФНБ по состоянию на июль было почти 7,9 трлн рублей (это 7,2% ВВП), а ликвидная часть выросла до 5,7% ВВП.
  • Вариантов потратить излишки (сколько именно — пока не решено) несколько: Минфин считает, что нужно определить критерии отбора российских проектов и давать деньги тем, кто им соответствует. Минэкономразвития предлагает поддержать экспорт льготами для покупателей российской продукции. А ЦБ предлагает ничего не тратить, подняв порог в 7% ВВП.
  • Но, пока чиновники спорят, один проект рассчитывает добраться до бюджетных средств первым и еще раньше, чем ФНБ будет распечатан. Это гигантская стройка «Газпрома» и его таинственных партнеров по возведению в Усть-Луге завода по производству СПГ и газохимического комплекса. Ее стоимость оценивается в 2,3 трлн рублей, то есть в треть от всего ФНБ.
  • Только на первом этапе — для подготовки технической документации — расходы оценены в 150 млрд рублей. Где их взять, уже придумали. Как выяснил The Bell, обсуждается вариант, что госкорпорация ВЭБ.РФ выделит эти средства в виде пятилетних бридж-кредитов из размещенных у себя на депозитах средств Федерального казначейства (деньги бюджета разместят по ставке, равной ключевой ставке ЦБ, уменьшенной на 0,5%).
  • Гасить бридж-кредиты (по ставке, равной ставке по депозитам казначейства, увеличенной на 1%) предполагается средствами все того же ВЭБа, который предоставит их операторам проекта в виде долгосрочных кредитов. Сам ВЭБ рассчитывает получить их как раз из ФНБ либо в виде субсидии федерального бюджета в свой капитал.
  • Максимальная доля участия ВЭБ.РФ в финансировании проекта на начальном этапе может составить около 164 млрд рублей. Оператором проекта по переработке газа и завода СПГ будет ООО «РусХимАльянс». Оператором газохимического комплекса — ООО «Балтийский химический комплекс».

  • Решение о предоставлении бридж-кредитов уже одобрены правлением ВЭБа (The Bell изучил соответствующие материалы, их подлинность подтвердили четыре источника, в том числе два федеральных чиновника). Теперь его предстоит вынести на рассмотрение наблюдательного совета во главе с Дмитрием Медведевым.
  • Самому проекту глава «Газпрома» Алексей Миллер в письме на имя Медведева уже предложил придать статус общегосударственного значения. Это значит, что помимо госфинансирования он претендует на освобождение от таможенных платежей и налоговые льготы. Но самое главное в этом статусе: «все риски по проекту в таком случае берет на себя государство», поясняет в разговоре с The Bell федеральный чиновник.
  • Чем еще интересен этот проект, кроме размера инвестиций? Тем, что мы не до конца понимаем, кто в нем участвует. Изначально речь шла только о строительстве завода по производству СПГ, а партнером «Газпрома» выступала Royal Dutch Shell. Но в апреле европейцы неожиданно вышли из проекта, объяснив это тем, что «Газпром» решил одновременно строить еще и газохимический комплекс, а они так не договаривались.
  • Новым партнером «Газпрома» стала не особо известная до тех пор компания «Русгаздобыча». Она на 100% принадлежит фирме, которую в августе 2016 года создали Аркадий Ротенберг и председатель совета директоров его СМП Банка Артем Оболенский. Теперь фирма на 51% принадлежит все тому же Оболенскому, а оставшийся пакет упакован в ПИФы под управлением Газпромбанка. Представитель Ротенберга утверждает, что находящийся под санкциями США бизнесмен ко всем этим компаниям отношения не имеет. «Газпром» ничего не комментирует.
 

Спор о средствах ФНБ имеет принципиальное значение: есть много сторонников идеи, что госденьгами гораздо лучше распорядился бы частный бизнес и пользы для экономики было бы больше. Такое мнение высказал недавно глава «Открытия» Михаил Задорнов, о том же говорил в интервью The Bell девелопер Арас Агаларов. Глава самого ВЭБа Игорь Шувалов параллельно лоббирует идею о том, чтобы выделить деньги ФНБ на благоустройство сотни российских городов. Но описанная выше схема доказывает, что по-настоящему большие куски снова получат близкие к Кремлю госкапиталисты.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27569 25631

    ФНБ- фонд неспи…нного бабла.

  • 15014 1188

    ФНБ( не только он) создававлся чтоб ЗАМЕЩАТЬ долги в долларах на долги в рублях в экономике ПЛАНЕТЫ.
    Он не для Газпрома. У Газпрома своих фантиков девать некуда.

    • 4587 3995

      как думаешь ,почему стоимость нефти в паденнии уже длительное время-общая рецессия в мире или проекты в действии.

      • 15014 1188

        Всё просто и очевидно.
        Не только нефть а ВСЁ дешевеет по отношению к доллару. Это доллар дорожает Повысили % по кредиту.
        Это я точно знаю и уверен.
        Долги надо отдавать.
        То что набрались когда слепили ФАЛЬШИВЫЙ кризис 2008 и КУЕ и все хватали под 1% годовых а теперь прошло ровно 10 лет и пора отдавать но уже по 7 %.
        КРАСОТА.
        И Россия имеет шанс выплатить долги банкротов и их скупить. Целые страны и корпорации.

  • 17490 10580

    Прикольно… наклёвывается комбинация по уводу бабосов из-под контроля жыдосаксов. Поскольку, в соответствии со ст.15, п.4, ст.75 конституции РФ и ФЗ о ЦБ, без участия пиндосов с бандой, который гнут тему оставить РФ без экономики вообще, не обойтись никак, Путину придётся всю эту шайку опять наёпывать. Жыдосаксы уже в курсе, что Путин намерен переводить весь автотранспорт России на СПГ, и сейчас будут эту тему душить. Пока мы дико тупим и принципиально не хотим суверенитету, будем наблюдать, чем эта история закончится…

  • 1614 759

    Кто-то рвётся, кто-то уже ужрался

    • 20843 15471

      Они не нажрутся никогда,кто влез в это колесо не остановится никогда.
      Свиньи у кормушки будут жрать вечно и только смерть остановит их.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru