Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 10 августа 2019

1596 0

Наступление в Северной Хаме. 10.08.2019

https://pbs.twimg.com/media/EBnIVyzXUAAgqNz?format=jpg&

Коротко по наступлению в Северной Хаме.

1. Сегодня продвижение САА вглубь Эль-Латаминского выступа продолжилось. На фоне массированных авиационных и артиллерийских ударов, штурмовые группы САА заняли часть местности к юго-западу и югу от Аль-Хабита, который вместе с Кафр-Айном прикрывает Хан-Шейхун с западного направления. В глубокий обходной маневр к югу от Аль-Хабита не очень верится, так что более вероятно, что поселок охватят с юга и после авиаударов зачистят. Ну и далее здесь встанет более сложная задача по овладению Кафр-Айна, где местность более сложная для наступления.

2. В районе Кафр-Зиты сегодня существенного продвижение нет.САА обустраивается в Закахе, подтягивая артиллерию и резервы. В ближайшие 1-2 дня мы, возможно, увидим попытки выйти к окраинам Кафр-Зиты и дороге Кафр-Зита Эль-Латамин.
В силу высокой активности авиации и артиллерии, боевики испытывают трудности с организацией действенных контратак и ведением активной обороны с опорой на мобильные группы. Когда самолеты гоняются даже за отдельными пикапами, срок жизни мобильных противотанковых команд измеряется в лучшем случае неделями, если не днями. Все это ведет к снижению потерь САА в технике и соответственно, к трудностям в отражении атак.

3. Помимо активности в западной части Эль-Латаминского выступа САА сегодня активизировала операции и Восточной части выступа, заняв городок Сукайк и прилегающую высоту к северу от Маана. Это уже территория провинции Идлиб, так что одной только Северной Хамой САА не ограничивается. Боевики отошли в холмистую местность к востоку и будут опираясь на Хазанат и господстующие высоты прикрывать Хан-Шейхун от ударов с восточного направления. Разумеется, идея удара по сходящимся направлениям с востока и запада по направлению к Хан-Шейхуну (с смыканием кольца к северу или к югу от города) витает в воздухе. В этом случае вся группировка обороняющая Морек, Эль-Латамин и Кафр-Зиту просто попадет в окружение. При этом даже выход к трассе Хан-Шейхун – Морек создаст огромные проблемы со снабжением группировки "Ан-Нусры" и "Джейш-аль-Исса" в Северной Хаме. Поэтому боевики предпримут серьезные усилия, чтобы не пустить САА к этой трассе.

4. Стоит отметить, что в районе Морека до сих пор тусуются турки (до роты пехоты + несколько единиц легкой бронетехники), которые сидят в своем обсервационном пункте и пока не уходят, никак впрочем не мешая развитию операций в Севернйо Хаме. Видимо этим объясняется тот факт, что если в районе Эль-Латамина и Кафр-Зиты местность превращают в лунный ландшафт, в районе Морека интенсивность авиаударов в разы меньше.  Но рано или поздно с "другом Реджепом" в Мореке что-то придется решать.











В Крыму объяснили, почему Эрдоган не признаёт полуостров российским

Президент Турции Тайип Эрдоган не признает российский статус Крыма, так как ведет «старую игру», преследуя собственные электоральные цели, считает крымский политолог Денис Батурин.

Ранее Эрдоган на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что «аннексию Крыма Турция не признала и не признает». В свою очередь глава турецкой партии Vatan («Родина») Догу Перинчек заявил, что президенту Турции следует признать воссоединение Крыма с Россией, если Анкара считает себя стратегическим партнером Москвы.

«Это старая игра Эрдогана. Он не признает Крым российским, но покупает у России С-400 и входит в конфликт с США. Он преследует собственные электоральные цели, говоря об интересах крымских татар, имея в виду, прежде всего диаспору в Турции.

От президента Турции не стоит ждать другой риторики, он будет продолжать делать резкие движения и резкие заявления, чтобы быть на дистанции от всех источников силы во внешней политике», — сказал РИА Новости Батурин.

По его мнению, такой политикой Эрдоган создает для себя и своей страны серьезные политические риски.

Читайте также: Опубликованы кадры с поездом на Крымском мосту (ВИДЕО)

Кровавый провал: армия Сирии ворвалась в крепость врага на плечах отступающих боевиков (ВИДЕО)

Военкор Олег Блохин сопровождает сирийскую армию, продолжающую операцию по зачистке от террористов границы провинций Идлиб и Хама.

В ночь с 7 на 8 августа боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», после длительного обстрела минометами и РСЗО позиций САА, предприняли попытку атаковать дорогу Корназ-Хамамияд и сам населенный пункт Хамамияд. Атака шла сразу с двух направлений — с северного, из пункта Телль Сахар и восточного — со стороны Кафер Зеты.

Сирийским войскам удалось не только отбить наступление противника, но и перейти в контратаку, в ходе которой, на плечах отступающих боевиков, удалось войти в хорошо укреплённый населенный пункт Телль Сахар и к полудню взять его под свой контроль.

До недавнего времени, этот населенный пункт представлял собой хорошо укреплённый опорник, взятие которого считалось достаточно трудной задачей. Поэтому для боевиков столь быстрая его сдача сила большой неожиданностью.

Сирийская армия, закрепившись в Телль Сахаре, продолжила развивать успех и к ночи взяла следующий населенный пункт — Жайсат. События в этой зоне боевых действий последние два дня меняются быстро и стремительно. Похоже, что мы видим новый виток силового противостояния в идлибской зоне.

В то же время Министерство обороны России сообщает, что 9 августа около 6:00 террористы обстреляли из РСЗО северные окраины н. п. Абу-Дали. В результате обстрела погиб один и ранено двое мирных жителей, причинен ущерб жилым зданиям и сельхозугодиям. С 6:00 до 6:20 минометному обстрелу подверглись позиции САА в населенных пунктах Ачан и Абу-Омар.

В 6:05 боевики НВФ перешли в наступление на позиции армейцев в районе населенного пункта Абу-Дали. Правительственным войскам удалось отразить наступление террористов и контратакой откинуть их вглубь ранее занимаемых позиций.

Читайте также: Обугленные трупы и бронетехника: ВКС и «Тигры» освободили от боевиков города в зоне Идлиб (ФОТО, ВИДЕО 18+)


*запрещенная в России террористическая организация

САА отбили попытку наступления боевиков в Сирии

О позиции Турции по Крыму

https://imgprx.livejournal.net/ab9c031b01464dab1919cd9944a5f62102f0cce8/2vSNitUuFhIp-quM3ksusZPY0k1o59Cq1gYWxTT7rQfFqDu0GQnGR0uwKsHvq-zQuEZiDbHjJ_8K8u8kFVhxikxvZtg-1qeE_5brKXOIQMAonhsXPKzqElwAruY_FkSv

О позиции Турции по Крыму

Некоторых серьезно беспокоит тот факт, что Турция публично не признает принадлежность Крыма России и высказывает эту позицию на официальном уровне.

1. В этих заявлениях нет ничего нового, Турция это заявляет каждый год, причем сам Эрдоган отмечался подобными заявлениями уже несколько раз, как в публичных выступлениях, так и на встречах с Порошенко, а теперь и Зеленским. Никаких предпосылок к изменению этой позиции нет.

2. Не стоит путать взаимовыгодное партнерство России и Турции с дружбой. Основу сотрудничества по Сирии, газу, торговле оружием и другим вопросам определяют прежде всего взаимовыгодные сделки. Тезисы о «дружбе» приказали долго жить после истории с гибелью бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем в сирийском воздушном пространстве. С тех пор Эрдоган принес кривые извинения за произошедшее, наказал некоторых виновных и обвинил в этой истории гюленистов и стоящих за ними американцев. Но былой теплоты в отношениях уже не было. Восторжествовал прагматизм.

3. Касательно Крыма, то уже давно муссируется тема сделки "признание Северного Кипра в обмен на признание Крыма". Она продолжает циркулировать в турецких СМИ с подачи определенных групп влияния внутри турецкого истеблишмента. При этом официально представители администрации Эрдогана и правящей партии отрицают возможность такой сделки. Гипотетически такой сценарий возможен, но пока это лишь общая идея, которая близка тем группам влияния, которые заинтересованы в укреплении российско-турецких отношений. Официально подтвержденной информации о том, что такая сделка обсуждалась на переговорах Путина и Эрдогана, в СМИ нет.

4. Надо понимать, что если Россия захочет идти по этому пути, она осуществит такую сделку за счет интересов Греции, что в Москве считают не очень выгодным разменом, который принципиально ничего не меняет для жизнедеятельности Крыма, но осложняет отношения с греками, что может затруднить реализацию дипломатических и информационных стратегий на Балканах.

5. Поэтому, если по поводу статуса Крыма нет этой или иной сделки, Турция как и раньше будет заявлять, что Крым — это Украина, поскольку Россия не предлагает Эрдогану ничего существенного за смену позиции. Рассчитывать на то, что Турция из альтруизма и мифической дружбы будет делать России подобные односторонние подарки, было бы верхом политической наивности.

6. При этом данная позиция никак не мешает Турции и России заключать совместные с Ираном сделки по Сирии, развивать инфраструктурные проекты и наращивать торговлю оружием. На данном этапе торжествует принцип «ничего личного, только бизнес». Когда сделка выгодна обеим сторонам, ее заключают, когда не выгодна – не заключают. Выгодной сделки по Крыму пока что не просматривается.

Поэтому если смотреть на ситуацию в целом, ничего существенного в этом вопросе не произошло и не произойдет – Турция просто подтверждает свою старую позицию, а Россия особо и не стремится к сделкам с турками по поводу признания Крыма частью РФ.

Важно помнить, что «друг Реджеп» это не союзник, а партнер и попутчик, которому сейчас выгодно сближение с Россией и Ираном в силу внутренних проблем у себя в стране и серьезной деградации отношений Турции с США и Евросоюзом. Эти проблемы позволили России с выгодой воздействовать на турецкую внешнюю политику, что привело к выходу Турции из антиасадовской коалиции, что, в свою очередь, способствовало коренному перелому в ходе сирийской войны.

Но Турция все же субъектный игрок, который преследует свои цели, поэтому не следует ожидать, что Анкара будет стремиться к односторонним подаркам Москве.

Специально для "Аналитической Службы Донбасса"

http://asd.news/articles/ukraina/krym-i-rossiysko-turetskie-otnosheniya/ – цинк

Глава российского движения против рабства исчез в «царстве террористов» Сирии (ФОТО)

В Сирии пропал лидер российского движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников. Он перестал выходить на связь после того, как отправился в регион Большого Идлиба (провинция Идлиб, часть Хамы и Алеппо) вместе с проводниками в ночь на 7 августа.

Об этом говорится в официальном заявлении организации.

«Вчера ночью руководитель “Альтернативы” Олег Мельников с дружественной группой правозащитников направился в приграничные районы Большого Идлиба. Сегодня в 9 часов утра у нас по расписанию должен был пройти сеанс связи, однако никто из группы на связь не вышел.

Следующее окно намечалось на 12 часов, потом на 15 часов. В оба раза связь с группой не была установлена.

В данный момент мы пытаемся выйти на связь с группой, но по нашим правилам после трех пропущенных сеансов связи пишется похожий пост. Будем держать в курсе», — заявили в «Альтернативе».

Исчезновение Мельникова прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Как только появилась первая информация о пропаже российского гражданина, консульские сотрудники Посольства России в Сирии начали выяснять обстоятельства. Были запрошены сирийские власти относительно его судьбы.

Работа ведется. Как только она даст первые результаты, о которых можно будет сообщить прессе, безусловно, сделаем это», — сказала она в ходе брифинга.

В середине июля пресс-служба организации сообщила: «Команда движения „Альтернатива“ добралась до Сирии. Обстановка осложняется плохой связью, поэтому нет возможности оперативно писать об изменениях.

Принимаются все усилия для поиска пропавших людей. Сирийцы также оказывают помощь и всячески помогают нам. За это мы благодарим их.

Сейчас мы можем открыто сказать, что целью нашей поездки является поиск граждан России (и не только) в Сирии, которые пропали по разным причинам.

В условиях войны и хаоса очень сложно найти человека, однако мы приложим все усилия и сделаем свою работу.

Помимо этого мы работаем над поиском виновных в похищении российского путешественника Константина Журавлева. Он был похищен в 2013 году, а на свободе оказался несколько лет спустя».

Читайте также: В Крыму прокомментировали появление флага Украины в Судаке (ФОТО, ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru