Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 09 августа 2019

1495 2

Российские спецы в Северной Хаме

https://pbs.twimg.com/media/EBhkmFAXUAImWH-?format=jpg&

Российские спецы в Северной Хаме.
Либо ССО, либо ЧВКшники. Возможно, авианаводичики, обеспечивающие подсветку целей для авиаударов ВВС Сирии и ВКС РФ.

https://pbs.twimg.com/media/EBhkmFfXkAUU6gY?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBhkmFtW4AIsSMT?format=jpg&

По ситуации на линии фронта:

  1. В Латакии продолжаются позиционные бои. САА пока не достигла тут существенных успехов.
  2. В Северной Хаме вчера вечером и сегодня утром САА расширила зону контроля вокруг высоты Таль-Сахар, заняв городок Джайсат и кусок сельской местности. Акцентированного движения к Кафр-Зите и Эль-Латамину пока нет. Продолжаются массированные авиаудары.
  3. Активность боевиков в восточной части Эль-Латаминского выступа существенных успехов не имела.

Бои в Адене

https://imgprx.livejournal.net/21d5f7818de1e75fe4d2d52bd5453b6d8579d45a/zZ9ssOegBWSZoOKJN87a11cGg3Q4_2wd7XrOQSXmc8YFBefPZs9VS0gHbMpUUyKYeUqwm7pmgyTFoG_fnZEB7s9KsxIyDq8DBRcjG2ZgcCsMwFWxRH9U8deto5XkWy1U

Поражение в битве за Ходейду, сокращение участия ОАЭ в Йеменской войне, перенос боевых действий на территорию Саудовской Аравии и возросшая токсичность Йеменской войны после дела Хашогги, усиливают противоречия внутри лагеря интервентов и коллаборационистов. Все это вылилось в продолжающиеся уже несколько дней бои на улицах оккупированного Адена между силами марионеточного президента Хади и сепаратистами Южного Йемена. Необходимость борьбы с хуситами некоторое время обеспечивали шаткое перемирие, но в последние 2 года игнорировать противоречия становится все сложнее. Если сидящий на саудовских штыках Хади позиционируется как президент всего Йемена, то южные сепаратисты пытаются использовать провальную войну с хуситами как способ обеспечить очередной раздел Йемена на Северный и Южный, соглашаясь фактически с формированием самостоятельного хуситского государства на территории северо-западного Йемена.

Бои в Адене.

На улицах Адена ведутся ожесточенные уличные бои. Сепаратисты-южане пытаются выбить из города сторонников про-саудовского президента Хади. Противостояние продолжается уже трое суток.
В среду сепаратисты-южане, контролирующие значительную часть Адена, потребовали отстранения от власти партии про-саудовского президента Хади «Ислах». По факту она является местным филиалом запрещенной в России террористической организации «Братья-мусульмане». После отказа от выполнения этих требований в городе начались массовые демонстрации. После расстрела одной из них, отряды южан начали атаковать формирования хадистов. В городе вспыхнули бои.
В Аден была введена саудовская бронетехника, в воздухе появились самолеты ВВС Саудовской Аравии, однако это не смогло предотвратить столкновения южан и хадистов.

https://imgprx.livejournal.net/6d02acc1e193ee138abc265fe22b5cbe30212040/zZ9ssOegBWSZoOKJN87a11cGg3Q4_2wd7XrOQSXmc8YFBefPZs9VS0gHbMpUUyKYeUqwm7pmgyTFoG_fnZEB7q-ZM5lFcdMmJTicaVxvANhsDHgSR2KRev7XGb2m0m2MNn64hvJU1NLWypyJQTqGIw

К утру 8 августа в Аден начали подходить подкрепления из наиболее боеспособной бригады южан «Амалики», которая удерживала позиции в районе Ходейды. Это позволило им добиться перелома боевых действий в свою пользу. Десятки бойцов республиканской гвардии Хади сдались в плен. В районе президентского дворца развернулись бои с применением танков и артиллерии. Южане пытаются пробиться к дому генерала Ахмеда аль-Майсари, совмещающего должности главы МВД и вице-премьера в правительстве Хади. Ситуацией с конфликтом хадистов и южан воспользовались боевики запрещенной в России террористической организации Исламское Государство, которые атаковали несколько КПП на окраинах Адена.

https://imgprx.livejournal.net/5000029fd7521ac3e18d40af9e5e75bda30c3b86/zZ9ssOegBWSZoOKJN87a11cGg3Q4_2wd7XrOQSXmc8YFBefPZs9VS0gHbMpUUyKYeUqwm7pmgyTFoG_fnZEB7oMNjII_UpYqP1JWM7KbZi49LkrYWDUdvERp8Ov1nhvdboCXynYdiLKgXGCIcECHCQ

Напомним, что до объединения северной и восточной частей Йемена Аден был столицей независимого государства. Вспыхнувшая в 2014 году война между хуситами и хадистами привело к росту сепаратистских настроений на юге страны. Летом 2015 года бойцам «Ансар Аллах» практически удалось занять город, но вмешательство возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции привело к поражению повстанцев. С тех пор Аден стал фактической столицей подконтрольных интервентам и коллаборационистам территорий Йемена. Примечательно, что до 2019 года сепаратисты-южане, чьи формирования составляют основную часть гарнизона Адена, находились под протекцией Объединенных Арабских Эмиратов. В январе 2018 года они уже вступали в вооруженное противоборство с хадистами, причем силы ОАЭ были прямо вовлечены в конфликт. Однако, тогда его все же удалось решить путем переговоров. После решения Эмиратов о выводе войск из Йемена кураторство южан перешло к Саудовской Аравии.

https://imgprx.livejournal.net/55f81b79308ffb41b285eabfbd49e65e4082bb59/zZ9ssOegBWSZoOKJN87a11cGg3Q4_2wd7XrOQSXmc8YFBefPZs9VS0gHbMpUUyKYeUqwm7pmgyTFoG_fnZEB7uOWzhpmk4zz4qlSZ41yxlH3aM_T6AIfdFuY5BHGledMDjXjRjXQEMgR-nPzyXa_Fw

Начавшаяся в марте 2015 года интервенция возглавляемой Саудовской Аравии коалиции в Йемен, направленная на восстановление власти коллаборациониста Хади, фактически провалилась. Интервентам не удалось даже воспользоваться моментом противостояния Салеха и хуситов для улучшения собственного положения при проведении военной операции. Рост расходов на ее проведение, постоянные потери личного состава и техники,а также увеличившаяся критика со стороны международного сообщества, привели к необходимости постепенного сворачивания военной кампании. В данный момент из состава коалиции вышли Марокко и ОАЭ, Судан начал отвод войск с передовой в тыловые районы Йемена.

http://anna-news.info/v-adene-vspyhnuli-ulichnye-boi/ – цинк

На текущий момент в Адене:

1. Хуситы бомбят парады беспилотниками.
2. ИГИЛ атакует полицейские участки смертниками.
3. Боевики "Аль-Каиды" убивают гос.чиновников и офицеров.
4. Борцы с ИГИЛ и хуситами воюют между собой в центре города.

Глядя на такое чудесное развитие событий, где-то потирает руки Кассем Сулеймани.

Смертник ИГИЛ пытался подорвать себя в Турции

«Правду говорить может только сильный и независимый», — российские политики резко ответили Эрдогану

Российские политики отреагировали на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о Крыме.

Накануне турецкий лидер после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Анкара не признает вхождение полуострова в состав России и продолжит считать приоритетом защиту прав крымских татар.

По мнению сенатора Сергея Цекова, подобная позиция говорит о том, что Анкара не руководствуется правдой и реалиями.

«Крым будет жить без признания Турции. Главное, что Россия нас признает своей составной частью. Для крымчан это самое главное, а мнение других стран — это постольку-поскольку», — заявил он РИА Новости.

При этом Цеков отметил, что по многим проблемам международных отношений Москва и Анкара придерживаются схожих точек зрения, и осталось найти понимание в крымском вопросе.

Его коллега Ольга Ковитиди отметила, что Турции следует выстроить новую модель отношений с Крымом, однако это займет некоторое время.

«После воссоединения Крыма с Россией полуостров регулярно посещают зарубежные представители, в том числе из европейских государств — это политические и общественные деятели, представители деловых и культурных кругов», — добавила Ковитиди в комментарии РИА Новости.

В свою очередь, депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что подобная позиция Эрдогана не стала сюрпризом.

«Нет какого-то удивления от заезженной позиции президента Турции Эрдогана по поводу непризнания крымского референдума. Известно, что говорить правду и принимать самостоятельные, ответственные решения, от которых будет зависеть дальнейшее мировое устройство, может только смелый, сильный и независимый лидер», — написала она в Facebook.

Поклонская добавила, что в условиях глобализации таких лидеров в современном мире очень мало.

Депутат крымского парламента Владислав Ганжара назвал заявление турецкого президента «заигрыванием» с Украиной.

«В заявлении Эрдогана мы уже не в первый раз видим политику двойных стандартов турецкого государства», — отметил он в беседе с РИА Новости.

Ганжара также выразил уверенность, что в Анкаре де-факто понимают, что Крым — это Россия.

Глава крымской национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров заявил, что высказывание Эрдогана противоречит партнерским отношениям России и Турции и игнорирует демократическое волеизъявление жителей полуострова.

«Эрдогану, прежде чем делать заявления в отношении крымских татар и статуса Крыма, хотя бы стоило поинтересоваться о настроениях самих крымских татар в Крыму и начать уже диалог с представителями народа из Крыма, а не с изгоями, сбежавшими из Крыма», — заключил Умеров.

Крым вернулся в состав России после в результате референдума, состоявшегося в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. Более 95 процентов жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией. В Москве неоднократно заявляли, что референдум проводился демократическим путем, в полном соответствии с международным правом. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Читайте также: Эрдоган публично высмеял Зеленского (ФОТО)

Боевики попытались атаковать авиабазу ВКС России в Сирии (ВИДЕО)

8 августа боевики террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» предприняли попытку обстрела российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии.

Подробности сообщили в Министерстве обороны РФ.

Средствами воздушной разведки зафиксировано четыре пуска снарядов из реактивной системы залпового огня боевиков в районе населенного пункта Кбана в горной части провинции Латакия. 

В 16:03 отмечено три разрыва выпущенных террористами ракет в 2 км северо-восточнее аэродрома «Хмеймим». В результате обстрела НВФ двое местных жителей погибли, четыре человека получили ранения, включая одного ребенка. 

Среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации пострадавших нет. Авиабаза «Хмеймим» функционирует в повседневном режиме.

Постоянные обстрелы и угроза нападений со стороны незаконных вооруженных формирований с территории Идлибской зоны деэскалации препятствуют восстановлению мирной жизни и возвращению населения в северные районы провинций Латакия и Хама.

В оборонном ведомстве также подчеркнули: в то же время приходится констатировать резкое обострение обстановки в Идлибской зоне деэскалации .

Продолжается рост количества обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований. Так, за прошедшие сутки зафиксировано сорок шесть обстрелов.

Огню со стороны незаконных вооруженных формирований подверглись районы СУККАРИЯ, АКАДЕМИЯ АСАДА, МАКАНИС-ЭД-ДУВАЙР, ЭС-САВАТР, БИНЬЯМИН, САБИКИЯ, ХАЙ-ШЕЙХ-МАКСУД города АЛЕППО; населенные пункты КАРА-ДЖУРН, КАФЕР-НБУДА, ХАМАМИЯТ, ДЖУББЕЙН, ДЖАЛАМА, КАФР-ЯХУД, МХАРДА провинции ХАМА; АЙН-ЭЛЬ-КАНТАРА, АРДАШ-ДАГ, ТЕЛЛЬ-ЭТ-ТУТ, ЭЛЬ-ХАРУФ, БЕЙТ-ДЖНАУРО, НАХШЕББА, САНДРАН, ИККО, ЧЕКУРДЖАК, САФСАФА, КЕРМЕЛЬ провинции ЛАТАКИЯ.

Погибло два, ранено 13 сирийских военнослужащих. Пострадали пять мирных жителей.

Отмечается значительная концентрация боевиков террористических группировок «Хайат Тахрир Аш-Шам», «Исламская партия Туркестана», «Аджнад Аль-Кавказ» в районе населенного пункта КБАНА провинции ЛАТАКИЯ

Читайте также: Переполох у Аляски: в Минобороны ответили на заявление армии США о «перехвате» Ту-95 (ФОТО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru