Можно ли кофе при гепатите C?

1316 0

Приятно выпить с утра чашечку кофе, получить заряд бодрости и положительных эмоций на весь день. Кофейные зерна обладают многими полезными свойствами, включая стимуляцию выработки гормонов радости – эндорфинов.

Любители напитка могут наслаждаться им в течение дня, во время отдыха или перерыва на работе. Но, полезен или вреден кофе при гепатите C? Этот вопрос неоднократно звучал на приеме у гепатологов.

Польза или вред от кофе при гепатите C

Изначально, кофе входило в перечень запрещенной продукции для пациентов, страдающих от вируса. Врачи полагали, что напиток деструктивно воздействует на работу печени и всего желудочно-кишечного тракта.

Несколько лет назад был проведен эксперимент. Его составляли две группы пациентов с HCV разных генотипов, по 100 человек, а также ученые.

Первая группа ежедневно принимала по 1 кружке ароматного напитка, утром или в обед. Вторая – полностью исключила его из рациона, поменяв на зеленый чай.

Результаты непредсказуемые! У пациентов, выпивающих ежедневно по кружке кофе, были зафиксированы существенные улучшения в организме. Уровень влияния гепатита C на печень был достаточно высок, но разрушения органа были гораздо меньше, чем у представителей второй группы. Помимо этого, наблюдался стабильный иммунитет, чего не отмечалось у больных из иной группы.

На основе этого исследования ученые пришли к выводу, что ароматный напиток не просто можно, а нужно пить при HCV. Но, есть ряд ограничений:

  • только одна кружка в день;
  • нельзя пить кофе с молоком;
  • исключительно зерновые сорта, исключаются растворимые или молотые виды.

Соблюдая вышеперечисленные ограничения, можно наслаждаться любимым напитком ежедневно.

Чем заменить кофе при гепатите C

Некоторым пациентам, по индивидуальным причинам, приходиться отказаться от этого наслаждения. Это может быть плачевное состояние печени, проблемы с сердцем и т.д. В качестве альтернативы врачи рекомендуют корицу.

По вкусовым качествам корица сильно уступает зернам, но польза для организма, а также бодрость с утра – гарантирована. В корице содержится много полезных веществ, находящихся в дефиците у пациентов с HCV. Можно пить по 1 кружке в день, утром или в обед.

Информация была предоставлена сайтом:
https://sofosbuvir-2generic.ru/

Перейдя по ссылке, можно ознакомиться с полезной, тщательно отобранной и достоверной информацией о гепатите C, его особенностях, способах диагностики и лечении. Также присутствует описание индийских дженериков – препаратов, использующихся для терапии опасного недуга.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru