Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 08 августа 2019

1283 0

Наступление САА в Северной Хаме. 08.08.2019

https://pbs.twimg.com/media/EBcIEM9WwAEeJ_C?format=jpg&https://pbs.twimg.com/media/EBcIEM9WwAEeJ_C?format=jpg& data-cke-saved-name=large name=large

Бодро сегодня пошло. Вслед за Аль-Арбаином и Закахом сегодня боевиков выдавили с важной высоты Таль-Сахар, которая препятствовала операциям в направлении Аль-Хабита и Хан-Шейхуна. В июне сирийцы пытались ее взять, но понеся серьезные потери были вынуждены отступить. Кроме того, опираясь на эту высоту, боевики в течение лета несколько раз предпринимали попытки продвинуться к Керназу, Хамамийяту и Кафр-Набуда.

Теперь перед САА открываются отличные возможности для продвижение к северу от Кафр-Зиты в направлении дороги Хан-Шейхун-Морек.
Как и ранее, залогом успеха стала интенсивная воздушная кампания бомбардировок, которая фактически дезорганизовала основную линию обороны боевиков, ввиду чего фронт в западной части Эль-Латаминского выступа просто крошится на наших глазах.
Оперативная обстановка для боевиков ухудшается каждый день и если не произойдет внезапных перемирий, то уже в ближайшие пару недель Эль-Латаминский выступ может прекратить свое существование.

С учетом того, что на ближайшие недели намечена операция турецкой армии в Северной Сирии против курдов (США уже согласились отвести войска от границы с Турцией и фактически жертвуют частью курдских территорий), у Асада скорее всего будет карт-бланш на полное освобождение Северной Хамы + возможно, части Идлиба сугубо хирургическими средствами.

https://pbs.twimg.com/media/EBcqwvRW4AAGt3Y?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBcqxaZWwAER9eC?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBcqyE7XYAUG17m?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBcqyofWkAAgJqI?format=jpg&


В Сирии на дороге между Хасеке и Шаддади взорвалась мина

Заках освобожден

https://pbs.twimg.com/media/EBYsdTRXYAA6Jld?format=jpg&

Как и ожидалось, 7 августа после поселка Аль-Арбаин, был взят и городок Заках. Город с 2011-2012 года не контролировался сирийским правительством, но теперь Асад пришел и сюда.
Противник не предпринял существенных усилий для его удержания, ни путем упорной обороны в развалинах города, ни путем действенных контратак. Остатки боевиков отошли к Эль-Латамину и Кафр-Зите. К 8 августа линия обороны боевиков в западной части Эль-Латаминского выступа была фактически взломана. Теперь боевики смогут организовать действенное сопротивление лишь на окраинах Эль-Латамина и Кафр-Зиты, при этом положение Эль-Латамина уже осложнилось, так как помимо изнуряющих авиаударов и артиллерийского огня, САА в ближайшее время возьмут под огневой контроль дорогу между этими городами, что сделает положение группировки удерживающей Эль-Латамин еще более уязвимой в плане снабжения, пополнения личного состава и вывоза раненых.

Ресурсы боевиков отмечают очень большие потери группировки "Джейш-аль-Исса", некоторые дажи пишут, что группировка на грани коллапаса. но думается это пока что плод общего упадка морального духа боевиков , которые в течение лета вынуждены отступать неся тяжелые потери, что порождает черный пессимизм на тему грядущих перспектив. Даже краткосрочное перемирие, которое недавно выторговали турки, уже не помогает. Резервы были растрачены на наступления на Хамамийят и Керназ, а также на бои у Таль-Малаха. Теперь эти резервы перемолоты, а подтягивание резервов из центрального и северного Идлиба затруднено высокой активностью ВКС РФ, когда даже выход в районы сосредоточения может быть сопряжен с большими потерями.

В ближайшие дни можно ожидать новых сюжетов от Anna News – военкоры агенства вместе с наступающими сирийскими войсками идут вглубь Эль-Латаминского выступа, так что Аль-Арбаин и Заках скоро покажут.

https://pbs.twimg.com/media/EBXkOjJXUAA8FlX?format=jpg&
Выдолбленное в холме убежище от авиации.

https://pbs.twimg.com/media/EBXkPIVXkAAnA_7?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBXkL6xW4AAfhpg?format=jpg&
"Раздетый" сирийский танк.

https://pbs.twimg.com/media/EBXkPr4XYAA8zUo?format=jpg&
Брошенный танк боевиков.

https://pbs.twimg.com/media/EBXkNDhWsAE-AVL?format=jpg&
Уничтоженный пикап боевиков.

https://pbs.twimg.com/media/EBXkNl3XYAI0S_a?format=jpg&
Останки боевиков буквально перемешаны с бетоном и землей.

https://pbs.twimg.com/media/EBXkMgeXsAEGDfP?format=jpg&
Развалины Закаха.

https://pbs.twimg.com/media/EBXkQNXXsAA0KVh?format=jpg&
Прямой вид на Кафр-Зиту и сердце Эль-Латаминского выступа.
Видны клубы дыма от продолжающихся авиационных и артиллерийских ударов, которые обеспечивают огневой вал, который катится впереди наступающих сирийских войск.

https://pbs.twimg.com/media/EBZByLyXsAAX7_I?format=jpg&
Аль-Арбаин. До и после.

https://pbs.twimg.com/media/EBZByhsW4AE744Y?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBY-kOUXYAA2L77?format=jpg&
Заках до.

https://pbs.twimg.com/media/EBY-krKXkAAaZQK?format=jpg&
Заках после.

Вполне естественнно, что при таком уровне огневого поражения, удержание фронта измотанными частями и малым кол-вом тяжелой техники представляет для боевиков тяжелейшую проблему.

После излечения

https://pbs.twimg.com/media/EBZA7rtWkAEPPG8?format=jpg&

Для тех кто интересовался.
Первое публичное появление Асада с супругой, после излечения Асмы от рака.
Фото с встречи с членами семей погибших солдат и офицеров сирийской армии, которые семья Асада достаточно регулярно проводит, причем даже в самые тяжелые месяцы сирийской войны, Асад не брезговал подобными мероприятими.
Для детей из таких семей в Сирии существуют специальные программы по образованию и гос.помощи.

https://pbs.twimg.com/media/EBZA8GSXsAA-L1F?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBZA80XXkAIys1n?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBZA9RbWkAEgXO4?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EBY1Z8CXkAEby6I?format=png&


Интервью после излечения (к сожалению не на русском – субтитры только английские).

В целом, после годичного лечения от рака, выглядит достаточно неплохо.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru