Контроль над качеством школьного питания ужесточат на государственном уровне

496 1

1_6.jpg

Проблемы детского питания стали одним из приоритетных направлений национальной программы «Десятилетие детства», стартовавшей в России с 2018 года.

Забота о здоровье и безопасности детей является первоочередной государственной задачей. «Нужно совершенствовать систему профилактики, медицинской помощи, целый ряд сопряженных вопросов должен решаться, включая вопросы питания, здорового и активного образа жизни, спортивного воспитания», – подчеркнул Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Специалисты Роспотребнадзора неоднократно обращали внимание на серьёзные проблемы с качеством и организацией питания в детсадах и школах во многих регионах России. Массовое заболевание гепатитом в Благовещенске, кишечная палочка в Приамурье и Екатеринбурге, фальсификат в Новосибирске и антисанитария в Саратове – вот лишь несколько крупных случаев с конца прошлого года. Ежедневно более 24,5 млн юных россиян посещают столовые в образовательных учреждениях и попадают в зону риска. Ведущий научный сотрудник Мария Гмошинская представила исследование «Федерального испытательного центра питания и биотехнологий», которое выявило тесную взаимосвязь между нездоровым питанием детей и ростом числа заболеваний. Также она отметила увеличение количества детей в возрасте от 5 до 15 лет с избыточной массой тела. Все эти проблемы, по мнению эксперта, связаны как с качеством питания в учебных заведениях, так и с отсутствием сформированного пищевого поведения у детей и невнимательным отношением родителей к их питанию дома. По статистике, только 30% матерей следят за рационом ребёнка, хотя прививать принципы пищевого поведения необходимо с первых этапов развития.

В рамках программы «Десятилетие детства» уже разработан законопроект, контролирующий соблюдение прав детей на полноценное и безопасное питание. «Детское питание должно быть качественным и здоровым. Оно обеспечивает нормальное развитие ребенка, что является приоритетом государства», – заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Под строгое регулирование федеральным законодательством должен попасть весь процесс организации питания в детсадах и школах, начиная с выбора поставщиков и закупки продуктов, заканчивая качеством готовых блюд. Президент Владимир Путин заявил о целесообразности перевести контроль над питанием с директоров учебных заведений на муниципальное руководство. Наряду с этим спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила ужесточить требования и к поставщикам питания. Она подчеркнула, что это должна быть фирма, «имеющая соответствующие помещения и оборудование, которая имеет опыт приготовления пищи, имеет сотрудников». Одним из успешных примеров организации детского питания в России является столичная система. В Москве уже несколько лет за качество рационов школьников отвечают специализированные комбинаты, имеющие штат квалифицированных сотрудников, современное оборудование и собственные лаборатории. Это позволило значительно улучшить качество детского питания в целом и повысить его привлекательность среди учащихся. Все рационы составляются диетологами и педиатрами не только с учетом возрастных потребностей, но и вкусовых пожеланий детей.

scale_1200

Новый законопроект призван не просто технически регулировать процесс, а предоставлять гарантии каждому ребенку на качественное, безопасное и здоровое питание. Глава Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров пояснил, что согласование этого важного документа идёт на высоком уровне. В нём задействованы Минздрав, Минпросвещения, Минсельхоз, Минтруд, Роспотребнадзор и ФАС. Принятие законопроекта        станет одним из важнейших шагов в реализации проекта «Десятилетия детства».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 0 0

    Честно говоря уже давно пора было взяться за детское питание! Почти каждую неделю что-нибудь да происходит. Заключат контракт и все. Никаких проверок , а потом детки голодные ходят. Москва уже давно взяла все в свои руки, нашла хороших поставщиков. Проверили их от и до по несколько раз. Зато теперь все хорошо и никаких жалоб.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru