Куба – жизнь на 30$ в месяц и еда по талонам. “Хочу домой” с Кубы

1375 30

Куба – жизнь на 30$ в месяц и еда по талонам. "Хочу домой" с Кубы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
30 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Проклятый Ельцин. Елиб не он жили-бы как на Кубе.

    • 11302 8882

      Страна для сравнения взята неверно. У автора нарушена логика.
      Так можно было бы и какое-нибудь племя в затерянной Амазонии взять – там тоже социализм:)

  • 15217 12791

    Кто там хвалит остров свободы?

  • 44631 23599

    Ну так то непохожи на голодающих,жопы у девок как будто на убой кормят,а в америке бы все эти негры за счет белых растолстели бы кг. на 200,и померли от ожирения,лангустов етить ему подавай.)))К слову где нить на гаити так же и живут,только при капитализьме,что лишний раз доказывает что все эти измы придумали для лохов ивреи,чтоб самим жрать лангустов за их счет.)))Вот какой нибудь фермер с краснодара смотрит завистливо,и говорит-”..сцуки,да у вас три урожая собирать можно,зим нет,курей завести лень,да на вас пахать надо,как в фильме пока солнце не село.”.)))А я на краснодарского фермера смотрю завистливо,и также ною,им ба сцуко то жара за 30,то через сутки холод +7 градусов,и кабачки не растут с огурцами,и вообще все плохо растет,а у них вечное лето коммунизьм им в пятую точку,говядину им подавай дармоедам.)))

    • 15217 12791

      Там хорошо, где нас нет. Но, по моему убеждению, лучше средней полосы России места обитания нет. Тут всё сбалансировано – и тепло и холод, и дожди, и вёдро. И растёт всё потребное.

      Какая жалость, не могу тебе кабачков и огурцов подкинуть, замучились раздавать.

      • 44631 23599

        Благодарю дорогая Вьеха..,то есть Айва(все по привычке пишу).)Так то растут,только маленькие из за холода,а огурцы тоже есть,просто весной еще маленькую тепличку забацал из оконных рам,что отдали даром соседи,потому как на пластиковые окна даже бедняки почти все поменяли,а теплицы у всех тоже из карбоната,лень рамы городить.)Неделю назад жара была под 30,потом резко за сутки упала до 7 градусов к ночи.Днем выше 12 и не поднималась,только если на Солнце.Плюнул на все,теплицы парники закрыл наглухо как осенью,кота в охапку и в город греться.)Так то еще ягоды переработать,смородины,малины,вишни ведрами,особенно смородины,такого урожая не припомню.Но и погодка уже в третий раз так перепадами за лето прыгает,особенно в июле не припомню чтоб такой холод когда был.В это время самая жара стоит.

        • 12323 9535

          Я хвалю этот остров свободы. Там очень хорошие люди.

        • 15217 12791

          Смородину первым делом в воду, всплывает весь мусор, уже и перебирать не надо почти. У нас тоже до 7 градусов доходило. Ягоды нынче много, а яблоки не на всех яблонях. Самые приятные заботы – дачные.

          Кстати, читала, что оконное стекло предпочтительнее для теплиц, чем пластик, так как не происходит перегрева. Мой тоже копит рамы, хочет сделать.

    • 4587 3995

      я была там в Варадеро в 2012году,удивительно вкусная еда ,даже курица,может поэтому они долго живут и медицина считается в мире хорошей.Но ощущение ,когда выходишь из аэропорта на улицу,что этот народ бросили и забыли в 50гг.Но они доброжелательны очень,нет озлобленных лиц-это точно и поражало,т.к. бедность непрекрыта,нет злобы,надеются только на Путина.Вот и выходит ,что имеем не храним,я была неделю на родине ,ехали ,сокращая ,по второстепенным полевым дорогам-Обоянь-Кр.Яруга (кто хочет проверьте),сын опять восторгался и возмущался ,что такие деньги вкладывают в дорогу ,опять накатывали новый асфальт большой толщины и меняли столбы на металлические с фонарями -в полях!!- Серые ау-вот так.Такое бы в РБ-дороги, поселковые даже, уже не ремонтируют больше 5 лет,все в ямах,но местные бабульки недовольны-420р взял Путин(никто больше,только он)за землю в год( у каждой 05,га)и пенсии конечно малы для них 8-17тыс,кур держат по 60шт и поросят.3л банка меда стоит 1000руб,мед везде есть ,несмотря ,что писали о массовом отравлении пчел.Но все-таки санкции конечно ударили по доходам и выбор вероятно был сделан -успеть стать независимыми в плане продовольствия ,когда начнется чехарда по разделу .Думаю ,что такие стремные рожи ,как у Яшина(хорек мелкий)Гудкова и Любы -ну и личности !!за справедливость,ну все же не Парубии-пожалели русских Планировщики,не поднимут народ,есть что сравнивать.

      • 44631 23599

        У нас тоже смотрю по переулкам полностью меняют дороги капитально вместе с бордюрами.Причем наверно еще с 90-х уже все было разбито в хлам,хотя главные дороги уже давно ремонтируют,теперь вот за закоулки взялись,что тоже радует.Ну недовольные были всегда,даже когда при Брежневе джинсы за признак богатства считали,хотя “молочка” у нас тогда натуральная была и стоила копейки,многие так же держали поросят и курей,и на рынке приторговывали.Тут как действительно пишет Вьеха,полный упадок духа,им теперь что,как в Сирии-Ливии устроить,чтоб они зачесались хоть что то делать,ибо может быть уже не до яиц,а и простого хлебушка,то есть бананов не станет от разрухи,и это при их то климате.

        • 4587 3995

          А отчего это упадок духа?-зажрались?,исчезли приоритеты?отобрали идею всеобщего равного благоденствия ,ибо неймется русскому и не может спать спокойно он из-за тотального неравенства и это не про зависть?Периодически и у меня наступает такая пора и при муже так было-нужны были новые эмоции -поэтому все мои знакомые избганные (а кто же с большими деньгами)регулярно раз в три месяца отправляются в путешествия и это не Турция.Чем резче смена обстановки ,тем богаче эмоции и на месяца два хватает сплошного позитива.Правда, еще очень отвлекает интересная работа,очень ,но наступает тупик .Но ты не об этом ведь ?упадок духа у народа -это серьезно,если семья не занимает полностью,то сложно понять действительность, как успокаивающую и дающую полную уверенность в будующем детей главное.
          П.С. И слава богу ,что у этих на площади такие чмошные и отвратные лица,что не цепляют от слова совсем-составчик еще тот ,сплошные отбросы,а то не дай бог харизматик образуется ,может и завести не туда.

          • 15217 12791

            Упадок духа от скудости жизни и невозможности все это изменить.

          • 4587 3995

            а представь ,если им удастся построить кастовый мир,сейчас пока страны разделены на развитые,развивающие и остальные африки,а стремятся к кастовому миру-все навсегда-какой смысл будет жить?,так что неясно ,что лучше -лживый социализм или посткапитализм, в диком еще можно что-то пробовать.

          • 15217 12791

            Всякое зрелое общество уподобляется кастовому своей чётко определённой структурой. А когда революция – кони и люди ненадолго смешиваются, но потом опять разделяются. Типа так.

          • 4587 3995

            тогда Индия самая развитая страна и зрелая

          • 15217 12791

            Не то что зрелая – перезрелая, закостенелая. А развитие довольно среднее. Но, самое интересное, индийцы не бунтуют против каст, почти все это принимают как данность. У меня есть мысль, отчего возникли касты. Арийские белые переселенцы, пришедшие в незапамятные времена с севера, встретили темнокожих аборигенов, находящихся на более низкой стадии общественного развития, и сделали их рабами. И строго следили, чтобы чёрная и белая кровь не перемешивались. Этот уклад сохранился и до наших дней, ведь брахманы гораздо белее шудр, да и генетически эта разница подтверждается.

          • 4587 3995

            Хорошо,а нас кто охмурил,закабалил уже в кредиты и ипотеки,но , зная правду их происхождения,продолжает пользоваться нашей кровью и строят нужный им уклад,от этой мысли ,если бы, не слабая надежда на одного консерватора,можно рехнуться.

          • 15217 12791

            Вот зря Вы не любите БГ! он уже обо всём сказал. У меня частенько всплывают в мозгу его цитаты по разным поводам.

            Конкретно: “Ты как вода, ты всегда принимаешь форму того, с кем ты”.

            Расшифрую: Если есть ипотека и негде жить, люди берут ипотеку, если сломалась стиральная машина, а денег всей суммы нет, люди купят её в кредит. Раньше, при коммунистах, люди просто терпели скученность, скудость и нищету, не было никакой возможности повлиять на ситуацию. А теперь возможность есть, правда, не бесплатная, но есть. То есть, мы принимаем ту форму, которую нам предлагают, используем те возможности, которые у нас появляются.

            Я бы не считала эти вещи полностью отрицательными, просто великоват процент, это да. Накопить при наших доходах вообще нереально, но отдавать понемногу ежемесячно, при условии, что ты уже пользуешься этой вещью или домом, многим гораздо легче. Правда, бывают непредвиденные обстоятельства, “…человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! … “, как сказал Воланд. Поэтому, не о чем нам печалиться, пусть банки плачут о невыплаченных кредитах.

          • 4587 3995

            я так же не люблю жванецкого, а многие в восторге,не люблю их ,хотя смеюсь и признаю его юмор и умение быстро реагировать остро.Не люблю их обоих категорически и принципиально ,не верю им, как Человекам ни на йоту,внешние данные и философствование ,погоня за нирваной (ты как вода -это ведь больше к женщинам своим обращение)-это пустые поиски себя любимого.Ты очень верна юности , молодости Айва.

          • 15217 12791

            И причём тут Жванецкий, вообще не слушаю. И как их можно объединять?

            Сказано о женщине, но верно для всех.

            Про БГ: слушала-слушала, надоел. Лет 10 не слушала, потом открыла для себя заново на более высоком уровне. Понимаю, что может быть сложен, но иногда лучше него никто не скажет. А если это с музыкой, то улетаешь. Вплоть до общения с умершими.

            Верность юности синоним отсутствия развития? Типа юмор.

          • 4587 3995

            отнюдь,просто в юности все ярче ,красивее и помнишь именно таким,ни какого подтекста.

          • 15217 12791

            Рекомендую пропуск на небеса:

            https://www.youtube.com/watch?v=E4392Wd1TbU

      • 15217 12791

        У нас по области тоже дороги делают. Наконец-то.

  • 4833 4185

    Видео не смотрел, но напомню что это остров, и он в блокаде с 1962го года. Невозможно на острове создать полноценную самодостаточную экономику, без рынков сбыта, когда из природных ресурсов только сахарный тросник, и тот некуда продавать. Вся латинская америка бедная, местами очень, за исключением нескольких, например микро-страны Панамы с доходами от канала, и Коста-Рики эксклюзивного поставщика бананов в США, Куба ещё рай по сравнению с остальными, но тем кто определяет информационную повестку интересна почему то Куба, догадайтесь почему. В некоторые другие странв просто невозможно поехать из за кримигальной обстановки, на Кубе по крайней мере безопасно. А лучше бы съездили в некоторые районы США, сделали бы массу открытий. Так на Кубе хоть медицина и образование безплатные и хорошего уровня. Что то они в трущобы Бразилии не поехали, у страны есть все природные ресурсы и внешний внитренний рынок сбыта…

  • 2279 1359

    Могли бы развивать туризм, легализовать проституцию, спаивать ромом и накуривать сигарами. Вот и завертелась экономика, производство сигар, рома, презервативов, нужны станки, металлургия, станкостроение, тракторостроение и автомобиле строение, надо же возить на чём то. И так далее по нарастающей. Значит не в такой уж они и блокаде.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru