Катино дело. Девушка-фермер держит 32 коровы и варит сыр

1361 17
Екатерина верит, что в деревне сможет встретить своего единственного, который разделит с ней взгляды на жизнь и рабочие хлопоты.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/13880482/13880482_900.jpg
27-летняя Екатерина отучилась в городе на экономиста, но вернулась в родную деревню, чтобы именно там начать своё дело.

В то время как почти каждая деревня встречает случайных гостей покосившимися коровниками, а в магазинах всё чаще можно встретить творог и сыр с «заменителями молока», девушка из южноуральской деревни своими силами поднимает ферму и предлагает людям вспомнить забытый вкус настоящих молочных продуктов.

Соскучилась по домашнему творогу

Катерине Лычагиной из села Бородиновка Варненского района 27 лет. Она родилась и выросла в деревне. Закончив школу, студенткой уехала из села в Челябинск, но получив специальность экономиста долго в городе не осталась – вернулась в родную деревню.


«Сильно скучала в городе по деревенской тишине, размеренному течению времени и домашнему творогу, который по особенному рецепту варила еще моя бабушка», – вспоминает девушка.

Навыки экономиста помогли открыть фермерское хозяйство. Начинание дочери поддержали родители. В 2013 году Екатерина выиграла президентский грант на развитие молочной животноводческой фермы в миллион рублей – купила шесть коров и построила во дворе отчего дома современную сыроварню.

Вот уже шесть лет рабочий день Катерины начинается в 4-5 часов утра. Нужно проконтролировать утреннюю дойку, собрать молоко.

«Сейчас у меня 32 головы, 18 из них дойные. В сутки они дают порядка 500 литров молока. На первом этапе производства важно, чтобы молоко было чистое. Поэтому корову перед дойкой обязательно моют. Сейчас этим на ферме занимаются нанятые люди. Потом молоко готовится к переработке. Творог, сметана, йогурт и сыр – наши основные продукты», – рассказывает Катя.

В четыре руки

Вход на кухню, в святая святых, посторонним строго запрещен. Там ежедневно работают только две пары проверенных рук – сама Катя и ее мама. Сметану и творог делают по семейному рецепту, а йогурт и сыр – по технологии, которую девушка освоила на курсах в Уфе. Заменителей молочного жира, эмульгаторов, стабилизаторов нет и в помине. Из покупных материалов разве что пластиковая тара и закваска для йогурта. Основной гарант свежести – морозильное оборудование. Даже машину свою Катя оборудовала рефрижератором, чтобы без забот возить продукцию в Челябинск за 270 километров зимой и летом, обязательно три раза в неделю.

«Если по какой-то причине поездку приходится отложить – пурга, вьюга или машина, не дай Бог, не на ходу – то я места себе не нахожу от того, что жизнь вышла из привычной колеи и все идет не по плану. Случаи такие крайне редки. Я жду поездки в город не меньше, чем мои покупатели. В дороге люблю подумать о женском, послушать любимую музыку», – делится своими переживания молодая предприимчивая девушка.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/13880669/13880669_900.jpg
Рабочий день Екатерины начинается в 4 утра, но она этому только рада

Продавать продукцию в деревне некому. Здесь в каждом дворе обязательно есть своя буренка. Как в былые нелегкие годы люди держат коров как подспорье к небогатому сельскому бюджету. Скупать молоко от соседских коров Катерина пока побаивается, дорожит исходным качеством сырья. Свою продукцию она регулярно возит в лабораторию на анализ, чтобы обезопасить себя и быть спокойной за здоровье своих покупателей.

Большим спросом каждый год пользуется именно майская продукция. Первая молодая зелень дает маслу, сметане и молоку яркий желтый оттенок и необычный майский вкус. Поэтому с наступлением погожих деньков все буренки идут на выпас. Пасутся кормилицы все вместе в своем частном табуне – 32 катиных и 84 папиных единицы крупного рогатого скота. Отец Катерины тоже фермер. Специализируется на зерновых и выращивании коров мясных пород.

Говоря о трудностях молочного предпринимательства, Катя рассказывает о том, что люди отвыкли от вкуса настоящего молока. Потому покупателей приходится не только искать, но и приучать есть качественные натуральные продукты.

«Лакмусовыми бумажками для многих можно назвать детей и кошек. Купив молоко в первый раз на пробу, люди приходят еще раз, потому что детям неожиданно понравилась каша, сваренная на новом молоке и творог оказался нежным на вкус и не залежался в холодильнике, а кошка вдруг стала пить молоко, хотя от магазинного обычно воротила нос», – рассказывает она.

Цены на продукцию совсем не кусаются. Литр отборного молока жирностью около 4 процентов стоит 40 рублей против 60 рублей в магазине. Чтобы увеличить продажи в городских магазинчиках, в ближайшее время Катя собирается придумать фирменную этикетку своей продукции.

Становиться городской Екатерина совсем не планирует, перебираться в город вслед за подругами не спешит. Верит, что в деревне сможет встретить своего единственного, который разделит с ней взгляды на жизнь и рабочие хлопоты.

«Хочу, чтобы мои дети и внуки знали такие радости жизни как вкус настоящего молока, запах земли после дождя и свежескошенного сена», – романтично заключает она.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 23995 18951

    Жаль девчонку, дело поднимет, прийдут налоговики, пожарные инспектора и прочая шатия братия, и конец делу.

    • 27383 25457
    • 9603 4769

      А папа на что? Без крыши она там максимум три месяца продержалась бы. А есть ворье, алкаши и поджигатели ферм (конкуренты из крупных торговых фирм), птичий грипп, свиной грипп, коровий грипп….

      • 23995 18951

        Не 90-тые, в Челябинской области как ни странно с ворьем, алкашами и поджигателями ферм спокойно, крупный рэкет ушел в бизнес, мелкому головешку открутили, алкаши побаиваются, воришки так по мелкому пакостят, про поджигателей ферм и в 90-тые не слышно было. Но соответственно за мужской спиной женщине дела вести спокойней. Насчёт коровьего гриппа история умалчивает, но если с Казахстана скот не гнать то и прочих коровьих болезней не будет. Насчёт что три месяца продержалась бы, ну это ещё проще-бизнес маятный, доход ничтожный да просто никто мараться не будет.

  • 337 251

    Молодец!!! Только меня бы намного больше порадовала статья, если б действительно с нуля сама, без папы (если не он вообще может о молоке не знала ) А ещё лучше чтоб у всех желающих были бы возможности не жрать отраву…

    • 4098 3448

      “В 2013 году Екатерина выиграла президентский грант на развитие молочной животноводческой фермы в миллион рублей” – побольше бы таких грантов .

      • 9603 4769

        Коровы нормальные 32 шт стоят в несколько раз дороже, на миллион можно хороший маленький домик построить, но не в городе.

  • 1614 759

    Не могу объяснить словами, но что то там не то…

    • 23995 18951

      Гранты просто так не раздают!

      • 3600 3094

        Раздаются Только их нужно использовать по назначению. Иначе потом тяжело отчитаться. А с родителями можно и горы свернуть. Жалко будет если сгорит она на работе Не выходных не проходных.

        • 23995 18951

          Да не только отчитываться, с грантом и с налогов не спрыгнешь, все по полной платить придется, тогда и рентабельность мизерная.

    • 2224 1834

      Вы что думаете что миллион на развитие фермы и производство молочных продуктов это много? Если бы не поддержка родителей то этого и наполовину не хватило. А корма тоже с неба не свалятся и вручную на это стадо не накосишь.

  • 3 3

    Дай бог ей сил и здоровья, успеха и порядочных честных людей рядом!

  • 3600 3094

    Молодец ! Со статьей согласен. Побольше нужно по телевизору ТАКИХ работяг показывать А не трусы у звезд разглядывать Может и зауважали бы Крестьян. А деревня живет назло всем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru