Братья по оружию

1009 16
https://politeka.net/wp-content/uploads/2019/07/photo_2019-07-25_17-28-33-487×640.jpg

Некоторые возмущаются такой вот картинке в журнале "Экономист".
Но на деле, в экономическом отношении соотношение потенциалов Китая и РФ на текущий момент примерно такое, что отражает и общее мнение западных аналитиков, что основным врагом США является не Россия, а именно Китай, в силу своего экономического могущества.
Времена, когда китайская панда сидела на коленях у советского медведя давно прошли.

Если же рассматривать военный потенциал, на что намекает заголовок, то тут уже картинка совсем не валидна, так как Китай по-прежнему в военном отношении уступает РФ, но за счет своего экономического могущества он это отставание постепенно сокращает.
Разумеется, указание на слабость российской экономики относительно китайской, служит поводом для различных спекуляций с целью подорвать российско-китайское партнерство, педалируя тему несоразмерности экономических потенциалов.
Но проблема в том, что интерес Китая и РФ к военно-техническому и экономическому сотрудничеству базируется именно на понимании необходимости совместного противостояния планам США в Евразии, поэтому мелкие трения и экономическая несоразмерность не мешает сторонам наращивать уровень военного сотрудничества и экономические связи. Тем более что в планах Китая по развитию программы "Один пояс – один путь", России отведена существенная роль в обеспечении безопасности и стабильности северной ветки "нового шелкового пути" (по сути, евразийская экономическая глобализация по-китайски". Поэтому Китай имеет серьезную заинтересованность в том, чтобы укреплять отношения с РФ – это не только вопрос экономической выгоды, но и прежде всего необходимый элемент реализации глобальной китайской стратегии. Кто-то может обижаться, что тут Россию снова затаскивают чужой в геостратегический проект, но стоит помнить, что в рамках американского проекта глобализации России была отведена роль страны-бензоколонки. Но тут конечно надо не обижаться, а вырабатывать свою глобальную стратегию и свой глобальный проект, чтобы не зависеть от чужих проектов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188
  • 20843 15471

    “так как Китай по-прежнему в военном отношении уступает РФ,” – чё за глупости,пишет вроде все правильно потом ляпнет такую явную глупость и становятся ваще сомнительными все заявления подобных аналитиков.

    • 24058 19006

      Возможно автор неправильно выразился, Китай действительно уступает России в области военных разработок, уж очень большой задел создали учёные СССР, из этого задела и черпаются все разработки по мере совершенствования технологий производства, но он конечен и с его исчерпанием Китай и Россия сравняются и в этом.

  • 38772 23378

    А Китай знает , что он друг России ?
    Они с Кремлём сюсюкаются только до тех пор , пока им на Дальнем Востоке и в Сибири позволяют творить всё, что они хотят.
    Как только их попросят , даже не убираться восвояси , а просто , хотя бы поменьше хулиганить. ” Дружба” тут же закончится .

    Китайцев сейчас там уже поболе будет , чем русских.
    Начнётся новый этап добрососедства. Только уже без ДВ и возможно , бОльшей части Сибири.

    • 24058 19006

      В политике друзей нет, есть только временное сотрудничество. Явный захват территории вряд ли будет, но строительство китайских городов под юрисдикцией России вполне вероятный вариант в ближайшем будущем.

    • 20843 15471

      Действия Китая в Сибири и на ДВ нельзя рассматривать без реакции англов они ваще считают Сибирь своей собственностью,поэтому китайцы вынуждены постоянно на них оглядываться. Соответственно китайцы никаких резких движений на этом направлении делать не будут тем более воевать,в случае совсем уж резкого развала РФии они могут ввести войска (т.с. для обеспечения порядка) но только после согласования зон влияния с амерами и Европой. Т.ч. гарантом для безопасности в Сибири является НАТО во главе с амерами, а совсем не “великая” армия РФии которую в Забайкалье китайцам долго еще искать придется.

      • 38772 23378

        Логично рассуждая,конечно же так. При критической зависимости от торговли с Европой и США , Китай весьма несамостоятельная страна.
        Но возникает вопрос. Зачем Китаю такое огромное кол-во сухопутных войск ? Куда они собрались их направлять ? На юг, запад .. так там , в сопредельных странах, своего нищего населения,которое кормить, поить … и ископаемых нет ни фига. Единственное направление, где много всяких вкусняшек , практически при полном отсутствии каких-либо барьеров и населения — это север, наш Дальний Восток.
        Что думаете по этому поводу ?

        • 20843 15471

          Я уже где то писал основная война впереди и эта война с мусульманским миром,он мешает всем его невозможно адаптировать с помощью религии и т.д. и т.п.
          Основной ТВД уже определен это Северный Казахстан,там будут перемалывать силы мусульман, для начала отдадут Таджикистан,Узбекистан,Туркмению и Казахстан.Т.ч. Путин еще нужен для того чтобы РФия держала Север.Китайские войска будут держать левый фланг в р-не Киргизии и Восточного Казахстана,РФия фронт в р-не Южного Урала и Северный Казахстан,Евросоюз(НАТО) при поддержке Хохляндии (пуш. мясо) по Волге ,США – обеспечение.Мясорубка будет знатная лет на пять – десять,потом когда все устанут и основные силы будут израсходованы ,переговоры и единый мир.
          Т.ч. все это херня что амеры собираются свергать Путина,именно для поддержки его режима и стоят бригады в Прибалтике и Польше, их цель не допустить гражданской войны.

          • 38772 23378

            Что вы подразумеваете под мусульманским миром ? Т.н. непримиримых ? Или вообще всех представителей , включая умеренных ?
            Если всех, то на конспиралогию очень смахивает. Казахстан тут не прокатит. Что-то типа варфоломеевской ночи по всему миру, что нереализуемо .
            Если одних непримиримых, то как их собрать в одном месте ? По типу создания Халифата в Сирии ?

  • 38772 23378
  • 20843 15471

    А как вы думаете на хрена их из Сирии в Афган выдавили.Всех вместе соберет голод,весь Средний восток разрушен, еще как то держится Иран но это отдельная песня ,это персы и шииты,остальные просто попрут за жратвой ,какая на хрен конспирология.не надо понимать слишком буквально слова “мусульманский мир” этот т.н. мир далеко не един и шииты будут радостно резать тех же суннитов и салафитов в союзе хоть с чертом.
    Уничтожать будут голодное мусульманское население.Все почему то зациклились на всяких разных Европах и Америках а что твориться в мусульманских странах по большому счету мало кого интересует,а там люди с голода дохнут и воевать они пойдут за корку хлеба для своих детей.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru