Оруэллу и не снилось. Тёмная сторона цифрового мира. Взгляд из Америки.

1649 2

Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина о цифровом будущем человека, почему нас ждут невиданные в истории изменения. На какие стороны цифровизации стоит обратить самое пристальное внимание уже сейчас.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    Салют! Спасибо за ваши обеспокоенности, они похожи на мои, но только с другого боку, как бы; детская тема, точнее вопросы воспитания в Новом Времени.
    Наверное по причине жёсткого моего неверия в сверхъестественное, я не могу узреть темной стороны у только что народившегося явления. Задолго до сапиенсов, лидеры, имеющие под своей опекой более 30-и особей, испытывали недостаток знаний о своих подопечных, размышляя на что можно рассчитывать, какие управленческие сигналы генерировать, чтобы система хотя бы выживала. Любое сообщество нуждается в стабильности и уверенности, в качественном управлении,- чего не добиться в мутной среде, без наличия достаточной информации о тех, кто пользуется результатами (чел. фактор вырос офигенно и продолжает наливаться, экология трещит и все такое).
    Вы предупреждаете не пускать Новое Время в свои личные “мирки” и одновременно пользоваться несомыми Им благами?- но так было бы не честно! Весь смысл происходящего сегодня сводится к пониманию того, что вечного ничего нет, что время
    превращает в труху, обесценивает не только материальные, но и социальные, и духовные ценности (сколько дикостей, дорогих сердцам наших пращуров, пылится в “музее” истории); к пониманию того, что в стремительном мире живущие, обречены научиться отказываться от привычного, традиционного, до боли родного в силу несоответствия этого всего с тем, что предлагает НВ,а оно никогда не ошибается в своих решениях (в нашем случае среду, просветленную до рези в глазах, нам, выползшим из тьмы). Искать “темную сторону” у IT- прорыва все равно, что обвинять ребенка в том, что он окружил себя пьяными и прокуренным дядями и тетями, что дом его похож на психбольницу,- так что на вывеске явно не про то. Может поискать темные зоны в головах наших, в культурных средах, может мирки свои перестроить привести в соответствие с требованиями НВ. 20-й век высказался на этот счёт весьма определенно. Многое нарождается в муках и довольно бесформенным; вы, вот, Ирина, такая симпатичная женщина, хочется смотреть на вас и слушать, слушать, как вы прекрасно излагает свои взгляды, но ведь был крохотный период в самом начале, когда вы представляли собой нечто…. (не материнским оком если глянуть): червяк- не червяк, не мышонок, не лягушка … Что ж, существуют такой порядок обновления, таковое мы наблюдаем и сегодня; пусть мы с вами не увидим как нарождающейся хомоновус оформится и расцветёт, но это произойдет несомненно. Новый Человек будет заботиться об истинном облике и содержании, а не как сейчас, в Королевстве Кривых Зеркал. Мир людей неприменно должен быть осветлен Новым Временем и добрым, честным не надо этого бояться, прозрачность среды поможет избавиться от многих недугов и привычек, которые в мутной изжить не просто, усыпит напрочь “зверька”, который в каждом из нас (эго-ген, по Докензу). “Карасям” от хамосапиенс очевидно есть чего опасаться, будет чего терять (здесь Аннушка уже разлила что надо и где надо). Оттягивать своими “хотелками” и страхами неизбежное-светлое, значит перекладывать хлопоты и дискомфорт (если не нечто худшее) на наших детей, у которых своих новых проблем и вызовов будет предостаточно. Тут годится сравнение-аналогия с разломом Сан-Андреас, где люди живут с пониманием своего долга. “Третьи лица”и мошенники сгинут быстрее если Новое Время заполнит все уголки жизни, не оставив и щелей прохвостам. Вот. Так что, да будет Свет! Он лишь способен уничтожить Чудовище которое поселилось среди людей и угрожает самому существованию. Так давайте же очистим наш Дом от перегородок от старого хлама, от боязни “свежего ветра” и впустим Спасителя.

    • 6394 5500

      Что за словесный поток общих слов очередного глашатая НВ. Она говорит реальные вещи и приводит примеры ювенальной инквизиции ,а некто сергеев о впускании некоего спасителя. Очистите свой дом от перегородок и наслаждайтесь запахом и свежим ветром из туалета. Клетки для хищника должна быть всегда. Человек слишком несовершенен, не способен к эволюционному развитию и усвоению знаний непосредственно и имея кпд мозга 4-8% ленив, эгоистичен и с трудом поддаётся развитию в своём большинстве. Зато охотно тратит время на развлечения и свои желания, какими чудовищными они не были.
      Защита от таких и есть запрет на сбор данных о человеке, потому что в любой момент он может стать объектом преследования, о чём он может даже не догадываться. Уже сейчас в США глупцы берущие кредиты в банке на жильё, в самом конце выплаты кредита становятся жертвами сговора работодателя и банка и увольняя сотрудника банки конфискуют жильё, обрекая хомячка на скитания. Затем дома продаются за 1 доллар и очередной хомячок покупая дом, берёт кредит на ремонт, попадая в кабалу к финансовым воротилам. Новое время наступит, когда удастся скинуть ярмо владельцев денег, которым все должны.
      Как говорится пессимист- хорошо информированный оптимист. Мухина это уже поняла, а сергеев нет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru