Как самостоятельно заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить налоговый вычет

590 0

Декларация 3-НДФЛ – это форма отчетности для физических лиц, которые являются налогоплательщиками России. Предусмотрена для предоставления информации о полученном доходе в виде заработной платы, дохода от продажи недвижимости, сдачи в аренду и т.д. За не информирование налоговой инспекции о факте получения дохода и неуплату налога предусмотрен штраф и административная ответственность.

Но форма 3-НДФЛ нужна не только для уплаты налога, но также и для получения налогового вычета. Одни из вариантов – оформление возмещения при приобретении квартиры. Если вы купили жилье, то можете без проблем часть расходов включить в расчет налогооблагаемой базы. Это уменьшит сумму НДФЛ. Главное – плательщик должен правильно и корректно сформировать декларацию и подать ее в инспекцию.

С помощью сайта filego.ru и в частности его раздела https://filego.ru/nalogoviy-vichet можно заполнить 3-НДФЛ, узнать больше информации о вычете, а также получить актуальную информацию о том, где расположена ближайшая налоговая инспекция.

Что дает оформление налогового вычета? Оно позволяет вернуть налогоплательщику часть излишне уплаченного НДФЛ за период отчетного года. Максимально возможная величина возмещения – до 650 000 рублей (зависит от размера уплаченного НДФЛ и стоимости объекта).

Сайт https://filego.ru позволяет не только узнать, как выглядит форма, но также и предоставляет онлайн доступ к ее заполнению. Чтобы не допустить ошибок и подать правильную декларацию воспользуйтесь такой функцией https://filego.ru/3ndfl-deklaraciya.

Каких ошибок позволит избежать сервис (по статистике, именно они являются самими типичными для декларантов дохода):

  • подача декларации не по месту регистрации;

  • указание не корректного ОКТМО;

  • превышение расходов, сумму которых возможно включать для расчета налогового возмещения;

  • подача декларации за годы, за которые невозможно оформить вычет;

  • пропуск необходимых строк, отсутствие обязательных реквизитов.

Форма 3-НДФЛ – это не единственная форма, которая часто используется гражданами для оформления вычетов, уплаты налогов, получения льгот. Есть четко установленный перечень бланков, который заявитель обязан использовать. Чтобы не ошибиться в целесообразности применения конкретной формы для конкретного случая, можно использовать базу данных https://filego.ru. Сервис позволяет как просто скачать бланк и заполнить его в электронном виде у себя на ПК, распечатав его на бумажном носителе, так и заполнить форму прямо на сайте. Второй вариант удобен тем, что программа автоматически подскажет, что не так и где допущена ошибка, что нужно исправить.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru