Экологические изыскания

565 0

Значение экологических изысканий для строительства

Детальное обследование окружающей среды дает возможность обосновать целесообразность реализации проекта на выбранном участке, свести к минимуму негативное влияние объекта проектирования на экосистему, создать технически грамотный проект. Именно поэтому экологические изыскания являются одним из основных видов исследовательских мероприятий, которые обязательно должны выполняться перед началом планирования ремонтно-строительных работ.

Насколько важны инженерно-экологические исследования?

О проблемах окружающей среды твердят все и каждый, поэтому многие люди знают, что любые негативные изменения в ее состоянии сразу же отражаются на здоровье и качестве жизни населения. Но мало кто понимает, что нарушение баланса в экосистеме приводит к сокращению срока службы зданий и сооружений, часто становится причиной их разрушений и даже человеческих жертв. Если провести качественные экологические изыскания для проектирования и строительства, можно сохранить окружающую среду и гарантировать, что объект проектирования будет служить долго.

Полноценное обследование экосистемы также помогает:

  • разработать раздел ОВОС;

  • правильно рассчитать СЗЗ;

  • организовать систему мониторинга окружающей среды;

  • сохранить памятники архитектуры и археологии, располагающиеся в непосредственной близости от стройплощадки.

Кроме того, благодаря детальному изучению компонентов экосистемы можно сохранить редкие виды растений и животных в регионе ведения ремонтно-строительных работ.

Организация инженерно-экологических исследований

Для успешной реализации строительного проекта важно не только понимать необходимость экологических изысканий для строительства, но и знать основные принципы организации исследований. Это позволяет заказчику объяснить свои требования исполнителю и контролировать ход исследовательских работ.

При изучении экологии в регионе застройки прибегают к различным видам исследований. Это достаточно большой комплекс мероприятий, поэтому весь объем работ разбивают на несколько этапов:

  1. Подготовительный. Включает работу с архивными материалами, изучение технического задания, подбор методов обследования территории застройки.

  2. Полевой. На данном этапе проводят отбор проб воздуха, воды, грунтов, стационарные наблюдения, измерения радиологического фона, температуры воздуха и атмосферного давления.

  3. Камеральный. Обработка отобранных данных, составление отчета.

Следует знать, что стоимость экологических изысканий напрямую зависит от количества и видов исследований, используемых для изучения стройплощадки. Но, даже если затраты на изучение участка застройки будут высоки, экономить нельзя, так как это поставит под угрозу реализацию проекта.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru