Русская гаплогруппа R1a появилась примерно 22 тысячи лет назад

1791 30

Гаплогруппа R1a – основная по численности среди этнических русских, ее в среднем 48% в составе мужской популяции европейской части Российской Федерации, при уходе к северу от Пскова ее количество падает до 40%, за счет увеличения доли южно-балтийской и угорской компоненты (гаплогруппа N), а при переходе к югу количество R1a охватывает две трети русских мужчин.
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1976447/1976447_600.jpg
В малых городках и деревнях доля гаплогруппы R1a может достигать 80-100%.

В качестве примера можно привести фамильную деревню автора этого поста, деревню Клёсово Конышевского района Курской области.


Земля, на которой была поставлена деревня, была выдана царским указом, видимо, за боевые заслуги в 1636 году сыну боярскому Ивану Клёсову, примерно 1580 года рождения.

В деревне жили только потомки Ивана, так было принято в однодворческих деревнях – посторонних туда не допускали, земля предками выслуженная, «позятьевщина», когда «приставший на наследницу» зять-чужеродец пытался войти в общину, обычно не допускалась, и, более того, формальными земельными актами не оформлялась.

Дочери обычно уходили к мужу в его деревню, как правило, тоже на выслуженной земле, и часто носящую название по фамилии древнего сына боярского, от которого деревня и пошла на своей земле. И то – нечего зятю здесь делать, земля выслуженная, жалованная, и в поместном приказе за предком и потомками записанная.

Так и получалось – все потомки имели один и тот же субклад и гаплотип. В нашей деревне прямая проверка показала, что все имеют такую же гаплогруппу (R1a) и такой же гаплотип, как у меня, и только при развороте его до 67-маркерного начинают появляться редкие мутации. Расчет по мутациям в гаплотипах показал, что общий предок деревни жил в конце 16-го века.

Понятно, что если общий предок деревни имел гаплогруппу другую, скажем, I2a, то вся деревня в наше время будет иметь I2a. Так что перепады гаплогрупп между сотнями и тысячами деревень возможны, но в южных областях России, как в Орловской, Курской, Белгородской областях, существенно преобладает гаплогруппа R1a.

Видимо, таких было большинство у древних детей боярских. Откуда же они появились? Наш род, например, имеет восточно-карпатскую ветвь гаплогруппы R1a.

Гаплогруппа R1a появилась примерно 22 тысячи лет назад, как показали расчеты по снипам. Было это, видимо, в Южной Сибири, поскольку древнюю гаплогруппу R с археологической датировкой 24 тысячи лет назад нашли именно там.

Но поскольку древних ископаемых костных остатков с гаплогруппой R1a и датировками 10-20 тысяч лет назад пока не найдено, ни в Южной Сибири, ни в других местах, твердых доказательств региона происхождения этой гаплогруппы пока нет.

Недалеко от Алтая, в южной части Центральной Азии живут несколько северокитайских племен, которые на 30-40% состоят из носителей гаплогруппы R1a, и их гаплотипы настолько сильно мутированы, что их общий предок должен был жить 21 тысячу лет назад .

Но гаплотипы всего 5-маркерные, которые склонны давать большую погрешность в хронологических оценках, субклады их неизвестны, так что эта сторона вопроса ожидает более глубоких исследований.

А.А. Клёсов


***

Источник.

.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
30 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    гаплогруппа R1a более всего распространена среди славян, скандинавов, северных индийцев и некоторых среднеазиатских народов – русская, да.

    Не только…;))

    • 15013 1187

      Клёсов ЖУЛИК.
      R1a появилась когда ещё никаких русских не было. Пришла в центральную и западную Россиию с Урала вместе с ТАТАРАМИ.
      Русские пришли с Петром 1. До него никаких русских не было а были ОРДЫНЦЫ. Русские это европейко-германская R1b.
      И ещё была РУСЬ которая к русским никакого отношения и это часть Польши и Литвы. Рюриковичи (гаплогруппа N)и другие.
      И русские или славяне это термин ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ.
      Этнические русские это как назвать марку авто по цвету.

      • 9926 3644

        Лжеученый точно…;)) Он химик и вот тут может быть что-то знает, но не генетик.

        “Русские пришли с Петром 1…. Русские это европейко-германская R1b” – как написано в летописях – название “русский” произошло от названия скандинавского племени “рось” из которого был Рюрик. Других источников пока нет.

  • 4726 3988

    Встретились как-то два еврея и ну обсуждать происхождение русских )))

  • 18504 14334

    Поразительно читать комменты…Это одно и тоже,если бы стоматолог рассуждал о ложности железнодорожных перевозок,имея понятие только о сдаче своего груза в багаж.
    Выводы Клесова можно оспорить только генетику такого же уровня.Для справки…
    Анато́лий Алексе́евич Клёсов- советский и американский биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа.Доктор химических наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола (1978) и Государственной премии СССР (1984). . С 1989 по 1998 год занимал должность приглашённого профессора биохимии в Гарвардской школе медицины.
    Конечно это не достижения.Ерунда какая-то.Лохох и “Крикунолег”-это настоящие генетики.Именно эти люди могут поставить под сомнение труды этого ученого.Почему….Потому что эмигрант и,соответственно-подпиндос…
    Лично я,ни разу не увидел вменяемого научного противостояния с Клесовым.В основном “Климы Жуковы”….

    • 27383 25457

      У них задача -гуанометание . Под каждой статьёй их гуано. Прям эпидемия кака-то.

      • 12987 11675

        Горят леса – задымление; аномальные скачки температуры; скачки электромагнитного поля. В результате гримасничающий мозг судорожно мечет смесь обрывков школьных знаний, сюжетов из Холливуда и воспоминаний из снов в быстрой фазе

        • 18504 14334

          Маленько не так.Сперва гримасничающий мозг,а потом леса горят и аномальные скачки температуры.Скачков и повышения может и не быть.А “жижа”-это да…можно и мозгом назвать,это….так получилось.

      • 18504 14334

        Я давно сделал вывод…У человека есть “потолок”.Хоть убейся…всейо…Невозможно дальше развиться.Можно говорить мудрыми словами мудрых людей,но осознать элементарное можно только посредством низменных животных инстинктов.Голод…все…больше вариантов не вижу.Пальмовое масло и ГМО-это выход на какое-то время.
        Вот пронаблюдайте…Многие же явно не тролли.Брахман-не тролль.А эффект один.
        Для примера…Когда был майдан,я имел общение с ..”небандеровцем”.И он,общаясь со мной,становился вменяемым,но…проходило 3 дня и все…я начинал все заново.Подавляющему большинству нужен папа.Маленькие старые дети,которые не могут даже сравнить элементарные вещи,без чужого и “мудрого” одобрения.Просто нужно осознать…это-родные люди.Нельзя называть их долб..ми(изредка можно,для усиления эффекта).Это-русский подход.Не убить дебилов,а поднять до себя.Элементарный пример…Видя маргарин,на упаковке которого написано “масло”,вы делаете вывод,что вас наеб..ют.А они нет…Масло стало другим…Масло изменилось из-за внешнего вмешательства врагов….Потом всех врагов убьет папа,и масло опять станет вкусным…Это-дети.Старые дети.

        • 27383 25457

          Добавлю, что пытаются ВСЁ объяснить , даже не слыша собеседника , а ухватив только “тему”. И отрицая даже практику , как самое доходчивое действо. Ну , разве что , осталось ещё физическое воздействие на индивидуума , который отказался от здравомыслия. А поднимать дебилов до себя – сейчас их столько , что зае-шься пыль глотать , вот нормальные люди и уходят от этого процесса. Что бы не раствориться.

          • 18504 14334

            “Нормальный человек”-это страус.Я пытался общаться на “анти”сайтах.В чем разница…”Запутинцы” и “антипутинцы”.На ЯП околодебильное “россия вперед” с уникальным производством кефира виммбильдан,альтернатива-обс..во вимбильдана…Бой ущербных в одну корзину.Одни-радужные дебилоиды,вторые-темные радужные дебилоиды.Тут нужен другой подход.Пусть живут в своем дебильном мире.Нужно двигаться параллельно.

          • 27383 25457

            И я о страусах. ) Кстати , всеядны в той среде обитания , где живут.)

          • 12987 11675

            Тема физического воздействия в качестве аргумента зачастую становится актуальной при общении с дебилами. Они никогда не поймут логических конструкций, выводов и связей, потому что мыслят стереотипами и аналогиями, причем, чужими. Так проще и не надо напрягаться. Но орать они привыкли громко, потому, что в их среде кто громче орет, тот и прав. Поэтому с ними разговаривать бесполезно, а вот пи.дюли волшебным образом влияют на таких людей. Проверял лично.

  • 154 82

    Про бесов

    1. Бесов корчит от Православия потому, что Православие опирается на диалектику. Бесы отвергают диалектику. Они живут в своём, выдуманном мире и всё, что противоречит их представлениям их раздражает и дестабилизирует их психику.

    2. Обряд изгнание бесов – экзорцизм – это попытка поставить сознание беса на рельсы относительно(!) правильного восприятия реальности. Успех этого обряда зависит от хитрости взбесившегося и тупости исполняющего этот обряд.

    3. Попытка вразумить взбесившегося не приводит к положительным результатам и представляет опасность для вразумляющего в духовном понимании.

    4. Взбесившийся может внешне ни чем не отличаться от окружающих. В его выдуманном – комфортном бытие всё происходит само собой, но, поскольку эти события ему знакомы, эмоции его вполне стабильны.

    5. Чтение научной и классической литературы для бесов представляет непреодолимую сложность. Бесы никогда не читают инструкций, сопроводительных и поясняющих документов. Прочесть чужую сформулированную мысль и понять прочитанное для бесов невыносимое испытание. Они не могут окончательно сформулировать и обосновать свою идею. Потому-то их восприятие окружающих ограничено их собственной недалёкостью.

    6. Поскольку наш Мир пока не совершенен, бесов часто можно встретить среди управленцев и даже высших правительственных органов. Несмотря на имеющиеся документы об образовании, их выдают алогизм корысть и заметная пассивность, которая свидетельствует о текущем комфортном эмоциональном состоянии. Также им присущ эгоизм. Они заботятся лишь о своём комфорте и благополучие. Цена и методы достижения их не волнует.

    (Циля Паркинсон)

    ЧИТАТЕЛИ! Ни в коем случае не нужно замалчивать и отстраняться от ОШИБОК ПРОШЛОГО! Их нужно, ОБЯЗАТЕЛЬНО, припоминать и анализировать СНОВА и СНОВА. Человеческий мозг (не путать с укро-даунами) имеет свойство изменяться со временем. У некоторых – в положительную, у других – в отрицательную сторону. Анализируя свои ошибки прошлого человечество прогрессирует. И, наоборот – скрывая свои ошибки от себя и от социума, оно деградирует! Это “закон природы”! Все законы природы есть “Законы Божии”! Кто отвергает законы природы – отвергает Божию суть! Помните об этом. Быть добру!®

  • 9603 4769

    Русы появились 45 тыс лет назад, первая говорящая община кроманьонцев на Земле обетованной. Не зря мы тысячи лет эту землю (Израиль) так называем. Древнее 20 тыс лет назад была только одна говорящая галлогруппа. Читайте работы Петухова Ю.Д.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru