Георадарное обследование

435 0

Особенности применения георадаров при исследовании грунтов

В последнее время в ходе инженерных изысканий все чаще используется георадарное обследование местности. С помощью таких проверок можно подробно изучить способность грунтов выдерживать определенные нагрузки. Это дает возможность понять, подходит ли участок под проведение строительно-монтажных работ еще до составления проекта.

В чем суть применения георадаров

С помощью радаров поверхностного зондирования можно получить максимально точные сведения об исследуемой территории. Устройство проводит анализ почвы на достаточно большой глубине. Отличительная характеристика таких исследований – отсутствие необходимости заниматься бурением и отбором образцов пород. Особенно актуальными подобные изыскания будут в больших городах.

Профессиональные георадарные исследования грунтов дают возможность определить:

  • наличие карстовых пустот;

  • неизвестные объекты под землей, которые отличаются по своему строению от исследуемых пород (трубы, кабеля и пр.);

  • распространенность на местности подземных вод.

Преимущества такого метода

Среди причин популярности подобных изысканий можно выделить:

  • устойчивость к различным помехам. Полученные сведения получаются максимально достоверными. Изыскания при помощи радара дают возможность выявить склонность почвы к деформации на ранних этапах, что позволит застройщику принять необходимые меры;

  • простоту организации исследований и оперативность. Проверки проводятся намного быстрее, для них не требуется много места, организовать инженерные работы можно даже в подвале здания;

  • экономию финансовых ресурсов. Если вы решите заказать услуги георадара, то это обойдется вам существенно дешевле, чем проведение буровых работ;

  • сохранение ландшафтного дизайна. Нет никакого видимого воздействия на окружающую среду, так что территория будет выглядеть так же ухоженно, как и до начала работ;

  • эффективность. Полученные данные будут достоверными, независимо от типа поверхности на участке (в том числе, можно проводить изыскания водоемов).

Цены на такие исследования

Конечная стоимость работ георадарной съемка озера или сухопутного участка зависит от:

  • размеров изучаемой территории;

  • особенностей местности;

  • срочности заказа;

  • целей проверки.

Результатом такой проверки станет подробная информация об участке, которая поможет существенно упростить процесс монтажа конструкции, а также продлить период эксплуатации готового объекта.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru