Выдающийся немецкий писатель Лион Фейхтвангер (1884–1958), 135-летие которого приходится на эту неделю, оставил в своем творческом наследии уникальный документ: «Москва 1937» – это непредвзятое свидетельство о том, каким он увидел Советский Союз в столь непростое время.Для многих читателей это может стать открытием…https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1973838/1973838_600.jpg…БУДНИ И ПРАЗДНИКИНедовольство в капиталистических странах. В Советский Союз я приехал из стран, в которых мы привыкли слышать вокруг себя жалобы. Население не было довольно ни своим внешним, ни своим внутренним положением и жаждало перемен.Отовсюду неслись бесчисленные вопли отчаяния, особенно из стран фашистской диктатуры; несмотря на то, что критика там каралась как государственная измена, гнев и отчаяние побеждали страх перед тюрьмой и концентрационным лагерем.Удовлетворенность в Советском Союзе. Я замечал с удивлением и вначале скептически, что в Советском Союзе все люди, c которыми я сталкивался, притом и случайные собеседники, которые ни в коем случае не могли быть подготовлены к разговору со мной, –...
Читать далее 4467 слов 97%.
И вот, пока наивный Лион Фейхтвангер беседовал с глупыми Московскими “совками”, непризнанные гении из “детей Арбата” испытывали чудовищные муки от сознания насилия над их тонкой и чувственной натурой демонической системой злобного Сталина руками “кровавой гэбни”. Так откомментируют статью некоторые наши уважаемые посетители сайта?