Убить Гитлера: почему провалилась операция «Валькирия»

804 4
Источник: Мир24

История не терпит сослагательного наклонения, но ровно 75 лет назад ход мировых событий мог измениться, если бы 20 июля 1944 года убили Адольфа Гитлера. Это был операция «Валькирия»: сотни заговорщиков, две бомбы, четверо погибших, но не фюрер. Что спасло его от смерти, чего на самом деле хотели участники заговора, а также страшные кадры их казни – все это в программе «Секретные материалы» на телеканале «МИР». Подробнее – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Елены Ширяевой.

Гитлер обожал мистику и мифологию. Себя отождествлял с непобедимым героем германского эпоса «Песнь о Нибелунгах» Зигмундом. План на случай национального восстания назвал «Валькирией» в честь древних воительниц, которые даровали и забирали жизни воинов.

Восстаний фюрер опасался не зря. Заговор против Гитлера в аристократической верхушке Третьего рейха существовал с 1938 года. Там были против наступления Германии.

«Покушений на него насчитывалось порядка четырех десятков. Это и те, которые осуществились, но не удались, и те, которые были отменены», – отметил кандидат исторических наук Сергей Кормилицын.

Многие генералы вермахта были уверены: Германия не готова к войне и потерпит поражение. Но захват Чехословакии их переубедил. Затем во власти нацистов оказалась почти вся Европа.

«Тут уже сомнения начали закрадываться и у некоторых антигитлеровских настроенных военных: вдруг это действительно военный гений, который призван для Германии сделать что-то великое?» – рассказал писатель, публицист Николай Стариков.

Но непоколебимый авторитет Гитлера к концу 1943-го пошатнулся. Было понятно: Германия проиграет войну СССР. Заговорщики снова активизировались. Планировали совершить переворот резервной армией, на которую рассчитывал Гитлер в случае краха.

«Была бы поднята резервная армия. Были бы арестованы высшие сановники. И власть была бы захвачена», – указал Кормилицын.

Для начала нужно было убить самого Гитлера. Сделать это должен был полковник граф Клаус фон Штауффенберг – руководитель резервной армии – на совещании 20 июля 44 года. Туда Штауффенберг и пришел с бомбами для Гитлера. Но и тут фюреру удалось выжить. Что спасло Гитлера на этот раз?

«Какая-то мистика. Но ему всегда везло. Он постоянно избегал смерти», – отметил Кормилицын.

Заговорщики — кем они были на самом деле: патриотами или предателями? Вот страшные кадры их казни.

«Вешали всех на рояльных струнах на крюке мясника в тюрьме», – говорит эксперт.


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru