Советский Союз. Что это было?

895 7

Мы говорим не просто о государственном строе, в первую очередь это родина русского и всего российского народа. Причем для всех поколений — тех, кто задел времена СССР, жил до СССР и тех, кто родился после него. О чем я говорю? Начнем издалека…

Восток живет в кастовой системе, где социальная несправедливость есть часть вашей кармы, а значит, нужно смириться перед высшим обществом — даст Бог, повезет в следующей реинкарнации или же элиты все-таки поделятся куском пирога. Запад не верит в реинкарнацию, он официально провозглашает равенство, умалчивая, что дети богатых изначально стоят выше остальных.

Бедным чаще остается лишь террористическая возможность на самореализацию. Можно возразить, мол, в США зарабатывают плохо обеспеченные, но хорошие специалисты других стран со всего мира.

Однако сами американцы таких возможностей не имеют. Ведь, если у них недостаточно денег, своя страна не даст им тех знаний, которые бы соответствовали знаниям приезжих. Хорошее образование стоит приличных денег. 

Уклады Востока и Запада — это внутренняя система ценностей, крепко вшитая в их исторический менталитет.

Мы же во все времена стремилась к социальной справедливости, что хорошо прослеживается в творчестве Достоевского и другой художественной литературе.

Россия кардинально отличается тем, что в эпоху любой несправедливости она так или иначе морально поддерживает бедных.

Не всегда царизм обращал на них внимание, так же как нынешняя идеология демократии недостаточно акцентирована на их проблемах. Те гарантии, которые у них остались, базируются на старом советском заделе.

Советский Союз довольно успешно боролся с неравенством. СССР — это материальная реализация духовных чаяний русского народа. Воплощение подлинной христианской идеи со своим непревзойденным лидером, почти выпускником духовной семинарии — Иосифом Сталиным.

СССР и в первую очередь Сталин, его победы над зачинщиками красного террора, триумф страны в Великую Отечественную войну, постепенное восстановление патриаршества (как следствие ликвидация «Союза воинствующих безбожников»), развитие спорта, ядерное вооружение, ориентация на всеобщее равенство, в конце концов, самые быстрые темпы экономического роста за всю историю страны.

Да, трудностей было много и не все получили свою долю счастья. Как минимум сложно хвалить призывную армию или психологический климат в советских, а теперь уже и в российских тюрьмах. Идиллия никогда не достижима. Но сама по себе во многом успешная попытка не на словах, а на деле уровнять бедного с богатым, остается единственным примером в мировой истории.

Советское государство могло допустить какие-то ошибки, однако его возвышенные мотивы неоспоримы.

Мотив разгромить фашизм, избавить планету от оспы, покорить космические высоты, массово возвысить культуру, снабдить всех жильем, дать доступное образование, пенсии, заслуженные отпуска и медицинское обеспечение.

Особое внимание уделялось миру детства: спектаклям, кукольным театрам, детскому кинематографу, мультипликации, летним лагерям и детским садам. Это ли не христианская мораль?

Не везде она реализовывалась успешно, но в основе своей бедность и уж тем более нищета были побеждены, а большинство детей жили светлыми, наивными мечтами. В 90-х, а чаще в 2000-х многие из нас начали по-настоящему богатеть. То был уже не СССР, зато фундамент по-прежнему советский.

Мне бы не хотелось говорить, что дальше будет хуже. Грамотная демократия вполне может быть результативнее социализма. Но чтобы хорошего ни произошло, это произойдет уже после успехов СССР и на его фундаменте.

Многие заводы закрыты, как минимум бесплатные квартиры и доступная в сравнении с США медицина осталась. Относительно доступно и образование.

Любой наш прорыв, основанный на справедливости, повторит успех не Запада, а Советского Союза.

Поэтому чем больше мы будем ругать свою историю, тем меньше у нас шансов на материальный достаток в будущем.

Образец подлинной справедливости остался в прошлом веке.

Читайте также: «Угроза нашей безопасности!» — российское приложение вызвало панику в США (ФОТО)

Андрей Алексеев, специально для «Русской Весны»

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1554 1258

    … Здравствуй,те! …

    ~~~ CCCP! ~~~

    Благодарим Тебя Родина = СССР!
    * Помним! Гордимся! Уважаем!
    О Твоём Возрождении – Думаем и Мечтаем!
    Другой Такой Страны НЕТ – Мы Это Знаем!
    ВСЕХ тех,кто Тебя Развалил – ПРЕЗИРАЕМ!
    * Пусть Возродится Советский Союз,
    Со всем Хорошим,что в Нём Было!
    Сердце(м) Помнит ВСЁ то Хорошее – оно НЕ забыло!
    Память Хранит – ВСЁ то Хорошее,что ТОГДА Было!
    ЕДИНЫМ Народом Были Тогда – в Союзе Рождённые!
    * и НЫНЕшнИМИ реалиями…Мы НЕ покорённые!
    Тому Времени и Тому – КАК тогда в СССР Жили,
    НЫНЕшние(молодёжь)СПРАШИВАЮТ(да Есть уже и Такое…):
    “Раз Вы ТАК ЖИЛИ,то Почему-же тогда СССР развалили”…
    * а ведь РАЗВАЛивал-то НЕ народ,а правящий СБРОД!
    Именно ПРАВЯЩИЕ(тогда)- и те,кто ТОГДАшнИМ служили,
    Именно ОНИ – КОЛЛЕКТИВНО – СССР и развалили!
    Полит–”БРОНЗОВЫЕ” МАРОЗМАТИКИ – во власти БЫЛИ,
    и ВМЕСТЕ с РАЗНЫМИ “погонниками”…Союз и разРУШИЛИ…
    * ТОГДАшнее “Золото-партии” – ведь НЕ “пропало”…
    ОНО,капк и МАССА Иных Богатств Богатейшего Союза -
    “ФУНДАМЕНТОМ” нынешнего,правящего ПАРАЗИТария стало…!
    ,,Перекрасились,,РАЗРУШИТЕЛИ – в “слуг” народа…
    Слишком МНОГО НЫНЕ во “власти” – разного @@@ОДА…
    * ВСЕ “отпочковавшиеся” от СССР – ДЕГРАДИРУЮТ и НИЩАЮТ!
    Всё БОЛЬШЕ тех,кто О…Возрождении СССР Мечтают!
    * В Единую страну – Пора Опять народы Возвращать!
    ВСЕМ,кто Это Понимают – Нужно(ВСЯЧЕСКИ…)Помогать!
    [Хотя...как быть с...Суверенитетами...ЧТО на это отвечать...]
    “““““““““““““““““““[44-1]““`
    Ничего ни к кому личного,так -
    мысли мимо П Р О Х О Д Я Щ Е Г О…Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    Эдмонтон. Канада. 20-7-19.

  • 27581 25643

    “Грамотная демократия” ? Ну-ну!

  • 4836 4188

    «Как минимум сложно хвалить призывную армию или психологический климат в советских, а теперь уже и в российских тюрьмах.» это уже в застой, отец служил в 50х годах, у них дедовщины не было, читал о царской армии – там была дедовщина наоборот: старшие поддерживали и опекали младших. В послесталинском СССР постепенно как то сделали так что самореализация не в созидании и собственных результах, а в унижении слабого и нижестоящего. Одна из причин то что успехи на любой работе а особенно продвижение в карьере зависели не от заслуг а от блата и особенно от этнической близости к начальству(пример Ельцина). Например отец моего однокласника этнический “россиянин” каждые пять лет получал новую машину а старую продавал за две цены(тогда в РСФСР машины свободно не продавались и на черном рынке стоили дорого, в других республиках не было дефицита), а большинство ждало очередь десятилетиями, и наверное получал все возможные блага от начальства, безплатные путёки и премии. То есть самореализация зависела не от твоего труда а от лукавства и этнической принадлежности.

  • 723 659

    =Образец подлинной справедливости остался в прошлом веке=

    Он остался и грядёт в веке Золотом – общинном! А начинается сейчас – с объединения близких, ближних по любым поводам, с приведения себя в соответствующее качество, состояние.
    Будущее всегда начинается в настоящем с доброго счастья, счастья Любви, не требующей справедливости для отдельного себя

  • 4 0

    восточная мудрость-смотреть вперёд-надежда.смотреть назад-благодарность.смотреть вверх-вера.смотреть вокруг-любовь.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru