Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 17 июля 2019

1597 0

Взрыв в ресторане в Ираке: погиб турецкий сотрудник консульства

Выстрелы в Эрбиле

https://pbs.twimg.com/media/D_rV8ThXkAA0Oql.jpg

В иракском Эрбиле неизвестные расстреляли группу турецких дипломатов сидевших в кафе, убив заместителя турецкого консула и ранив двух других дипломатов. Оба нападавших (имели при себе пистолеты с глушителями) были застрелены.
Турки чувствовали себя в Эрбиле относительно спокойно, так как турецким МИД давно уже выстраивал отношения с кланом Барзани, который в свою очередь стремился хотя бы официально отмежевываться от Курдской Рабочей Партии против которой турецкая армия видет системную кампанию в Ираке.

Если будет установлена причастность курдов к убийству турецких дипломатов, это фактически развязывает руки для Эрдогана в Северо-Западном Ираке, а также, при известном желании, может быть использовано и для операций в Сирии против курдских партий связанных с РПК. Если курдский след будет найден, сложно поверить, что Эрдоган откажется использовать такой благоприятный повод для использования вооруженных сил.
Турецкая пресса уже вовсю намекает, что покушение на дипломатов стоит боевое крыло Курдской Рабочей Партии.
Аль-Джазира сообщает, что РПК отрицает свою причастность.

Если турки свяжут данный эпизод с РПК, то с большой долей увереннности можно говорить о том, что в ближайшее время Турция попробует изобразить предельно жесткое и кровавое возмездие.

Армия Хафтара в Вади эр-Рабиа на юго-востоке Триполи

Скопление танков 4-й танковой дивизии САА

https://pbs.twimg.com/media/D_nSo3YWkAAF6wp.jpg:large

Большое скопление танков 4-й танковой дивизии САА на равнине Аль-Габ.
Ожидается, что в ближайшие недели начнется наступление на север или северо-восток от Калат-аль-Мадика, дополненное возобновлением наступления в северо-восточной Латакии. В тыловых районах Северной Хамы отмечается активное передвижение резервов САА, включая бронетехнику и артиллерию.
Бои на линии фронта на текущий момент носят позиционный характер. ВКС РФ и ВВС Сирии заняты обработкой коммуникаций и районов сосредоточения сил боевиков.

Ждем.

Жуткие кадры: в жестком бою ВКС и САА сожгли колонну техники боевиков в зоне Идлиб (+ВИДЕО, ФОТО)

Новость обновляется

Как сообщала «Русская Весна», на днях сирийская армия при поддержке ВКС России выбила террористов из стратегически важного района Хамамият на севере провинции Хама.

Военкор Олег Блохин сопровождает армию Сирии и фиксирует результаты боёв.

Он запечатлел уничтоженную технику боевиков, которая двигалась по дороге из Корназа в Хамамият на помощь исламистам, окопавшимся в городе.

Ровно вдоль дороги стоят и лежат сожженные боевые бронемашины (танки и БМП) и пикапы, а также обитые сталью джихад-мобили, здесь их настигли бомбы авиации и снаряды артиллерии.

В ходе наступления «Тигров» в районе Хамамията завязались жестокие бои, которые привели к разгрому идлибских бандформирований и освобождению этого населённого пункта и одноимённой высоты.

Читайте также: Сирия: русская спецгруппа ЧВК работает под носом у боевиков в зоне Идлиб (+ВИДЕО, ФОТО)

Кандидат на пост главы Пентагона сделал заявление по войскам США в Сирии

Войска США останутся в Сирии, заверил кандидат на пост главы Пентагона Марк Эспер.

«Остаточные силы ВС США пока что останутся на северо-востоке Сирии, будучи частью многонациональных сил по продолжению кампании против ИГИЛ*», — сказал Эспер в показаниях конгрессу.

«В интересах оперативной безопасности я не стану обсуждать количество военных или крайние сроки», — добавил Эспер.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГИЛ, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выводе американских войск из Сирии, однако затем США заявили, что оставят на территории страны несколько сотен военнослужащих и попробуют создать международный контингент.

Пока что эти усилия не дали результата. В отдельных районах Сирии продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Читайте также: ВСУ ударили «Змеем Горынычем» по своим позициям, 14 убитых и раненых: сводка о военной ситуации в ДНР (+ВИДЕО)


* запрещенная в РФ террористическая организация

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru