Обновлённый Русал . Наконец то в России.

2665 14

d3eefd43a4a66d0247e498a8df0eb6ec.jpgПосле событий в Иркутской области многие недобрым словом вспомнили Дерипаску. Недобрым, это ещё мягко сказано. Но, то что в действительности НАТВОРИЛ этот гореолигарх будет аукиваться нам и потомкам до скончания веков...

"Крылатый металл" стал широко востребован в первой половине ХХ-го века, когда в мире начала развиваться авиационная, а потом и аэрокосмическая промышленность. Крупнейшие мировые гиганты - КРАЗ, БРАЗ и комбинаты поменьше были построены в 60-80- годы в Сибири на Енисее и Ангаре, где к тому времени уже действовали Братская, Красноярская, Иркутская, Саяно-Шушенская ГЭС. Выплавка алюминия - весьма энергоёмкое производство, вот и приурочивали его к ГЭС.

Тот беспредел по разгосударствлению и приватизации предприятий, что происходил в 90-е годы, коснулся, конечно же, и алюминиевой промышленности. На эту тему, уважаемые читатели, не буду отвлекать сейчас ваше внимание. Материалов по распилу и дележке в алюминиевой сфере сейчас в инете много.

Новая история началась в 2000-ом году с момента образования "Русала", в котором объединились активы СИБАЛа Олега Дерипаски и Millhouse Capital Романа Абрамовича.

Для более эффективного управления в 2002 году Дерипаской и К была создана En+ Group - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, управляющая активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях.

В 2003-ом году в результате реструктуризации и консолидации ряда алюминиевых и глиноземных производств был создан Rusal Holding Limited. В 2004 году 100% акций Rusal Holding Limited были переведены на En+ Group.

В 2003-ом Группа приобрела 64% акций Красноярской ГЭС, а в период с 2003 по 2007 годы — еще 4,3%.

В современном виде компания "РУСАЛ" окончательно оформилась в 2007 году путём объединения алюминиевых и глинозёмных активов российских компаний "Русский алюминий", "Сибирско-уральская алюминиевая компания" (СУФЛ) и алюминиевых активов швейцарского сырьевого трейдера Glengore в En+ Group. Центром группы являлась компания Rusal Limited, зарегистрированная в 2005 году на острове Джерси. Её единственный бенефициар - Олег Дерипаска. В свою очередь, Rusal Limited владел четырьмя холдингами, также зарегистрированными в офшорных зонах: глиноземным - World Wide Alumina, алюминиевым Aluminium Group, а также тарным и упаковочным. Этим холдингам принадлежали акции заводов «Русала». После вхождения в "РУСАЛ" малый "Русал" в 2007 году официально прекратил своё существование. К тому времени Абрамович продал все свои активы Дерипаске, выйдя из этого бизнеса.

В 2007-ом году, после образования корпорации, En+ Group (через дочернее предприятие АО "Евросибэнерго") довела до 50,2% долю владения акциями "Иркутскэнерго" (энергетической компании, владеющей рядом крупных ГЭС и ТЭС, с совокупной генерирующей мощностью 12,8 ГВт).

В 2014-ом году En+ Group приобрела 3,4% акций "РусГидро", впоследствии обменяв их на 25% акций Красноярской ГЭС, владельцем которой на тот момент являлась "РусГидро".

В 2016-ом году Группа приобрела дополнительные 40,3% "Иркутскэнерго" у "Интер РАО", доведя свою долю участия до 90,8%. В том же году на основании обязательного конкурсного предложения и выкупа, En+ Group увеличила свою долю акций Красноярской ГЭС до 100%.

Где находились богатства Дерипасковской En+ Group? В России! Где была зарегистрирована? На офшорном острове Джерси, принадлежащему Великобритании!

Т.е., используя наши природные богатства, это ЧУДОВИЩЕ - достояние российского правительства, хорошо наварилось на этом, ещё и налоги платило Великобритании!!! А что же нам, россиянам? Загаженная Сибирь, города с алюминиевыми комбинатами в смоге, высокая заболеваемость и отсюда высокая смертность, наводнения на реках, где их в принципе быть не должно, т.к. ГЭС должны регулировать уровни стока, ... и моя личная боль - Байкал. Наше море, возраст которого 25 - 30 млн лет, последние годы "задыхается" от спирогиры. Это зеленое бедствие появилось после того, как Медведев своим преступным указом разрешил слив воды с Байкала на метр (!) от обычного уровня, чтобы Дерипаска не потерял свои капиталы! Пары лет хватило, чтобы биокомплексы мелководья погибли и их место заняла спирогира.

И... очень большой вопрос, почему, столь мощная компания свои налоги оставляла в офшорах, а не в России? Были же инициированы и вроде даже приняты при Путине законы, обязовавшие вернуть свои компании и фирмы на родину.

Для справки: Деофшоризация (термин впервые был введен в оборот в России российским экспертом в области международного финансового права А.С.Захаровым в 2013 году) - система законодательных инициатив в Российской Федерации, направленных против сокрытия доходов российских предприятий, формально принадлежащих компаниям, находящимся в офшорах. Данная мера призвана повысить собираемость налогов, усложнить отмывания криминальных денег и привести к большей ясности о собственниках предприятий. 

В общем, вышло типа того, что всё делалось в современной России для декриминализации для олигархов, которых, по словам нынешнего руководства у нас в России нет!?...

А вот теперь, уважаемые читатели, новейшая история!

Дерипаска, как и многие российские бизнесмены после 2014 года, попал под санкции. 27 апреля 2018 года председатель совета директоров En+ Group Грегори Баркер представил план по выводу компании из санкционных списков США («План Баркера»). План предусматривал, среди прочего, снижение пакета акций Олега Дерипаски до уровня ниже 50 % и назначение независимых директоров в совет директоров En+ Group.

19 декабря 2018 года министерство финансов США уведомило Конгресс США о намерении снять санкции с En+ Group после изменения корпоративной структуры группы компаний, согласованной США.

По данным Минфина США на конец 2018 г., Олег Дерипаска и члены его семьи владели пакетом в 70 % акций En+Group.

20 декабря 2018 года акционеры En+ Group поддержали перерегистрацию группы компаний с острова Джерси на остров Октябрьский в Калининградской области Российской Федерации. Там, в соответствии с законом «О международных компаниях» был создан специальный административный район.

А точнее, по слезной просьбе Дерипаски правительство РФ в срочном порядке создало район для льготного налогообложения, наподобие офшора. 

8 февраля 2019 года вновь сформированный в соответствии с требованиями США совет директоров подтвердил решение о перерегистрации En+ и «Русала» на территории России. При регистрации в ЕГРЮЛ РФ компания получит наименование «Международная компания публичное акционерное общество „Эн+ груп“» (МКПАО «Эн+ груп»).

В соответствии с планом по выведению En+ Group из-под санкций США доля владения Олега Дерипаски снижена до 44,95 %, увеличение пакета - запрещено. Кроме того, доля акций, по которым Дерипаска сможет голосовать составляет теперь 35 %.

В совете директоров En+ господин Дерипаска может номинировать только четырех из 12 членов, остальные должны быть независимы от него. Шесть членов совета должны быть гражданами США или Британии, а весь состав советов директоров En+ и "Русала" должен быть согласован с OFAC. В "Русале" из 14 членов совета директоров восемь должны быть независимы от Олега Дерипаски, а нынешний глава совета, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, считающийся близким к Владимиру Путину, должен покинуть пост. Вашингтон также получит право на дальнейшие проверки возможных связей En+ и "Русала" с Олегом Дерипаской или связанными с ним сторонами, причем компании должны сами извещать OFAC о подобных изменениях.

28 января 2019 года группа была исключена из санкционного списка минфина США после процедуры обновления совета директоров. Вместо семи россиян были назначены независимые директора, чьи кандидатуры были согласованы с управлением по контролю над иностранными активами минфина США. Новыми независимыми директорами стали Кристофер Бэнкрофт Бернем, Карл Хьюс, Джоан Макнафтон, Николас Йордан, Игорь Ложевский, Александр Чмель и Андрей Шаронов.

Весь смрад, тяжелая работа на производстве, загубленная природа Сибири и другие "радости" жизни, по-прежнему, с нами, они в США и Великобританию не телепортируются. Это как перенос "грязных производств" в третьи страны. Только здесь ничего переносить было не нужно - на блюдечке с золотой каёмочкой всё преподнесли...

И ничего взамен не получим, потому что в Совете директоров 2\3 - представители США и Великобритании. Вы можете себе представить, чтобы Америка и Запад радели за интересы России? Лично я - нет...

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    А что же нам, россиянам? Загаженная Сибирь, города с алюминиевыми комбинатами
    ——–
    Так что Серый надо снести алюминиевые комбинаты? ))
    —–
    И ничего взамен не получим, потому что в Совете директоров 2\3 – представители США и Великобритании.
    ——
    А что молчишь что 2\3 En+ в Африке,австралии,америке,Англии ?

    • 38772 23378

      Ну здравствуё, Хохлун Дебелойдов.
      Если бы с РУСАЛа что-нибудь платилось в бюджет РФ, а не в Америку и Британию. То с этих денег можно было бы проводить рекультивацию загаженных земель, проводить очистку рек . Развивать более энергоэффективные технологии. Экологичность производства.
      Ну а так как на Октябрьском 0 % налог на прибыль. И , другая,бОльшая часть прибыли уходит на Запад, которому тоже насрать … не только на Сибирь , но и на тебя.
      То получишь ты кучу ****** прямо в твоём распрекрасном доме . И дети твои будут дышать , есть и пить всякое …. Немного позже , чем в Сибири. Но скоро и до тебя докатится.

      • 15014 1188

        Ты как Гитлер предлагаешь всё взорвать.
        И плотины и заводы.
        Круть.
        Но вот в Сочи Дерипаска построил ” Олимпийскую деревню”! а не Серый и не миллиардер Зюганов и не миллиардер Кургинян или другие коммуниЗды…..
        Ну и в РЖД в совет директоров вошёл бывший канцлер Австри.
        Всё пропало.
        Они их не строили…
        Дороги теперь австрийские )))
        https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/07/16/806650-bivshii-kantsler-avstrii

      • 10099 3992

        Не надо вступать в дискуссию с зомбированными сотрудниками спецслужб!

      • 10968 8658

        Заводы-это рабочие места нашим людям и наиболее здоровая, адекватная часть населения.На работающем предприятии все очень четко выстроено и вращается как часики.Там даже находится здорово..Другое дело, что предприятие капиталисту принадлежит.НО Форд тоже капиталист был, но он “помнил о долге служения”.А не только о прибылях.Когда черт возьми опять олигархию скинем со своей шеи и трудиться на народ станем?!

  • 24668 12834

    немного добавлю – 0% налог на прибыль для компаний с рег. на о. Октябрьский.
    Это к подвываниям хлебососов о том куда и сколько этот дерипаска налогов платит.

  • 771 661

    Вот и посмотрите на ситуацию,куда не глянь,во что не ткни пальцем,уничтожение: производства,сельского хозяйства,природных ресурсов, экологии,прихватизация народного и государственного имущества,продажа технологий и изобретений-везде замешаны “богоизбранные”,подонки и мрази,у которых,кроме денег,золота,ничего святого нет и не будет.И они считают себя самыми,самыми….. .Это потомки Сатаны,его почитатели,служки,просто,дегенераты.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru