Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 15 июля 2019

1239 0

Стариков назвал позицию Анкары по САР угрозой турецкой государственности

Источник: Политэксперт

Писатель и общественный деятель Николай Стариков считает, что сохранение Анкарой очага напряженности на севере Сирии несет опасность для ее государственности.

На прошлой неделе в САР сложилась ситуация, подобная тем, что наблюдалась там неоднократно, приводит ФАН слова специалиста. Турция при помощи своих дипломатических каналов давит на руководство Сирии, принуждая армию остановить наступление и не продолжать движение.

Такое положение вещей обращают в свою пользу действующие в САР боевики. В первую очередь речь идет о «Сирийской свободной армии», которая получает возможность для перегруппировки. В результате это приводит к очередному наступлению радикальных сил. При этом такая ситуация повторяется из раза в раз.

«К сожалению, пока не найден какой-либо дипломатический механизм для разрешения этих проблем. Существует только военный способ», — подчеркнул Стариков.

Несмотря на то что боевики встречают сопротивление со стороны военнослужащих САА и пилотов ВКС РФ, наносящих точечные удары по нарушителям перемирия, без дипломатии этот вопрос закрыть не удастся. По мнению Старикова, необходимо обсуждать эту ситуацию с турецкой стороной. Анкара должна осознать, что, сохраняя очаг напряженности возле собственных границ, она подвергает опасности свою государственность.

В ночь на 12 июля боевики предприняли попытку атаки на российскую базу «Хмеймим» в Сирии. По запущенным из Идлибской зоны деэскалации дронам отработали средства ПВО…


В Ростовской области ФСБ ликвидировала ячейку ИГ, готовившую теракты

ФСБ ликвидировала ячейку ИГИЛ, готовившую теракты в России (ВИДЕО)

В Ростовской области сотрудники ФСБ выявили и ликвидировали законспирированную ячейку сторонников международной террористической организации ИГИЛ, в состав которой входили три гражданина РФ.

Террористы готовили нападения на сотрудников полиции и теракты на объектах массового пребывания граждан.

На след подозреваемых спецслужбы вышли в ходе отработки связей ликвидированной в апреле 2018 года «ростовской» ячейки ИГИЛ*.

Главарь группы при попытке сотрудников правоохранительных органов остановить его автомобиль вблизи хутора Глинки Родионово-Несветайского района Ростовской области открыл стрельбу из автомата.

От ответного огня в машине террориста взорвалось неустановленное взрывное устройство, преступник погиб на месте.

В рамках дальнейших неотложных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлены и задержаны в г. Ростове-на-Дону еще два члена террористической группы. В ходе личного досмотра у них обнаружена взрывчатка, детонаторы и боеприпасы.

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 («Приготовление к террористическому акту»), ст.317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч.1 ст.222 («Незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов») и ч.1 ст.222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК России.

Читайте также: Боевики ИГИЛ захватили поставленный из Украины танк (+ФОТО, ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

В Ростовской области ликвидировали ячейку ИГ*, готовившую теракты

https://cdn23.img.ria.ru/images/155652/94/1556529497_4:0:2000:1123_600x0_80_0_0_3622891ec8859b193979b25fd92ec0ae.jpgФото: © РИА Новости / ФСБ России
ФСБ пресекла деятельность ячейки террористической группировки “Исламское государство”* в Ростовской области, передает РИА Новости.
У хутора Глинки силовики пытались остановить автомобиль главаря группы, но он начал стрелять по ним из автомата. От ответного огня в машине взорвалась бомба, террорист погиб на месте.
Позднее в Ростове-на-Дону задержали еще двух членов ячейки. В ходе досмотра у них нашли взрывчатку, детонаторы и боеприпасы.
Также в состав группы входили три россиянина. Боевики готовили теракты и нападения на полицейских.
Отмечается, что на след подозреваемых силовики вышли после ликвидации в апреле 2018 года еще одной “ростовской” террористической ячейки.
Возбуждено уголовное дело по различным статьям, в том числе “Приготовление к террористическому акту”.
*Террористическая организация, запрещенная в России.

Авиабаза “Акынджи”. 12.07.2019

https://pbs.twimg.com/media/D_c7SqvXYAAdCau.jpg

Спутниковые снимки авиабазы "Акынджи" под Анкарой, где разгружаются военно-транспортные самолеты Ан-124 ВКС РФ перевозящие туда закупленные Турцией комплексы С-400.

https://pbs.twimg.com/media/D_c7RjrX4AUdNr-.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D_c7ThQXsAEjW1g.jpg

Плюс свежее видео отправки.



Эрдоган выразил надежду, что США не введут санкции против Турции за покупку С-400.

Боевики ИГИЛ захватили поставленный из Украины танк (+ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

Пропагандистское крыло ИГИЛ* обнародовало новый фотоотчёт о нападении на военную базу Вооружённых сил Нигерии в городе Марти в штате Борно на северо-востоке страны.

На кадрах можно увидеть захваченный у африканских армейцев Т-72АВ. Танки данной модификации были поставлены Украиной в конце 2014 года после предпродажной подготовки на «Львовском бронетанковом заводе». Бронемашины оснащены комплектами динамической защиты 4С20.

https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/t-72av_armii_nigerii.jpg

Известно, что всего армия Нигерии купила у Киева 12 танков Т-72АВ в 2014 году и 11 Т-72М1 в 2015 году.

Ещё 2 украинских танка уничтожены ИГИЛ

Ранее сообщалось, что одна из этих боевых машин была уничтожена террористами в конце ноября 2018 года при нападении на воинскую часть ВС Нигерии всё в той же провинции Борно, где в последние месяцы активизировали военные действия банды «ИГИЛ».

https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/sozhzhennyy_t-72av_nigeriya.jpg

В том же бою был полностью уничтожен украинский Т-72 М1. В результате мощного взрыва боекомплекта у танка сорвало башню и отбросило на несколько метров. Видно, что ударная волна выбила на ней все люки.

Таким образом, у нигерийских военных осталось не более 10 единиц Т-72АВ и столько же Т-72 М1.

Читайте также: Кровавое восстание ИГИЛ в Таджикистане: десятки убитых


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru