Почему Запад никогда не победит русских: как 12-летний Тихон Баран повторил подвиг Ивана Сусанина

1259 2

О подвиге Тихона Барана почти забыли. Пора вспомнить, как простой крестьянский мальчик оказался героем и показал фашистам, что даже русские дети умеют сражаться.
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1960056/1960056_600.jpg

*

Стереть с лица земли всё, что способно напомнить человечеству о подвиге русского народа в годы Второй мировой войны (а для нас Великой Отечественной), похоже, задача номер один для лидеров западных держав.

Очередная информационная атака с немецкой стороны на историческое танковое сражение под Прохоровкой лишь доказывает, как откровенно всех раздражает наша Победа.

В этой связи хотелось бы в очередной раз напомнить, что русский народ непобедим. Ни немцам, ни французам, ни полякам не свойственен такой героизм, как простым русским людям, способным встать плечом к плечу на защиту своей Отчизны.

– Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются как герои

– эта запись была обнаружена в дневнике одного немецкого солдата.

https://imgprx.livejournal.net/01896f9fbe56f4b0c57373172e6de06b2adafd0b/IKHQU3-AlA_R3B5uwutiVyo9FM3gL8fL5zo509cubJNp_9jsa8DlMbc5bRaOck06HJR6ILJquPzj4lUwoOwWBg

Фотохроника ТАСС.

Ему посчастливилось остаться в живых в страшной ловушке, которую для него и двух сотен гитлеровцев расставил 12-летний русский парень Тихон Баран.

Кем был Тихон Баран

Тихон родился 4 марта 1932 года в деревне Байки (сейчас Пружанский район Брестской области) в многодетной семье простых крестьян.

Мальчик с раннего детства был приучен к труду, помогал родителям с младшими сёстрами, при этом хорошо учился, много читал и увлекался историей. Его любимым героем был Александр Невский. Тихон досконально изучил его биографию.

Часто он рисовал в голове картины сражения на Чудском озере, представлял себя в составе русского войска, дающего отпор немцам.

Однажды учитель спросил Тихона перед всем классом, в чём надо брать пример с Александра Невского.

Никогда не сдаваться, идти до конца и любить свою Родину!

– таким был ответ простого крестьянского мальчишки.

https://imgprx.livejournal.net/41c094aad0d8dd389e8161f657af096f55c0d3d1/IKHQU3-AlA_R3B5uwutiVyo9FM3gL8fL5zo509cubJNp_9jsa8DlMbc5bRaOck06ceSLrxPgLSDKkJJsJgunMA

Тихон Баран.


В 1940 году Тихон вступил в ряды пионерской организации. А ещё через год началась война. Совсем не такой представлял её себе Тихон. С первых дней он познал все ужасы бомбёжек, разрывающихся снарядов… кровь, оторванные части тел, чёрное от дыма и пожаров неба. Деревня Байки практически сразу же была захвачена немцами.

Родители Тихона – Максим Иванович и Дарья Ивановна – решили собрать своих шестерых детей и уйти вместе с ними к партизанам. В отряде их приняли радушно, сразу всем распределили задания. Тихон вместе с мамой и двумя младшими сёстрами стали связными. Два старших брата Павел и Володя ушли на фронт, средний Василь остался служить у партизан, а отец вернулся в деревню.

Ему поручили организовать в своём доме подпольный штаб, собирать на месте все сведения о немцах и наладить снабжение отряда продовольствием и необходимыми вещами.

Гитлеровцы так и не узнали, что прямо у них под носом, рядом с хатой, где проживал Максим Баран, в землянке активно действовал штаб руководства партизанским движением и даже работала подпольная типография. Около года в ней жили руководители антифашистского комитета Иосип Урбанович и Мирон Криштофович.

Тихон периодически наведывался к отцу. Каждый раз ему удавалось незаметно спускаться в землянку. Он забирал листовки для дальнейшего распространения, получал задания и важную информацию. Мальчик всегда брал на себя самые опасные поручения, стараясь обезопасить таким образом маму и маленьких сестёр.

Он копил сведения о количестве солдат, о передвижении фашисткой техники, подбирал в лесу оставшееся после боёв оружие, снабжал отряд припасами. Всё шло своим чередом, и Тихон даже уже стал привыкать к такой жизни. Но в апреле 1943 года случилось событие, которое предопределило дальнейшую судьбу его семьи.

Вместе с мамой и сёстрами он в очередной раз пришёл в родную деревню за продовольствием. Жители, у которых кто-нибудь из родственников да был в партизанском отряде, активно во всём помогали связным. Через них передавали письма, одежду, еду. Никто и думать не мог, чтобы выдать семью Баран. Но один из местных всё же взял грех на душу и сообщил о связных немцам.

Тихона вместе с мамой и сёстрами схватили. Более месяца их держали под стражей, регулярно подвергали допросам и пыткам. Не пощадили даже маленьких девочек. Но дети держались настолько мужественно, что гитлеровцы оторопели и долго думали, что же им делать с этой семьёй дальше.

В результате Дарью Ивановну было решено отправить в концлагерь, а детей – отпустить. Измученных и заболевших девочек приютили сердобольные соседи, а Тихон решил во что бы то ни стало вернуться в отряд.

Борьба с фашистами со стороны партизан в районе деревни Байки к 1944 году перешла в активную фазу. Гитлеровцы несли огромные потери – как личного состава, так оружия и техники. Леса превратились для них в смертельную ловушку, где повсюду были расставлены партизанские «капканы».

Ход войны фактически был предрешён, наша армия шаг за шагом освобождала захваченные немцами города и деревни. Недолго думая, командование решило одним махом отомстить партизанам и стереть с лица земли Байки вместе с жителями.

21 января 1944 года Тихон пришёл по заданию командования в родную деревню. Он навестил сестёр и хотел было уже уходить обратно в лес, как гитлеровцы начали проводить карательную операцию.

Окружив Байки, всех жителей, 958 человек, полураздетых в сильный мороз, согнали за деревню и заставили копать огромную яму. Они рыли себе братскую могилу и видели, как горят их дома.

Тихон прижимал к себе расплакавшихся сестёр и успокаивал их как мог.

Начался расстрел.

Один из гестаповцев силой вырвал девчонок из объятий Тихона и поставил их в расстрельный строй.

Самого Тихона скрутили и держали всё это время несколько солдат. Он стал свидетелем жестокой расправы не только над всеми жителями деревни, но и над самыми близкими людьми. За одну секунду не стало его младших сестёр, которых он оберегал с детства, воспитывал, учил, ради которых был готов отдать свою жизнь.

Когда казнь закончилась и яма заполнилась телами, гестаповец обратился к оцепеневшему Тихону.

Ты знаешь, где находятся партизаны, и ты поведёшь нас к ним. Мы знаем, что в отряде твой отец и братья. Веди! Великая Германия тогда подарит тебе жизнь. Мы отправим тебя в Берлин, ты будешь учиться, мы сделаем из тебя настоящего человека,

– сказал он.

Закончив свою речь, гитлеровец предложил мальчику шоколадку. Тихон хотел бросить её палачу в лицо, но не стал. У него появился план. Он не представлял, как может предать отца и брата, которые находились в отряде. Поэтому одним-единственным и правильным решением для него стала смерть. Утащить за собой как можно больше немцев. Вот что задумал 12-летний мальчишка.Ч

Пообещав немцам показать дорогу к партизанам, Тихон повёл их в лес. Они всё глубже и глубже погружались в чащу, стали исчезать следы на снегу. Тихон шёл уверено, его душили слезы. Прошло ещё время, ближе к вечеру гестаповец заподозрил неладное.

Тихон завёл немцев в непроходимые болота. Один за другим они стали проваливаться и тонуть.

Тихон хладнокровно усмехался и смотрел, как фашисты бегали в панике и их поглощала трясина.

https://imgprx.livejournal.net/6d7514ba772e8981c265124d2a8e3f7d58cac1d7/IKHQU3-AlA_R3B5uwutiVyo9FM3gL8fL5zo509cubJNp_9jsa8DlMbc5bRaOck06uuWRwfEN8yWHJkvLnTovDg


Он был доволен тем, что обрёк более 200 гитлеровцев на мучительную смерть. Он знал, что поплатится за это жизнью. Но ему уже было всё равно.

Тихон Баран умирал с мыслью, что он не сдался, что отомстил за всех – за мать, за сестёр, за 957 односельчан. Его расстреляли.

Судьбы…

Истерзаны, ранены.

Молох

Детей не щадил.

Подвиг Ивана Сусанина

Тихон в войну повторил.

Влада Успенская. «Герои и судьбы. Тихон Баран»


В восстановленной деревне Байки сегодня стоит памятник погибшим жителям. В списке, высеченном на стеле, значатся 958 имен. Среди них и «белорусский Сусанин» Тихон Баран.

Примеров мужества и несокрушимости русского духа в нашей истории и в истории Великой Отечественной войны множество.

И главная наша задача в условиях непрекращающихся атак на нашу Победу – помнить о своих героях независимо от памятных дат и юбилеев.

Только так, передавая память из уст в уста, мы сможем выстоять и дать отпор тем, кто гнусно покушается на нашу историю!



Лосева Олеся


***

Источник.
.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1820 1168

    во-первых, ну какие из русских солдаты? и тем более какие подвиги? вы о чём? вся эта статья- не только проявление зоологического национализма, но наглый поклёп на товарища сталина и на указующий перст вкп(б)!
    в июне 1в 1941 г вышел фильм отчётливо показывающий кто такие русские иваны- разгильдяи, глупцы и просто безбашенные гармонисты. от которых даже их наташки не хотят рожать ,уж лучше от кавказских джигитов, настоящих мужчин. и я верю фильму “свинарка и пастух”, ибо если бы это было неправдой, то не устроили бы мировую премьеру этому фильму, ведь правда? да и сам сталин выпускавший такие фильмы был гениальным вождём.

    так, значит, если кто не понял, это был сарказм, да?
    ну а если серьёзно, во-вторых, ну даже если вы сочиняете на ходу какие-то статьи ,пусть и комплиментарные вашему народу, ну будьте последовательны.
    а то фрицы вывели 958 человек на расстрел в сильный мороз и тут же не моргнув глазом пишут про то как ребёнок фрицев завёл в болото где они утонули в трясине. охренеть просто! как в сильный мороз можно утонуть в трясине? автор, ты в своём уме?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru