Орден «Победа» для короля

723 2

Источник: Военное обозрение За какие такие заслуги 24-летний король Румынии получил орден «Победа»? Попытаемся выяснить это, а заодно расскажем, как Румыния, начавшая войну союзницей Германии, окончила её среди стран анти-гитлеровской коалиции.Румыния в 1940 годуДо 1940 года Румыния все ещё раздумывала, чью сторону принять в разгорающемся военном пожаре. Король Кароль II заигрывал то с Англией, то с Германией и в результате не договорился ни с кем. 26 июля 1940 года СССР предъявил Румынии ультиматум, потребовав вернуть захваченные в 1918 году Бессарабию и Северную Буковину. Король бросился звонить в Берлин, но на другом конце провода спокойно ответили, что они «в курсе». Правительству только оставалось отдать приказ своим войскам, находившимся в Бессарабии, уматывать оттуда, и как можно скорее. Но это была не последняя территориальная потеря в том году. В августе территориальные претензии к Румынии предъявила Венгрия, незадолго до того присоединившаяся к гитлеровской коалиции. Бухарест пригласил Германию и Италию быть арбитрами в споре. Естественно, Берлин принял сторону...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Сегодня Михай I единственный ныне живущий кавалер ордена «Победа».
    ——-
    Скончался 5 декабря 2017 года в своей швейцарской резиденции в возрасте 96 лет[12].

  • 4505 3053

    Интересно упомянуть, что это единственный советский орден, который получали только выдающиеся военоначальники и кроме них только румынский король, что орден щедро усыпан брильянтами и драгоценными камнями, выпущено таких орденов было не слишком много а скорей слишком мало, есть Гугл может он и знает. Я так по памяти, но смысл в том, что это очень непростая награда. В своё время на уроках истории нам рассказали об этом, что король румынии был награждён не за личное мужество, но чисто из политических соображений, потому что СССР было так нужно сделать.
    И ставить заслуги молодого короля на один уровень с высшим генералитетом СССР в этой войне пришлось именно в силу сложившихся обстоятельств, и в расчёте на личные амбиции этого короля. Отсюда следует, что СССР рассчитывал на гораздо большее, но в очередной раз просчитался. Ибо гораздо большего не последовало.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru