Кто знает меру – знает всё

1544 11

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1958954/1958954_300.jpgВ 21 веке человечество или станет космическим, а это значит, что оно осознает свою роль в космопланетарной эволюции и согласует свою жизнь и деятельность с законами природы, в первую очередь с общим законом развития жизни – законом сохранения неубывающих темпов роста полезной мощности живых систем, или погибнет, как злостный нарушитель этих общеобязательных для всего живого законов.

Говоря о естественных законах природы, сразу возникает вопрос о том, что это? Как это связано с нашей повседневной жизнью? Как это связано с необходимостью зарабатывать на хлеб, иметь кров, средства и условия для существования?

Как эти высокопарные и наукоёмкие посылы связаны с необходимостью создания семьи, рождения и воспитания ребёнка? С потребностью собрать и повести его в детский сад, а потом в школу? Женить или выдать замуж, реализовать себя и свой творческий потенциал и т.д.?

Самым непосредственным образом. Ведь все мы части живого вещества нашей планеты. А она – космическое тело, несущееся по просторам Вселенной под действием естественных законов природы, непрерывно обменивающееся с окружающей средой потоками энергии. Под действием этих законов находимся и мы, люди, живущие на Земле.


Это факт. И никто не будет спорить с этим, а также с тем, что бессмысленно не соглашаться с объективными законами природы, под действием которых находимся мы вместе с нашей планетой.

К числу таких законов можно отнести законы механики, физики, биологии, термодинамики, оптики и т.д. И если всё-таки найдётся такой спорщик, то пусть вначале взберётся на десятый этаж здания и, прыгнув, оспорит для начала, например, закон свободного падения.

Так почему же не говорим мы о существовании и постоянном действии столь же объективных законов развития жизни и живого вещества?

Ведь многие светлые головы, от широко известных Д.И. Менделеева, Н.И. Умова, В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского до менее знакомых широкой общественности С.А. Подолинского, А.А. Богданова, Э.С. Бауэра, Л.С. Берга, П.К. Анохина, П.А. Кропоткина, Л.С. Бартини, П.Г. Кузнецова, Б.Е. Большакова и других, с неопровержимой научной обоснованностью показали разные грани этих универсальных, непреложных принципов и законов?

Хорошо. Допустим, знание этих основ требует специальных познаний. Подготовки. Специализации. Но ведь не требует специальной научной подготовки знание основ семейно-родовых отношений!

Не требует специальных познаний наличие здравого смысла, чувства справедливости и меры. Да. Это знания не научные. Это знания донаучные. Интуитивные знания. Но от этого они не становятся менее объективными.

Нарушение законов рода, законов нравственности, традиции и обычая ведёт к деградации, вырождению, смерти.

Чем это не онтологические проявления естественных законов развития живого? Чем не руководство к действию и условие для невозможности бездействия там, где речь идёт о сохранении условий для продолжения жизни личной и общественной?

В иной плоскости, говоря об открытых наукой законах развития живого вещества, мы говорим о том же самом. Есть сохранение и изменение. Сохраняется качество, изменяется количество. На определённом этапе количество переходит в новое качество.

Но и это количество, и это качество измеримо! Законно, с точки зрения эволюции то, что ведёт к развитию жизни, к положительному её изменению в сторону совершенства, т.е. в сторону уменьшения потерь мощности живых систем как целого.

Противоречие между индивидуальной смертностью живой системы, например, человека, и бесконечностью жизни живого вещества решается просто. Для этого не нужно изобретать эликсир бессмертия или придаваться трансгуманистическим фантазиям.

Для этого достаточно завести семью, родить детей, создать среду, в которой они получат обусловленное эволюционно развитие, воспитание, образование. Смогут раскрыть свой творческий потенциал на пользу семьи, рода, общества, государства, планеты.

Мы живём не здесь и сейчас, а всегда и везде. Продолжаясь в делах, поступках и свершениях, мы вплетаем свои судьбы в бесконечную нить космической эволюции Жизни.

Угнетение, остановка развития, ведёт сначала к деградации и росту хаоса, а затем к смерти, состоянию теплового равновесия с окружающей средой.

Кто знает меру – знает всё. Так говорят. И в том истина. Умение и знание что и как измерять – есть залог победы жизни над смертью. Есть условие согласования жизни и деятельности человека, общества, государства, мирового сообщества с законами космопланетарной эволюции живого.

Человечество – высшая форма проявления живой материи на нашей планете. Это планетарный разум, который сегодня, в 21 веке, за счёт научных и технических открытий и достижений, став одной из ведущих геологических сил, в своих целях по прежнему подчинён космическим целям развития живого вещества.

Это определяюще важно осознать и учитывать при принятии политических, экономических, технико-технологических, экологических и иных решений. Умение подходить с проектно-целевой логикой к построению будущего мира – это необходимое условие в сегодняшней реальности.

Достаточным условием является умение согласовать эти цели, проекты и планы с объективными законами развития природы, общества и человека.

Русское Космическое Общество, опираясь на наследие научно-философской школы русского космизма, доведённое до максимальной степени конструктивизма, выраженного в параметрах, согласованных с законами природы целей, ходом достижения которых можно и нужно управлять через специализированный научно-инженерный аппарат, способно предложить, предлагает и реализует комплексное решение задач, стоящих не только перед нашим народом и государством, но и перед всем земным человечеством.


Президент Русского Космического Общества
Алексей Алексеевич Гапонов


***

Источник.

.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 44631 23599

    Ребята больны космизмом,вот реально хочется спросить,корона на башке не жмет.Тут вообще речь стоит о выживании не только нашего биологического вида,а вы про планетарный разум и высшую форму живой материи подразумевая конечно себя любимых.)Что там говорите оспорить,-закон всемирного утягивания в свою маленькую конурку учитывая размеры планеты.А закон исчезновения живых видов благодаря этой самой высшей материи мнящей себя планетарным разумом не хотите оспорить.
    Напоминаете ребятишек с гринписса которые на кораблике плавают вокруг нефтяной платформы с лозунгами-”не дадим зас.рать мать природу-мать”,а им в ответ мужик с платформы кричит в ответ-…а вы знаете сколько соляры в час жрет ваша лайба отравляя эту самую природу мать ее мать.)

    • 1614 759

      Берегите природу, Мммать вашу!

    • 1820 1168

      любопытно получается то, что тот мужичишка, укорявший гринпис, как раз в космос и полетел и по той же причине, чтобы человечество могло развиваться дальше

      • 44631 23599

        Да да,учитывая что в фильме их шатл не взорвался как обычно,а круто причалился на астероид,а вот наша станция развалилась(совок же),а дядька в ушанке но без медведя всех забавно развлекал.)Тоже смотришь фильмы для блондинок.)))

  • 1614 759

    Естественный закон природы – я точно сдохну. Вопросы?
    …Так что жить по чьим то там законам – не уважение к своей короткой жизни. Я уж как нибудь по своему её проживу.

  • 9926 3644

    “законом развития жизни – законом сохранения неубывающих темпов роста полезной мощности живых систем” – это кто такой закон придумал? ФИО, ученую степень, научные труды можно?

    Вообще-то думал, что основной закон это закон сохранения энергии.

    ——————–

    “нашей планеты. А она – космическое тело, несущееся по просторам Вселенной под действием естественных законов природы, непрерывно обменивающееся с окружающей средой потоками энергии. Под действием этих законов находимся и мы, люди” – это как? На людей действуют законы движения космических тел? Каким образом?

  • 4505 3053

    С законом всемирного тяготения действительно не поспоришь, как и с наукой вообще. Но есть любители придумывать свои собственные законы. И рассказывать здесь что они космические.
    Просто что знает этот человек о Космосе, и что там космического в нём и его законах? Космонавты, которые знают о Космосе по-более других почему-то курят в сторонке и чушь не говорят.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru