Силовое преобладание мудрости

1101 4

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1951297/1951297_300.jpgПочему бы нам не жить по уму? Интересный вопрос, правда? Почему нас шла и продолжается вся эта свистопляска безумия, вместо того, чтобы собрать мудрых людей, и выстроить разумную жизнь?

Смешно, но либералы именно так себе это и представляют: мол, сходятся люди с проектами, и самый мудрый, убедив всех, выбран.

Получается, что в США только два мудреца – Х. Клинтон и Д. Трамп. «Выбирать» американцам выпало из этих двух маразматиков, потому что остальные, видимо, ещё глупее! Или действуют иные механизмы, которые не позволяют уму сочетаться с властью?

Все люди понимают: если бы нами правили самые мудрые из нас – то, конечно, мы бы не знали ни горя, ни регресса. В теории, казалось бы, все хотят разумной власти… Вот только на практике всё валится из рук, и каждый новый «выбор» чудовищнее и нелепее предыдущего.


Подарю писателям-фантастам некоторые сюжеты.

Например, о правительстве, состоящем из святых. Не обязательно христианских – буддийские, скажем, тоже подойдут. Святые отличаются мудростью и добродетелью. Они знают, как обустроить жизнь наилучшим образом и предлагают всем этим заняться. Но злые люди, пользуясь тем, что святые в ответ на пощёчину подставляют другую щёку, начинают измываться над правительством святых самым гнусным образом.

В итоге выгоняют это правительство, попутно подравшись между собой. И воцаряется власть наиболее сильного и наглого подонка, победившего всех…

Второй сюжет – некоторым образом связан с первым. Может быть – продолжение темы.

Действует очень хреновое правительство. В плане созидания – совершенно ни на что не способно. Умеет только подавлять. Но зато подавлять умеет мастерски! И любой протест ему – как об стенку горох! Митингующих расстреливает, заговорщиков вычисляет и карает, а когда приходят с мудрыми проектами, предлагая обсудить – плевать хотело и ничего не слушает. Такой вот тупик. Но устойчивый тупик: на подавлении можно очень долго держаться…

Понимая, что умные, но слабые люди во власти долго не продержатся, понимая, что глупые, но жестокие и кровожадные, могут держаться там безмерно долго – человек выходит к осознанию важной вещи. Сперва в теории – потому что не знает, как воплотить это на практике.

Он понимает, что мудрость сама по себе ноль, а сила сама по себе – отрицательная величина.

И нужно силовое преобладание мудрости. Чтобы мудрец был достаточно мудр, и умел строить будущее, и был достаточно силён, чтобы защитить построенное от дураков и выродков. Это легко сказать, но как сделать? Это ведь похоже на «за всё хорошее, против всего плохого»…

Выборы, которые задумывались, как ристалище мудрецов – оказываются полем битвы двух всем (а в первую очередь американцам) очевидных маразматиков, Клинтон и Трампа. Понятно, что при таком «выборе» – «оба хуже». Но почему миллионы людей пришли именно к такому выбору?!

Если говорить о практике – то искомое силовое преобладание мудростиозначает возможность мудреца опереться на умную и энергичную, вооружённую и образованием и оружием массу. Это же только в сказке так бывает, что богатырь один орду побивает. А в жизни важны не только доводы мудреца, но и способность аудитории их понять.

И если такой способности нет (или она утрачена в ходе деградации людей) – тогда мудрец разговаривает со стеной. Какой бы объективной ценностью не обладали его идеи – субъективно, на данном уровне развития данного общества, они воспринимаются лишь как бессвязный непонятный лепет.

Силовое преобладание мудрости – это сплочённость вокруг неё вооружённых её носителей. Именно они, своим сплочением и вооружением, делают законопроект – действующим реально законом, инженерный проект – стройкой века, а социальный проект – бытовой практикой.

Со стороны это выглядит, как идеократия, выступающая против звериных начал в человеке и других идеократий. Так создаётся центростремительная сила, объединяющая людей в обществе и мешающая центробежным силам растащить их, дать им разбежаться в разные стороны.

+++

Мудрость бывает сама по себе – как чистая идея. Например, электричество не придумали – оно было в природе всегда. Разные люди в разные века мечтали и проектировали использовать электричество с пользой. Но, хотя электричество всегда было рядом с человеком – общество должно было дорасти до понимания его полезности.

В связи с этим открываем интереснейшей парадокс: электроприбор существует сам по себе, как предмет, и в то же время, существует только в контексте цивилизационного уровня общества.

Например, если мы возьмём электрический тостер туда, где нет сети, то тостер одновременно и будет, и не будет. Физически он же никак не изменился! Каким мы его положили в рюкзак, таким там и лежит, до последней молекулы. Но в то же самое время (вот ведь парадокс!) – как тостера, его в тайге не существует.

Его некуда подключить, и по назначению он работать не может. Хотя технически в исправном состоянии. Так он есть или нет?! Почему в нём ничего не изменилось – а тостером он быть перестал?!

Объясняю парадокс: любой прибор существует как чистая, абстрактная идея – согласно своей схеме сложения. Когда мы принесём тостер туда, где будет электросеть – он «снова станет» тостером, потому что с точки зрения схемотехники никогда не переставал быть тостером.

Но, кроме этого, любой прибор имеет ограничения в использовании, связанные не с ним самим, а с его средой. Попав в руки первобытных дикарей тостер может стать даже предметом религиозного поклонения – вот только тостером быть не сумеет никак.

Идея тостера (или компьютера, или чего угодно) – действенна только в том контексте идей, которые породили,
в том числе и тостер (или компьютер, или кофемолку). Вырвать идею тостера или лампы накаливания из общего контекста породившей их идейной среды невозможно. Их идея, отдельно взятая, будет абсолютно непонимаемой (хотя, теоретически, верной).

+++

Понимая это – мы думаем и о другом. О связи идейного фона с живыми носителями идей. Конечно, идею можно записать, изложить в книге-самоучителе, передать даже без прямого контакта учителя с учеником. Но ведь мало написать Самоучитель – надо ещё, чтобы его читатель обладал способностью понимать, разбирать написанное!

У нас социологи и особенно экономисты проблему сводят к поиску умного решения, которого, якобы, никак не получается достичь. Между тем, умные решения валяются вокруг нас, как осенняя листва в парке, как электричество вокруг первобытного человека.

Вопрос же не в том, чтобы придумать и запустить «машину абсолютного снабжения», это при современной инженерии довольно просто. Вопрос в том, как защитить эту машину от врага, грабителя, хулигана, психопатов разного вида. Как сделать, чтобы вся эта публика (долгое охвостье интеллектуального ядра человечества) дала машину бесперебойного снабжения вначале достроить, а потом бы не сломала её?

Кроме мудрости абстрактной, каменно-скрижальной – бывает ещё живая мудрость в понимании конкретного человека, толпы людей. И там она совсем не та, которая в мире чистых идей. Цивилизационный уровень, снижаясь в голове людей, неизбежно тащит вниз и всю окружающую их инфраструктуру.

Мало создать системы, оберегающие людей от горя, нехваток и бедствий: куда сложнее внушить людям внутреннее понимание ценности этих систем.

Свергают правительство не те, кто умнее, не те, кто лучше, не те, кто адекватнее этого правительства. А просто те, кто могут это сделать. Могут – значит делают. Атаковали – и захватили. Зачастую решает не только сила, но и простая случайность: правительство так-то было сильнее кучки психопатов, но подставилось, встало неловко, спиной повернулось…

Проблема ещё и в том, что наиболее упорны в борьбе за власть конченые садисты и параноики.

Что отличает профессора Собчака от другого профессора 80-х годов? Другой профессор жил себе, веселился, любил семью и друзей и особо не размахивался, вполне довольный своим положением. А Собчак был одержим чёрной, разъедавшей его похотью власти, он был одержим бесом захватного права.

Отодвигая от рычагов решений всех других профессоров, своих вчерашних коллег, он рисковал и собственной, и, тем более и охотнее, миллионами чужих жизней. Собчак ради своей вонючей личной звериной власти-доминирования похоронил и собственную страну, и перспективные формы прогресса, воплощённые в этой стране.

Там, где нормальный человек, в силу сдержанности и скромности, отойдёт – садист и параноик ломится, не щадя ни других, ни себя. Такие, как Собчак, в своей поганой жажде лично властвовать, упиваясь доминированием – устроили истории заворот кишок, выбросили нас из ХХ века в какое-то тёмное Средневековье.

Но почему у общества не нашлось сил их остановить?!

Силовое доминирование мудрости должно опираться на широкую массу вооружённых мудрецов. Слабые умники не могут спасти ситуацию – они слишком быстро сдаются и умывают руки, а потом сидят, всё понимая, но ничего не делая. А растленные идиоты – губят всё, отзывчивые на любой призыв любого собчака…

+++

И какой смысл нам обсуждать «машину изобилия» – из каких узлов и деталей её собрать – если мы не обсудим сперва, как защитить её от собчаков и дудаевых с басаевыми? Если тот или иной дегенерат придёт ломать нашу «машину всенародного счастья» – что мы противопоставим?

В Норвегии, при всех её недостатках, и в силу огромного множества причин, зачастую не связанных с самой Норвегией, к 90-м годам сложился самый высокий уровень жизни в мире. Казалось бы, учится и завидовать? Но норвежцы ведут себя, как идиоты: сами вымирают, толпы диких мигрантов разрушают их города и инфраструктуру, превращают вчера процветавшую страну в руины… А у норвежцев нет ни сил, ни концепции, чтобы этом опустыниванию потребительского рая противостоять.

А тогда зачем он нужен? Зачем мне или вам потребительский рай – если в любой момент он приманит своим изобилием врага, который отберёт его у нас с вами, да ещё и нас убьёт вдобавок!

«Машина изобилия» – это не сказка. Современная высокотехнологичная птицефабрика, да и вообще – сельхозферма, поистине фантастика, ставшая былью. При правильном обращении такая птицефабрика обеспечивает немыслимое, невообразимое изобилие яиц и курятины. Но кто обеспечит ей самой правильное обращение с ней?!

Нас пичкают идиотскими концепциями «свободного рынка» – при которых пачками закрываются и превращаются в руины эти самые «машины изобилия», немыслимого технического совершенства птицефабрики (и всё остальное). Полная победа над нищетой, которая маячила перед человечеством в близкой перспективе – отодвигается «свободным рынком» надолго и в никуда. Концепции, выдуманные преступниками для удобства ограбления – стали господствующими в мире теориями!

Свободные выборы приводят не к победе самых мудрых, а к победе самых агрессивных, нахрапистых, наглых, и, чаще всего, психически неадекватных (оттого гиперактивных, стремящихся к власти маниакально).

+++

Уголовщина нашла, что противопоставить идее рационального Разума. Она противопоставила ему идею Свободы.

Свобода – это тщательно оберегаемое право человека на неразумные решения. Потребность в таком, в определённой степени, есть у любого живого существа, и у меня, и у вас, но следует понимать природу свободы и не слишком увлекаться правом на безумные поступки.

Безумный выбор требует передышек, отката и корректировки общими нормами разума – а когда он обеспечивается 30 с лишним лет, переходя во всё более и более тяжёлые формы безумия (от Порошенко к Зеленскому, например) – это, конечно, чревато гибелью всего живого.

Ведь рациональность, как таковая, никакой свободы в себе не содержит. Правильный ответ – всегда один (при множестве ошибочных). Логика действует (если действует) с необходимостью, которая суть есть противоположность свободе. Как можно голосованием установить верность или неверность таблиц Пифагора или Менделеева? Наша поддержка ничего им не прибавит, а наше отрицание – ничего у них не отнимет.

В рациональности нет свободы. Ты делаешь то, что нужно – как велит тебе Разум. В рациональности нет никакой свободы – как нет её в вычислениях. Нет свободы ученика в школе (иначе нет школы), нет свободы служащего в армии (иначе нет армии) и т.п. Много вариантов поведения может появится, только если уравнять в правах верное решение с ошибочными.

То есть в разумном поведении свободы, в свободе нет приоритета разумного. Но и очищенные от свободы рациональные решения неоднородны. Они делятся на локальные и глобальные, узко-специфические и предельно-обобщённые. Этот сложнейший вопрос мы разберём во второй части нашего исследования.



А. Леонидов


***


Источник.
.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 27383 25457

    Все проблемы – в голове сапиенса , который хомо, и который не поменялся с момента появления не шарике. А если, вместо мозгов, ещё и гуано …

  • 4 4

    Считал, что корень зла – в собственности очень древнем изобретении людей. По законам Мироздания планета Земля с ее природными ресурсами никак не может быть чьей-то собственностью. Благами могут пользоваться все в равной доле. Но Закон нарушен. отсюда все войны-катаклизмы. Справедливость должна быть восстановлена!

    • 17490 10580

      Примерно так… Пришёл еврей к земному папуасу, неважно какой национальности, и сказал ему: “Вася, это моя земля! нА тебе бусы и звиздуй отсюда накуй!” и показал ему бумагу, заверенную нотариусом. Вася почесал дыню между ушами, напялил бусы, пустил слюни и пошёл в указанном направлении))..

  • 9119 7589

    Мудрость появляется там, где сила перестает мочь.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru