Пожар на “Лошарике”. Последствия

2550 49

https://pbs.twimg.com/media/D-gFUiaXsAklVlB.jpg

Из того, что стало известно по аварии на "Лошарике".

1. Основной причиной пожара, который произошел на "Лошарике" скорее всего стало короткое замыкание, хотя выдвигаются версии и о нарушении газового состава воздуха, а также проблемы с аккумуляторными батареями при всплытии. Официальную причину назовут после проведения расследования.
2. Офицеры находившиеся в отсеке, где случился пожар, вытолкали из него гражданского специалиста и задраили люк, продолжая борьбу за живучесть. Так как подробностей нет, невозможно оценить угрозу лодке, но весьма вероятно, что погибшие смогли предотвратить ее гибель и спасти товарищей в других отсеках.
3. Среди погибших – 2 героя России – капитаны 1-го ранга Денис Долонский и Николай Филин (на заглавной фотографии). Погибшие офицеры были приписаны к секретной воинской части в Питере, занимающейся глубоководными исследованиями. Специалисты по сути штучные и для вооруженных сил это большая потеря.
4. Все погибшие будут представлены к государственным наградам. Семьям погибших государство окажет необходимую материальную помощь. Родственников проинформировали о произошедшем еще до появлениям публикаций и сообщений в СМИ. Шойгу по поручению Путина отправился в Североморск.
5. Большая часть информации о произошедшем останется засекреченной – сама лодка секретная, как и то, чем она занимается. Так что все обстоятельства произошедшего, скорее всего станут известны спустя годы, а то и десятилетия (как это бывало с авариями на советских АПЛ).
6. В СМИ сообщают, что местные браконьеры видели всплытие АПЛ "Подмосковье" (которая может принимать глубоководные аппараты типа АС), которая в сопровождении буксиров направилась в Оленью Губу. Визуальных признаков пожара или иных повреждений очевидцы не видели.
7. Насколько сильные повреждения получила сама лодка, не разглашается, как и то – будет ли она после ремонта возвращена в строй. Маловероятно, что мы услышим много подробностей о состоянии самой лодки, но весьма вероятно, что материальный ущерб также существенный.
8. Также стали известны еще 2 фамилии из числа погибших – капитан 1-го ранга Опарин и капитан 1-го ранга А.Вознесенский.

https://2019.f.a0z.ru/07/03-7648693-leyehrjfm8k-1-.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
49 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Специалисты штучные и весьма важные! Кому взбрело в голову собрать их на одной лодке и удушить? Может МО Шойгу – он же кавалер фашисткого малтийского ордена.

  • 24668 12834

    думаю уже скоро хлебососы начнут вбрасывать версии о диверсии америкосов или о секретном глубоководном боестолкновении

  • 5768 4971

    Имейте уважение к погибшим, не гоже устраивать перебранку,спекулируя на трагедии, это не делает вам чести.

  • 24644 16415

    Слишком смелый Вова возил десятки иностранных военных атташе на Северный флот. хвастовство это жизнями окупается.

  • 10099 3992

    По словам Пескова на Лошарике в эту секретную работу был полностью посвящён Путин. Очевидно, это послание сверху, предупреждение Лошаре! И почему военные спасали гражданских?

  • 20843 15471

    “Офицеры находившиеся в отсеке, где случился пожар, вытолкали из него гражданского специалиста и задраили люк, продолжая борьбу за живучесть. Так как подробностей нет, невозможно оценить угрозу лодке, но весьма вероятно, что погибшие смогли предотвратить ее гибель и спасти товарищей в других отсеках.”
    Видно что это были действительно достойные офицеры и высококлассные спецы.

    • 15014 1188

      Хорошо быть дураком?
      Прочитал,поверил и несёшь пургу.
      Именно ЭТОТ аппарат устроен как связка шаров-отсеков которые автономны и ПЕРЕД погружением задраиваются.
      Куда и как вытолкнули?
      Именно ЭТА фраза маркер что статью писал идиот и дилетант.
      А скорее всего продолжались исследования за которые ВЕСЬ экипаж был героями России.
      Возможно один из отсеков не выдержал глубины и взорвался.
      Самое банальное и реальное.
      Ныряли они немыслимо глубоко рискуя каждый раз.
      И итог предсказуем.
      На себе проверили ПРЕДЕЛ возможностей

  • 1614 759

    100 пудов аргентинский кокс спасали

  • 24076 19020

    Вероятно в своих исследованиях они подошли к черте, дальше которой ход закрыт, гражданского спасали как важного носителя информации. Слава героям!

  • 5553 4058

    Давайте версии…:
    - Сама посудина: (а) глубоководная; (б) военная; (в) не вооружённая. Вопрос …й такое чудо, (..й оно именно в военном подчинении, если по “легенде” оно собирает потеряшки и проверяет кабеля… Там для этого собралась …а куча коперангов? Коперангов, имена которых засекречены даже после смерти?).
    - Гипотеза от “дуры” (не буду пиарить несчастную женщину): “Посудина должна закладывать ядерные фугасы в специальные точки земной коры, для земных подвижек” (Ну представьте себе, каким пряником затащить на такое задание столько капитанов первого ранга… да они по решению суда в это корыто не полезут с ядерным фугасом под брюхом, тем более, они там и не нужны, робот справиться без них).
    - А что если…: это посудина для контактов… с “теми кто сидит в пруду”. Помните в мультике про енота? Это тоже из ряда фантастики, но всё же реалистичнее чем идея с коперангами – шахидами. Должны быть какие-то реальные причины загнать столько старших офицеров под воду.

    • 24644 16415

      как раз для контакта туда лезть не нужно.
      технологические действия.
      И опять диверсия.

    • 24076 19020

      Уровень допуска к секретным сведениям вот вся причина сбора каперангов, изучение явлений не поддающихся разумному объяснению.

    • 20843 15471

      Да есть такая гипотеза “полой Земли” ,один проход в Антарктиде .другой в Арктике.

    • 677 549

      Как версия.

      А не забыли, что лежит на дне Баренцева моря?

      Если я правильно понял – данное происшествие, с Лошариком, как раз и произошло в Баренцевом… Вроде так?

      Вот и думается мне, что то, что осталось лежать на дне с августа 2000 года, могло привести к новым жертвам.

      Но это лишь гипотеза, не имеющая никаких фактов.

      По поводу военных и высоких званий.

      Знаете, все мед. работники имеют воинские звания по умолчанию, и никого это не удивляет.

      Почему же на такой секретной машине должны работать гражданские?

      Это как-то даже неприлично…

      • 27566 25628

        Согласен, что добраться до носового отсека Курска надо было “кровь из носу”. Недаром там болтается деж. корабль круглосуточно и круглогодично. Не вышло?

      • 20843 15471
        • 27566 25628

          Там лежит носовой отсек АПЛ ( АПРК) ” Курск”.

          • 20843 15471

            И чё?”Перед подъемом затонувшей в августе 2000 года субмарины водолазы отделили разорванную на куски двумя взрывами носовую часть.”Есть достаточно много снимков носовой части в которой есть пробоина ,это совсем не новость.Меня вот например заинтересовало другое,какие такие “биометрические замеры дна мирового океана” делал экипаж.
            “Термин «Biometrics» — биометрика, появляется в англоязычной литературе, как новая ветвь биометрии, которая охватывает область знаний, представляющую методы измерения персональных физических и поведенческих характеристик человека и методы их использования для целей идентификации или аутентификации.

            В отечественной научно – популярной литературе термин «биометрика» (это соответствует прямому переводу английского слова «biometrics») тоже встречается. Однако в том же значении в России используется и термин «биометрия», который, в свою очередь, хоть и появился как перевод слова «biometry» что в английской традиции обозначает «биостатистика», в России полноценно используются и в значении «биометрика».

            Т.е. в российской традиции часто оба термина и «биометрия» и «биометрика» используются для целей обозначения биометрической идентификации и аутентификации. Но конечно стоит обращать внимание на контекст т.к. термин «биометрия» тоже может быть использован в значении «биостатистика».
            Биометрия — это наука, основанная на описании и измерении характеристик тела живых существ.
            В применении к системам автоматической идентификации под биометрическими понимают те системы и методы, которые основаны на использовании для идентификации или аутентификации каких-либо уникальных характеристик человеческого организма. “

          • 20843 15471

            7 ноября водолазная операция закончена, из развороченного отсека извлечены в общей сложности пятнадцать тел моряков. 24 марта 2001 года подписано распоряжение о подъеме АПЛ “Курск”, а 18 мая того же года подписан контракт на подъем лодки с голландской фирмой Mammoet. 6 июля экспедиция по подъему выходит в Баренцево море.
            Прошу обратить внимание, что первое, что сделала экспедиция – это отделила 16 июля первый отсек, куда именно и пришелся удар, на котором была вмятина. (О том, что она была, заявил опрометчиво по свежим следам никто иной как председатель правительственной комиссии Илья Клебанов еще 8 ноября 2000 года: “После проведенных работ глубоководными аппаратами “Мир”, находящимися на борту научно-исследовательского судна “Академик Мстислав Келдыш”, и исследования водолазами самого корпуса лодки, версия столкновения получила серьезное видео-подтверждение: была обнаружена внутренняя вмятина в районе первого-второго отсеков. А также отчетливо видны скользящие полосы на корпусе лодки, как если бы АПЛ столкнулась с каким-либо объектом”.)-http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=0&PubID=1225

          • 27566 25628

            Владимир, всё так , но по Курску не всё-ж ясно, а? Поэтому там и дежурят. Ещё и по секретности. А насчёт биометрии – если предположить, что Лошарик “ныряет” до 6 км , можно предположить поиск пределов выхода человека по глубине , или нашли что-то необычное , которое ТАК среагировало, или от которого их ТАК отодвинули ( конспирология).

          • 20843 15471

            Максимальная глубина Баренцева моря 600 м.”Баренцево море расположено в пределах материковой отмели, но, в отличие от других подобных морей, большая часть его имеет глубину 300—400 м, средняя глубина 229 м и максимальная 600 м. Выделяются равнины (Центральное плато), возвышенности (Центральная, Персея (минимальная глубина 63 м)], впадины (Центральная, максимальная глубина 386 м) и желоба (Западный (максимальная глубина 600 м) Франц-Виктория (430 м) и другие). Южная часть дна имеет глубину преимущественно менее 200 м и отличается выровненным рельефом.” – https://wikiway.com/russia/barentsevo-more/
            А по “Курску” давно уже все известно ,есть снимки на дне ,есть видео,протоколы осмотров водолазами составленные прокуратурой,естественно это все в секретке, и для того чтобы узнать правду не надо лезть на дно моря.

          • 20843 15471

            “А вот 31 мая 2002 года начался подъем первого отсека подводки “Курск”. Длился он долго и был завершен лишь 21 июня 2002 года. Видимо, собирали все мельчайшие обломки со дна. Неровен час поднимут какие-нибудь соседи-норвежцы. И будут доказательства столкновения с американцами.
            А 29 июня 2002 года на заключительном заседании комиссии по расследованию гибели АПЛ “Курск” названа была, наконец, официальная причина – взрыв торпеды.” – https://wowavostok.livejournal.com/6707355.html
            Первый отсек “Курска” взорвали повторно –
            https://iz.ru/news/266871

          • 27566 25628

            Ну посмотрите Ваш коммент :” А вот 31 мая 2002 года начался подъём первого отсека подводки “Курск”..”. А в конце “: Первый отсек ” Курска ” взорвали повторно- /ссылка/” Так , по Вашему, подняли или взорвали ? Я о комменте Вашем. Это чё?

          • 20843 15471

            Это к тому что искать на дне нечего,что смогли подняли остальное взорвали,как пишут – оставшиеся фрагменты.”Тайна” гибели “Курска” на самом деле никакая не тайна,все кому это необходимо всё знают и необходимые доказательства у них есть и если будет необходимость их достанут и предъявят.Кто заинтересован в сохранении всего этого в секрете,так тот это и засекретил.

          • 9148 7614

            Так может и не в “Курске” дело. Баренцево море – большой полигон. Мало ли какой “Посейдон” потеряли.

          • 20843 15471

            Не пойму с чего весь этот шухер,ну работали люди выполняли какое то задание,какая разница какое-может проход во внутреннюю землю искали,ну случилось возгорание -тоже никто не застрахован (любая техника не идеальна)с нештатной ситуацией справились – молодцы.Погибшие – так это у них работа такая – рисковая,океан тот же космос.

          • 677 549

            Отыменно – с чего?!

            Написано на частам рускам езыке:

            - “Как версия.”

            …и в конце приписано, для глухослепых:

            - “Но это лишь гипотеза, не имеющая никаких фактов.”

            Это значит (обысняю), что мысль индуцирована на основании гипотез!
            Не фактов! Тут проводить творческий поиск бесполезно.

            Если так нравится процесс поиска истины, то в теме “Полный список «русских преступлений перед грузинской нацией»” есть мой комментарий с с видео о шести миллионах уничтоженных евреев. Почему бы вам не провести творческий поиск по имеющимся ФАКТАМ на тему “что послужило причиной написания таких статей” или “какие события происходили в упоминаемых странах”.

            Но, такая интересная работа, почему-то, никого не заинтересовала.

            А ведь можно попасть в историю.

      • 18872 17290

        Координаты известны, Норвегия и другие иноземцы уже подняли бы шум на весь мир, что русские что-то там ищут, спустя 19 лет.

  • 12348 9556

    Редчайший случай неподчинения и осознанного мужества. Речь глохнет в горле.
    А на счет погуглить, то здесь категория ” абсолютная гостайна”.

  • 12348 9556

    сегодня в Минске во время салюта у военных взорвались заряды.
    повылетли стекла в домах. есть пострадавшие. Это месяц такой.
    https://cloud.mail.ru/public/3Dxv/2rhVwzGKd

  • 14785 11483

    Основная причина всего этого- капитализм и погибшие не, что иное, как жертва этой экономической формации. Но власти такое объяснение в ряд ли понравится.

  • 18504 14334

    Что,собственно,вызывает надежду,так это спасение гражданского инженера.Задыхаются….понимают что умрут.Спасают информацию…в лице гражданского человека.Дым и кипишь…абсолютно понимая что смерть…А спасают его.Такое поведение не пропишешь в инструкциях.Су.а,может мы и не обречены….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru