Невозможный обсидиан – уникальные изделия из Мехико

1371 17

Многие исследователи отмечают наличие в Мезоамерике мелких древних артефактов, которые по своим параметрам совершенно не вписываются в тот уровень технологий, которыми обладали известные нам цивилизации, обитавшие на этих землях.

Многие исследователи отмечают наличие в Мезоамерике мелких древних артефактов, которые по своим параметрам совершенно не вписываются в тот уровень технологий, которыми обладали известные нам цивилизации, обитавшие на этих землях.

Так, в экспозиции Национального музея антропологии в Мехико можно увидеть уникальный диск, изготовленный из обсидиана, диаметром в десять сантиметров и очень напоминающий по форме привычные нам компакт-диски. В чем же состоит уникальность данного экспоната?

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/23285/artefaktyi-istorii.-obsidianovyie-izdeliya-iz-mexiko-01.jpg

Во избежание разного рода кривотолков и голословной болтовни со стороны «борцов с лженаукой» и их пособников, обратимся к мнению российского физика А.Склярова, (выпускника МФТУ, т.е. специалиста с техническим образованием) в отношении технологий изготовления этого артефакта.

Вот что он пишет о нем в своей книге «Древние Боги. Кто они?»: «Обсидиан – вулканическое стекло. Очень удобный материал для простой обработки благодаря своей хрупкости. Даже при небольшом ударе обсидиан раскалывается так, что образуются осколки с очень острыми кромками. Ими легко разрезаются мягкие материалы – например, кожа, мясо, некоторые виды растительности. Если аккуратно, то можно разрезать материалы и потверже – типа дерева. А при достаточной сноровке из обсидиана можно изготовить не только ножи, но и более тонкие инструменты, которые могут служить в качестве тонкого лезвия, шила или даже грубой иголки.

Однако стекло есть стекло. Оно легко колется. Но колется так, что ровных поверхностей – таких, как на диске, – не образуется! Получить простым раскалыванием куска обсидиана такую плоскость просто физически невозможно. Для этого нужны уже совсем другие технологии обработки: обсидиан для начала надо распиливать или разрезать. А потом еще и полировать – ведь поверхность диска отполирована! И вот тут-то как раз и начинаются очень серьезные проблемы для той картины прошлого, которую историки нарисовали для Мезоамерики.

Дело в том, что обсидиан легок в обработке, когда используется простое скалывание материала. А вот его резка или распиловка – задача очень непростая. Твердость обсидиана на уровне 5-6 по шкале Мооса – весьма и весьма высокая. Такую твердость имеют, например, привычные нам стальные ножи и некоторые напильники».

В современном процессе обработки изделий из обсидиана используют твердые абразивные диски, которые вращаются с большой скоростью специальным оборудованием, либо чем-то типа электрической дрели. Если взять абразивный диск достаточных размеров и жестко зафиксировать вращающий его инструмент, то можно изготовить такую же ровную плоскость как на «компакт-диске» из музея.

Но ведь, согласно официальной версии истории, у индейцев древних цивилизаций не могло быть такого технологического оборудования, которое есть сейчас и они просто не могли изготовить такой диск. Однако – это официальный экспонат, который современная археология и история не позиционирует как «подделку».

В этом же музее есть еще один интересный экспонат, относящийся к той же эпохе, – это изумительная чаша в виде обезьяны, также изготовленная из обсидиана с применением достаточно высоких технологий: «Качество ее просто совершенно! И дело даже вовсе не в замечательно отполированных мельчайших деталях фигуры обезьяны снаружи сосуда, а в безукоризненном исполнении самого сосуда.

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/23285/artefaktyi-istorii.-obsidianovyie-izdeliya-iz-mexiko-02.jpg

Обсидиановая обезьяна

Для того, чтобы выбрать материал изнутри, нужен очень твердый инструмент. При этом надо умудриться не расколоть весьма хрупкий обсидиан. И главное: нужно было как-то изготовить сосуд таким образом, чтобы на глаз не было заметно ни малейших отклонений от правильной круглой формы как венчика сосуда, так и любого видимого поперечного сечения внутренней полости!

Создатель же обсидиановой обезьяны, похоже, не испытывал никаких затруднений при создании своего шедевра (иначе его не назовешь). По крайней мере, именно на такое предположение наводят другие изделия из этого материала. Например, странные предметы, которые очень сильно напоминают… шпульки (катушки для ниток) в современных швейных машинках. Они даже по размерам практически одинаковые».

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/23285/artefaktyi-istorii.-obsidianovyie-izdeliya-iz-mexiko-03.jpg

Шпульки из обсидиана

Характерно, что в современных технологиях шпульки для швейных машинок штампуют из пластмассы, а в прошлом веке – изготовляли из металла. По мнению А.Склярова, для изготовления таких шпулек из обсидиана, нужен как минимум токарный станок, ведь для того, чтобы обсидиан не скалывался, а срезался, нужна большая скорость вращения заготовки. Но ведь, как нам говорит официальная версия истории, у древних индейцев не могло быть токарных станков.

Так, что вот – опять «накладочка» вышла, впрочем, совершенно незаметная для тех, кто не привык думать своими собственными мозгами. Конечно, все можно свалить на некомпетентность профессиональных историков и археологов в технологической области и отсутствие у них технического образования. Но действительно ли дело только в банальной лени и в некомпетенции? Или может быть здесь дело в явном нежелании замечать любые артефакты, выходящие за рамки официальной версии истории?

Учитывая, что подобных артефактов на различных континентах скопилось немало, можно ли считать официальную версию истории человечества не сфальсифицированной?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24079 19023

    Обсидиан-стекло-температура. Автор ищет супер технологии, со стеклом работает уже не одно поколения стеклодувов и делают вещи покруче американских обезьянок.

  • 12987 11675

    “По мнению А.Склярова, для изготовления таких шпулек из обсидиана, нужен как минимум токарный станок, ведь для того, чтобы обсидиан не скалывался, а срезался, нужна большая скорость вращения заготовки. Но ведь, как нам говорит официальная версия истории, у древних индейцев не могло быть токарных станков.” – а Скляров не может допустить, что обсидиан могли тупо отливать? Или это совсем примитивно для академического ума?

    • 27581 25643

      Ну-ка , разогрейте обсидиан до текучести , а потом удержите расплав!

      • 12987 11675

        Обсидиан не нужно плавить, его создают из смеси расплавов.
        А вон, кстати, Роман выложил целый ролик про это

        • 27581 25643

          Но расплавы надо тоже плавить : чем, где , кто?)

          • 12987 11675

            Вы у меня спрашиваете? Я не знаю таких подробностей. Подробности у Папы Римского в библиотеках под замком. Я могу только предполагать, если есть: артефакты из аналога дюралюминия, которым неизвестно сколько сотен лет; есть изделия из обсидиана, имеющие вид предметов технического назначения; есть древние строения, по виду, явно технического назначения; есть карты, подозрительно точные и удивительно старые – то “это жу-жу явно неспроста”. Была цивилизация, которая имела технологии, а потом ее не стало. А вот на ее руинах цветет и пахнет та же самая святая инквизиция, что и в темные века, только методы у нее теперь “человечные” – сразу в костер не бросают. И правят бал все те же мракобесы от науки, чьи басни и побасенки имеют беспрекословный авторитет. А рулят всем этим кардебалетом все те же “скупые рыцари”, чьим предкам удалось выжить в катаклизме и прибрать к рукам ключевых ништяков.
            А мы все статисты в этом театре…

    • 9926 3644

      “обсидиан могли тупо отливать” – и какое топливо применять для достижения соответствующей температуры?

      • 12987 11675

        Ни разу не занимался плавкой стекла. Это Вам к стекольщикам нужно
        Роман ниже ролик выложил, тама есть про топливо тоже (наверно)

      • 24079 19023

        Обычный древесный уголь, на котором чугун плавили.

        • 9926 3644

          Температура плавления обсидиана от 1000 и больше. Древесный уголь дает 1200-1500 при поддуве кислородом. Так что теоретически можно. Но на практике вряд ли – много сопутствующих условий нужно соблюсти.

          • 24079 19023

            Тогда как плавили обычное кварцевое стекло? В принципе расплавить обсидиан можно, только вопрос как добиться ровного чистого расплава, без пузырьков воздуха. Возможно все же какие то секреты были, присадки, дополнительное топливо, возможно уголь типа антрацита. Вполне вероятно что это было настолько простое решение, что нынешние инженеры не могут до этого дойти, это навроде дамасской стали, сколько не пытались получить не удалось, похожее получалось, но точно такой не сумели сделать.

          • 9926 3644

            “Тогда как плавили обычное кварцевое стекло?” – когда? В древности?

            ——————-

            “это было настолько простое решение, что нынешние инженеры не могут до этого дойти” – инженеры не могут дойти не потому что они тупее древних, а потому, что современным инженерам это не нужно. У вас же не возникнет мысли как просверлить камень другим способом если есть дрель и соответствующий инструмент. Или как добыть огонь иначе чем используя спички и зажигалку.

            ——————-

            “дамасской стали, сколько не пытались получить не удалось” – дамасская сталь это не рецепт, а способ ковки металла при котором появляется узор. Берутся прутья, скручиваются и куются. И так несколько раз.

          • 24079 19023

            Кварцевое стекло плавили не только в древности, и сейчас особо не заморачиваться и супер технологий не применяют, только способы попроще. Насчёт инженеров, про то что им это не надо ещё проще, у них мышление другое, любой инженер застрявший в глуши на своем авто пойдет за трактором, и не будет думать как самостоятельно выйти из ситуации. А насчёт дамасской стали сколько прутья не крути и не проковывай, независимо рецепт это или технология, все равно аналогов ей нет. Почитайте на досуге про качества дамасской стали.

          • 9926 3644

            “Насчёт инженеров, про то что им это не надо ещё проще, у них мышление другое, любой инженер застрявший в глуши на своем авто пойдет за трактором”- да, но он пойдет за трактором, а не за лошадьми или за “народом”…;)) А насчет самостоятельно – не надо низводить инженеров до уровня дураков – не из всякой ситуации можно выйти самостоятельно.

            А дамасск и сегодня куют и не хуже как тогда…;)) Но я писал о понятии “дамасская сталь” – это способ ковки, а не рецептура…;))

    • 11302 8882

      Нет, Валера, не примитивно.
      Как материаловед и химик со степенью говорю.
      Обсидианы плавятся от 1200 С и выше. Ацетиленовые горелки? Гы-гы. Уголь с кислородным дутьём? Однако!
      А для этого нужны ещё и тугоплавкие тигли, устойчивые к стеклу, поскольку традиционные кварцевые или корундовые просто вступят в реакцию и развалятся. Платиновые? Так платины в Америке практически не было на то время: ни одной безделушки из платины не найдено.

  • 9926 3644

    “Однако стекло есть стекло. Оно легко колется. Но колется так, что ровных поверхностей – таких, как на диске, – не образуется! Получить простым раскалыванием куска обсидиана такую плоскость просто физически невозможно” – возможно, только не расколом! Потому что и стекло можно шлифовать и обсидиан тоже.

  • 29 25

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru