Вертикальная планировка участка

1008 0

Что нужно знать о вертикальной планировке местности

Не каждая территория идеально подходит для возведения определенного объекта. Достаточно часто поверхность местности весьма неровная, что делает процесс сооружения зданий намного более сложным. Именно для решения этой проблемы и предназначена вертикальная планировка участка – разновидность инженерных работ по улучшению рельефа местности.

Особенности подобных работ

Суть вертикальной планировки состоит в изменении рельефа с помощью срезки и подсыпки грунта, смягчения уклонов и выполнения прочих манипуляций, которые помогут подготовить земельный надел к возведению определенного объекта. Они будут актуальны для обустройства как ровных, так и наклонных земельных наделов.

В ходе работ учитывается ряд требований:

  • минимизация необходимых изменений с целью снизить их общую стоимость;

  • сохранение растительной почвы;

  • снижение уровня грунтовых вод;

  • организация стока осадков с территории

Основные преимущества

Среди достоинств такой инженерной деятельности можно выделить:

  • повышение несущей способности почвы и фундамента;

  • снижение уровня пучиности грунта под фундаментом;

  • исключение необходимости вывоза земли из котлована (его распределяют по участку);

  • создание оптимальных условий для отвода талой и дождевой воды.

Специалисты также посоветуют, где именно стоит расположить жилое строение, хозяйственные пристройки, дорожки и прочие элементы ландшафта. Все это не только визуально улучшает территорию, но и повышает ее гигиеническое состояние (снижается количество скоплений грязи и воды на участке).

Во сколько обойдутся такие работы

Необходимо отметить, что цена за м2 вертикальной планировки участка рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого конкретного объекта. В том числе, на конечную стоимость могут повлиять такие факторы:

  • сложность рельефа;

  • тип и свойства почвы;

  • количество грунтовых вод;

  • период проведения земляных работ и пр.

Узнать, сколько стоит вертикальная планировка участка, можно лишь после ознакомления специалиста со всеми параметрами конкретной местности, а также архивной документацией. В любом случае, такие затраты будут вполне оправданными, так как позволят существенно повысить устойчивость здания и несущую способность слоев грунта на территории, а также улучшить визуальную привлекательность ландшафта и готового сооружения.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru